人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 邳州市 - 反映邳州经济开发区强拆强占我的房屋土地
反映邳州经济开发区强拆强占我的房屋土地    发表时间:2014-12-20 11:26
霍允双给领导留言:





尊敬的各级领导:

我叫霍允双,是邳州市一名教师,中共党员,家住邳州市长江西路南侧。因为我的房屋、宅基地在没有任何补偿、未签订任何拆迁协议、未进入任何法律程序的情况下被邳州市经济开发区强行拆除、占有、破坏,在万般无奈之际向领导及媒体反映,望能得到社会各界的关注:

我所拥有的房屋及宅基地, 2011 年因邳州市城市建设需要对该地块进行商业开发。作为一名人民教师,我坚决支持、拥护!然而,自 2011 年至 2014 年间,邳州经济开发区在未与我协商、未与我签订拆迁补偿协议、未对我进行安置的情况下,竟然数十次对我的房屋、土地进行偷拆、强拆、破坏!最令人发指的是 2014 12 15 日在我家无人的情况下,再次偷拆了我的房屋并偷走了我的车辆、电脑、沙发、床、生活用品等, 12 16 日晨,邳州经济开发区吴闸社区吴书记及该区规划大队何队长等率 50 余人把我的家属强行从家中拖出后,将我的宅基地深挖成大坑。在我多次报警并在警方到场后责令暂停的情况下,邳州经济开发区吴闸社区吴书记置警方执法根本不予理会,强行对我的房屋及土地破坏,同时安排多人把我家属锁在社区一房间,看守长达 3 个小时。

在我再次报警,在警方协调下,看守人员经请示邳州经济开发区领导后才同意放人。

最令我感到气愤的是,事发当天,该社区干部告诉我,我得拆迁补偿款已经于 2014 12 3 日打入我的工资账户上了。在未评估、未签订任何协议的情况下,顺便打点钱就能掩盖其违法行为吗?

尊敬的领导,我的宅基地有邳州市土地管理局、邳州市人民政府于 1996 1 28 日颁发的用途为住宅、面积为 80 平方米的土地使用证,有邳州市规划委员会颁发的编号为 960220 建设工程规划许可证,我的房屋有邳州经济开发区吴闸社区居民委员会出具的证明,我的房子虽简陋,但那是我得栖身之地,我没有漫天要价,没有故意刁难政府,我的要求是按照同一区域的标准,按照已签订的补偿协议,给予我公开、公平、公正、合情、合理、合法的补偿。

拆迁的基本原则是切实维护群众的合法权益、依法拆迁、和谐拆迁、决策民主、程序正当、结果公开,在法治建设正驶上快车道的今天,邳州经济开发区强拆、强占,口出狂言,公然向法治建国精神挑战,我们感到不寒而栗!

国务院紧急通知规定“程序不合法、补偿不到位、被拆迁人的居住条件未得到保障的一律不得实施强制拆迁”!而邳州经济开发区值上述国务院的规定全然不顾,我们作为弱势群体只能默默承受,面对昔日的房屋土地变成工地大坑,我们欲哭无泪。

至今,我们的车辆、电脑、沙发等物品未予归还,补偿问题没有解决,违法行为未得到任何追究,我们依然在寒风中无助地四处奔波。

期盼各级领导的关注!

                                反映人:霍允双

  0 一四年十二月十九日

留言反馈单位反馈
关于霍允双老师反映问题的情况说明 霍允双,邳州市运河中学教师,居住在风华园小区。霍老师反映地块位于邳州市长江路南侧。 2011年11月,该区域房屋征补工作启动时,霍老师反映地块为一空白地块,该地块上并没有霍老师所说的房屋,邳州市国土局出具的2008年航拍图也可以证明此地块上无建筑物。从2011年11月开始,吴闸社区工作人员一直在找霍老师做其思想工作,但霍老师一直不同意签约,提出对其所谓的宅基地进行高额补偿的无理要求。 在征补工作后期,霍老师在该地块上临时搭建25平方米活动板房,并以此要求补偿一套120平方米的安置房并赔偿其精神损失费。因未经规划部门批准私自搭建活动板房属违法建设行为,所以开发区规划监察大队于2014年6月20日下达了行政处罚决定书,要求霍老师自行拆除违法搭建的活动板房,但霍老师拒不执行。2014年12月15日开发区规划建设大队对霍老师违法搭建的活动板房依法进行了拆除,但霍老师于当日下午再次违法搭建活动板房,2014年12月16日开发区规划监察大队再次组织人员对违法建设进行依法拆除,并对霍老师的物品逐一登记,由吴闸社区代管。此后,吴闸社区安排专人多次联系霍老师,希望将物品返还给他,但他始终拒不接收。 在开发区规划监察大队依法对霍老师违法搭建进行拆除时,霍老师的妻子在现场诅咒谩骂执法人员,吴闸社区工作人员将其劝至吴闸社区村部,耐心细致地向其讲解拆违政策,做其思想工作。但霍老师却报警称其妻被非法拘禁,公安机关已介入调查处理。经了解并无非法拘禁一事。

反馈单位:江苏邳州经济开发区管理委员会

反馈时间:2015年04月15日

满意 (6)    不满意 (363)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

 

霍允双手里持有合法证件:

1、邳州市人民政府颁发的集体土地建设用地使用证;

2、中国人民共和国建设工程规划许可证;

3、邳州经济开发区吴闸社区居民委员会出具的房屋证明。

图片如下:

期盼各级领导及新闻媒体关注!还我公道!

 

发表时间:2014-12-21 09:58 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

苏北很有名气的邳州?还能有这种行为?

发表时间:2014-12-21 10:38 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 望党领导公正处理

发表时间:2014-12-21 12:55 跟帖 返回顶部

发表时间:2014-12-21 15:19 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

邳州的拆迁真牛气!

发表时间:2014-12-21 17:01 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

还能有这样的事,真野蛮

发表时间:2014-12-22 08:32 跟帖 返回顶部

7楼 霍允双1说:

在没有与我签订任何拆迁补偿协议,2014年12月16日上午,邳州市经济开发区规划大队何队长和吴闸村委会吴书记带领50余人强拆我房屋,他们置警方多次制止于不顾。部分视频如下,      视频中警方要看手续,他们不给看,要求暂停施工,他们也不停。  

 

视频截图如下

 

发表时间:2014-12-22 09:02 跟帖 返回顶部

发表时间:2014-12-22 09:09 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 看官方回复说要拆的是你私自搭建约25平方米板房,这板房是否证件齐全?

发表时间:2014-12-22 10:34 跟帖 返回顶部

10楼 霍允双1说:

我对江苏省邳州市经济开发区管理委员会单位反馈不满,他们只是片面说辞。

一、 邳州市经济开发区单位反馈情况失实,与事实不符,首先事件发生日期混淆,真实情况如下:

2014 12 15 日上午,在我家中无人时,邳州市经济开发区城建规划监察大队及吴闸村委会人员偷拆了我用于看守宅基地的 25 平方米板房,并偷走了我家中车辆、电脑、沙发等生活用品至今未还,我于当日到邳州市公安机关报案家中遭偷盗偷拆,公安机关调查后告诉我我的丢失物品在吴闸村委会。为了继续看守我的宅基地不被再次破坏,我拉来临时集装箱用于继续看守。次日,即 2014 12 16 日上午,邳州市经济开发区城建规划监察大队何队长及吴闸村委会吴书记再次带领 50 余人对我用于看守的集装箱再次强拆(有视频图片为证),你们可以观看你们的全程录像。在这次强拆过程中将我家属强行拖走、多次恐吓、非法关押到吴闸村委会三楼,最后警方亲自到吴闸村委会去接才放人,长达三个多小时。并以国家执法人员的身份在公共场合强制猥亵、侮辱妇女(音频为证)。

    请问这种种犯罪方式,可以做通拆迁思想工作吗?

       二、邳州市经济开发 区反馈中声称:我未经规划部门许可,在吴闸社区地块私自搭建约 25 平方米板房,我要说明一下,这 25 平方米板房是我在自己私人合法宅基地上搭的用于看守我的财产和宅基,在这之前我的合法房子已被偷拆,还要继续对我的宅基地进行强占,我不得不日夜看守,维护我的合法权益。

邳州市经济开发区规划监察大队及吴闸村委会没有对我做出任何征收补偿决定通知,没和我签订任何拆迁补偿协议,并于 2014 12 3 日偷偷打入我工资账户 14.8 万元。我于 2014 12 16 日在他们再次强占我宅基地时,从吴闸村委会人员口中才得知,钱到我工资账户上了,我于次日报警至公安机关调查不明款项。

14.8 万代表什么?由什么组成?没有任何人通知?没签任何协议?就单方偷打款,这一系列的违法程序、违法行为,就能强占了我的合法财产吗?

发表时间:2014-12-22 14:18 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

支持维权!

发表时间:2014-12-22 15:50 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 太霸道了,带着摄像机就能想干嘛就干嘛了!

发表时间:2014-12-22 18:34 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 这就是强抢明夺!

发表时间:2014-12-22 22:21 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 邳州拆迁一向如此牛掰,可惜没有见过。现在连人民教师都欺负了,唉。。。。。

发表时间:2014-12-22 22:42 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 听音频中,村书记很猖狂,想干啥就干啥?无人制止,他的权力真大!!!!!!

发表时间:2014-12-23 10:33 跟帖 返回顶部

16楼 霍允双1说:     我的家属被执法人员非法拘禁,过程如下:

( 有部分视频为证 )

   我叫姚玲是霍允双的家属。

2014 12 16 日上午 8 40 左右,我在家中收拾衣物。邳州市经济开发区吴闸村委会吴书记闯进门说:出来!我和他说昨天被偷盗偷拆的事,话没说完就被吴书记带来的人团团围住,黑黑压压一片,大约有 50 60 人吧。突然有 5 6 人强行控制将我拖走,我说我不走,有一人恶狠狠说:不走,不走送看守所去。这时有人打我,我感到很疼很疼钻心的疼,我被强行控制架上一辆小车上,到一个不知啥名的房间并锁上门。我很难受有种窒息感觉,我想我要死了吧,也不知过了多长时间迷迷糊糊中听到有人说:快打 120 ,快打 120 120 怎么还不来?还不来?有人说: 120 正在忙,再打,再打,他们好像也乱了。有人说:这女的有什么病吧?后来又说: 120 怎么还不来,再打,再打。也不知过了多长时间,我家人打来电话问我在哪?我说我也不知道在哪,有人说是村委会。我听到家人的声音后感觉好一点,我问:我可以走吗?不可以;后来我又问我可以走吗?没接到通知不能走,后来我再问,我不知道要问谁,后来一直打电话。后来我丈夫报警,警方去人吴闸村委会才放人,我离开时大约十二点钟,我被非法拘禁三个多小时。

     我强烈要求追究违法人责任,请各级领导及新闻媒体伸张正义!

                                                姚玲  
                                                                        15952279023

发表时间:2014-12-23 10:50 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 在强占强拆过程中,吴闸村书记在的大庭广众之下竟口出狂言:没有两把刷子,我还干这个书记'?请问你两把什么刷子?是上级给你的权利?还是其他势力?

发表时间:2014-12-23 12:17 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 执政为民,依法办事,这些人拿国家的政策当儿戏?

发表时间:2014-12-23 12:35 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 关注后续进展!还真能无法无天了?

发表时间:2014-12-23 14:54 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 领导都干嘛去了

发表时间:2014-12-23 17:52 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: