人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌云县 - 请求连云港灌云县小伊派出所早日结案
请求连云港灌云县小伊派出所早日结案    发表时间:2014-12-05 13:17
李务雷给领导留言:   我是一名退伍军人,中共党员,今年 49 岁,家住沭阳县西圩乡西圩村四组。 2011 7 月,我向灌云县小伊派出所报案刘三根诈骗,几年下来没有结案,致使我眼睁睁地被诈骗了 4 万多元人民币,三年多的时间,来回奔波 40 多趟,跑了 3000 多里路,至今还是没有结案。

  2011 4 5 ,我的外甥陈伟向灌云县龙苴镇龙苴村刘三根借款 10 万元,说好利息是 4% ,我是借款的担保人。好借好还,一个多月后, 2011 5 26 日,在沭阳亚诺咖啡馆陈伟归还了 6 万元的本息,并收回 10 万元借据,重新写一张 4 万元的借条。

  后来,我和刘三根在合伙经营小区建设工程中,发生了一些矛盾。双方在小伊司法主任霍永宏主持调解下,我做出让步,将灌云县小伊乡张葛村小区建设工程交给刘三根来做。在郑传金和张永军见证下,工程材料等费用帐目,我和刘三根当场结清,其中包括替陈伟还了借款 4 万元和利息 4000 元。

  因为结账耽误了时间,不经意到了晚上,没想到刘三根退回陈伟写的 4 万元借条,竟然是一张复印件。我因一时疏忽,引来破财之灾。第二天上午,得意忘形的刘三根儿子刘东胜向陈伟发短信说“陈伟你好,因你原本欠我爸 4 万元欠条现在还在我爸手里,李务雷拿去是复印件,原先你借我爸的 10 万元利息 4 千元由我爸去结”。

  当陈伟告诉我短信内容后,我的脑袋轰地一下震懵了。情知不妙,我急忙到灌云县小伊派出所报案,向曾广志所长和民警丁亮亮他们说明案由。谁知丁亮亮不紧不慢地说:你说诈骗,案件不能成立。因为钱没到他手,钱到手才能成立!你要听说杀人就杀人啦!说诈骗,要讲究证据。

  曾所长他们说的也是在理,当时没有立案。但丁警官还是把手机上的信息拍了照,做了记录。我就这样诚惶诚恐地的煎熬着。

  果其不然, 2011 7 月下旬,奸诈的刘三根拿着借条,向沭阳县人民法院起诉陈伟,索要 4 万元借款和利息。 7 28 日,我得知刘三根的起诉要钱消息,再次找到曾所长要求立案。

  后来,曾所长未在接受刑法案件登记表上登记,却给我这样的一张纸,上面有这样的内容:领导批示,初查曾广志签字,处理结果:经初查符合立案条件,经领导批准 : 立为刘三根诈骗案调查。

  虽然立案了,小伊派出所迟迟没有侦查结果,案件一直悬在那里。法庭上我们多次说明情况,但由于没有确凿的证据举证,我们还是输了官司。我们恨天无梯、欲哭无泪。

  沭阳法院一审判决后,我们根本不服,就向宿迁市中级人民法院提起上诉。宿迁中院火急催要小伊派出所的刑审结论,可是小伊派出所一直拖延时间,致使宿迁市中院庭审搁浅。这期间从沭阳县西圩乡到灌云县小伊派出所,我来回奔波 20 多趟,殷切期待 92 天,希望曾所长他们能拿出侦破结果,最后还是水中捞月一场空。宿迁中院的判决结果,可想而知,又是输了官司。

  直到 2011 11 30 日,我们才得到小伊派出所情况说明:“目前此案在进一步查处中”

  在后来我们不断的催促过程中,曾广志让姜警官打电话给我说:“你的案件不够成立”。   丁亮亮也曾这样表态:等你在法庭上输了此案才能成立。

  曾广志所长“立案”后,从没传呼证人,也没叫我提供情况,当然有庭审结论。在我多次追要刑审结论的过程中,曾广志所长都说没有破案。小伊派出所这样态度对待案件,当然不会有侦破结果!

  对我不断催促带来的麻烦,曾所长对我大声粗气发火道:“你有本事投诉我,此案无法办理!”我一个农民能有什么本事, 4 万多元的损失,我只能有刀割的感觉,怎能不心疼?!

  2014 10 19 ,我再再次打电话给曾所长恳求他。他说,你星期一( 20 日)来吧,一大早天还下着雨,我也顾不了这么多,急匆匆地赶到派出所,打了 4 次电话才通。曾所长说他在隔壁的镇政府开会,我不敢打扰,就在镇政府干等。 10 45 分,见人都出来也没见着他,赶紧再打电话,他说:我到县局开会了!曾所长真是神啊,一句话功夫就“穿越”了!无奈之下,我又又白跑了!

  群众利益无小事, 4 万元对我一个农民是头顶大事,我再啰嗦一下案情:小伊司法所霍永宏主任调解证明,刘三根儿子发送的短信,张永军和郑传金看到我替还的现场,两人还看到结账清后,刘三根还找给我 5.5 万现金元,张、郑二人不仅有书面证明,而且能出庭作证。只要办案需要,我会全力配合支持的!

  在此请求领导详察实情,督促小伊派出所早日破案,洗清我的不白之冤,追回我的经济损失,将是万分感激!              

                            

                                                                                              沭阳县西圩乡西圩村四组     李务雷  

2014 12 2

                          

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了1875 天 5 小时 4 分 58 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (40)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 小姨派出所办案真牛逼!4年多一个案子还要在调查,为什么呢?是亲戚、还是朋友,还是。。。。。。。。

发表时间:2014-12-05 18:26 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 灌云公安局可能管不了下面的派出所,随他们胡作非为,难怪治安不怎么的。

发表时间:2014-12-08 10:38 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

治安情况也不好,主要原因是灌云县公安局内部警察腐败问题太猖狂了多年来一直保持这个坏毛病不采取措施整改

 

江苏省公安厅厅长孙文德同志接待来访群众
[发布日期: 2012-12-14 ]  本文已被浏览过 1 11299

2012年12月13日上午,孙文德厅长在厅办公室、治安、法制、信访等部门主要负责同志陪同下,在省厅信访处接待了灌云县王占凤等来访群众,详细听取来访群众反映情况,认真审阅信访材料,与来访群众沟通交流,耐心细致开展法制宣传和情绪疏导工作,并对办理来访问题提出了明确要求。江苏省公安厅(厅信访处)

 

 灌云县公安局的违法行为是非曲直有待法律认定,群众上访,“程序”二字格外令人珍视。无论改革发展,还是化解矛盾,灌云县公安局都绝不能以言代法、以权压法、徇私枉法,都应以法治方式、按法定程序处理,这是法治中国前行方向。确立法治思维,树立法治信仰。江苏省公安厅(厅法制部门)

 

 

发表时间:2014-12-09 09:45 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 国家有关部门要“责令”灌云县公安局对内部警察长期以来存在的腐败问题进行整改,杀出一条血路来。也要求灌云县公安局警察能做到公正,正直,信任,守信用,讲诚信,的警察形象再次出现在灌云县人民面前。

发表时间:2014-12-11 13:50 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 领导腐败,害了老百姓……

发表时间:2017-02-22 13:06 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 朱兴波和单位女职工不正当关系,我有证据

发表时间:2018-12-11 22:41 跟帖 返回顶部

7楼 tangwei说: 就那么难办吗?这效率?深深的怀疑这中间的利益关联。。。。。。

发表时间:2019-02-24 09:43 跟帖 返回顶部

8楼 tangwei说: 就那么难办吗?这效率?深深的怀疑这中间的利益关联。。。。。。

发表时间:2019-02-24 09:43 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: