人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 扬州 广陵区 - 投诉扬州市广陵区湾头镇政府逼我无家可归!
投诉扬州市广陵区湾头镇政府逼我无家可归!    发表时间:2015-01-13 17:51
陈恩松给领导留言:


尊敬的 人民网、 省委省政府领导、扬州市谢正意书记和朱明阳市长:

   我叫陈恩松,老家在扬州市广陵区湾头镇万福村戴二组。2005年我以母亲方广珍的名字把老家旧房子翻建了一幢二层楼房,现评估确认170多平米,房产证等正规手续齐全。上月底,接到湾头镇拆迁工作组的电话,我于2014年12月30日赶回老家,见到了拆迁工作组的李明健,在李明健等三人查看了我们建房的所有证件后,李说:现在政府拆迁搞绿化,这里所有的房子都要拆,你家的房子要拆最高可赔140万元,补偿款3、3、4付,即第一年付30%,第二年付30%,第三年付40%,你要没得意见,我们签个协议。我说:你们看了我们所有建房证件,你也要把你们征地拆迁的有关文件给我看看,让我知道是怎么回事。李说:你要看证件什么都没有,地是政府的,你要愿意拆,就签协议,你要不愿意拆,随你。我见他越讲越不靠谱,就没跟他多说什么,和和气气地走了。

 

我母亲今年95岁,现在敬老院,我在江浦工作。家里的房子一部分是租给别人住的。拆迁的人在2015年1月8号硬把租我们房子的人赶走了。1月9日上午,我接到老家姐姐的电话,说他们刚看到,我们家的房子门窗以及家里所有能变现的值钱东西,昨天都被拆迁的人洗劫一空了。主要物件:家里所有门框均被下走(含大铁门),还有一立方的木材和老建筑拆下来的各种值钱的古墙装饰壁画也不翼而飞,价值虽然没有评估,但至少也有好几万元。当时我姐夫报了案,派出所出警了,做了笔录。1月10日下午我向扬州12345投诉了。1月11日我又分别给扬州市委书记和市长写信投诉了。

 

我左思右想,思来想去,还是求助人民网,一是通过人民网舆论监督,向广陵区湾头镇政府讨个说法。我们在拆迁协议上没有签字,谁无法无天给予权力进行强拆?二是在我们不知情的情况下,强拆我们家门框,洗劫我们家财物,使我家造成巨大财产损失。请问这种行为和强盗有何区别?我们强烈要求公安调查真相,严厉查处,追究有关当事人法律责任!我们强烈要求广陵区湾头镇政府赔礼道歉,并给予赔偿。

 


举报人:陈恩松

2015年1月13日

 

 


2014年12月30日拍的没有强折房子

大门不翼而飞,屋内除防盗窗外,值钱物件被洗劫一空!(2015年1月9日拍)

被损坏的窗户

窗户没了!

看看吧,实在让人心痛!


门都被他们下了?岂不是强盗?还有没有《物权法》?还是不是一级政府?



留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了1860 天 18 小时 21 分 47 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (299)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

这么野蛮呀,还是江前总书记的家乡呢,与土匪无异了!


发表时间:2015-01-13 17:55 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 太过分了,违背了中央依法治国的精神

发表时间:2015-01-13 18:12 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 尼玛!太不像话了!应该追究有关人员的法律责任!

发表时间:2015-01-13 18:50 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: Tm

发表时间:2015-01-13 21:27 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 前段时间,扬州被曝动用地痞流氓黑社会进行拆迁,发生命案。党中央习主席反复强调建立法治社会、法治政府,扬州哪来的胆子和底气非要跟 党中央习主席对着干

发表时间:2015-01-13 22:42 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 流氓政府百姓遭殃,中央离得远,向省里投诉。

发表时间:2015-01-13 23:15 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 仁兄太幼稚了,到哪投诉都没用的,扬州就是想“法”子“治”你老百姓的“法治政府”。

发表时间:2015-01-14 10:29 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

谢正义只会作作秀,不要指望他了!


发表时间:2015-01-14 15:54 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:


朱明阳市长是著名的拉菲哥,杨卫泽的马仔,只会喝酒,前不久还被省委通报批评 和党内警告处分,都是庸官,把扬州管得乱得很。


发表时间:2015-01-14 15:57 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 这些事可能都是手下阿三干的,不能怪到书记市长头上

发表时间:2015-01-14 17:02 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 网上反映扬州市广陵区湾头镇拆迁存在很多问题!在此提醒一些地方官员,别用什么拆迁来掩盖罪恶,当心你会栽下去,栽到阴沟里去!

发表时间:2015-01-14 19:16 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

事件的根源在于政府严重脱离群众,缺少群众利益观,用了一些地痞流氓在搞拆迁!

发表时间:2015-01-14 19:18 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 当官不为民做主,不如回家伴老鼠

发表时间:2015-01-14 19:44 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 强烈愤慨!

发表时间:2015-01-15 07:36 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 举牌子上省与中央

发表时间:2015-01-15 12:18 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 我们扬州老祖宗留的好名声,全被这些贪官赃官糟蹋光了

发表时间:2015-01-15 15:33 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 强烈要求有关部门彻查此事,还百姓一个清明安全的天空,确实履行依法治国

发表时间:2015-01-15 20:04 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说:

推土机市长季建业今日受审,看他们这些胡作非为的狗官还能猖狂几时

发表时间:2015-01-16 11:08 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 我丈母娘家在扬州泰安镇夏桥村的拆迁中,还没有签字的情况下就把房子给拆掉了,我们也报警了。至今没有结果。

发表时间:2015-01-16 22:00 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 这里面全是你的一片之词 ,再说人家能签,你不能签,你哪某某东西大点呐

发表时间:2015-01-17 10:59 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: