人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 京口区 - 质疑镇江新区新宇固废许可证是怎么出来的
质疑镇江新区新宇固废许可证是怎么出来的    发表时间:2015-02-06 18:22
何冰给领导留言:

尊敬的李学勇省长、镇江朱晓明市长等各大领导:


我们是江苏省镇江市新区上圩村、后湾村、陈家庄三村的村民,反映镇江新区化工区环评造假,未批先建,导致环境严重污染的问题。 就我们投诉反映之际,2015年1月7日,江苏省环保厅却给镇江新宇固体废物处置有限公司颁发了“危险废物许可证”,让人匪夷所思,质疑新宇公司瞒上欺下,弄虚作假。


成立于2003年的镇江新宇固体废物处置有限公司是专门从事危险化工类废物处置的企业,自公司成立以来,曾多次违规违法处操作,严重超标排放,周边三个自然村,5个生产队3000多名干部群众每天受到严重污染威胁,受害群众个个愤愤不平,看在眼里,恨在心里,真是心如急焚啊,曾多次找新区政府及辖区(京口区)领导与该企业商讨解决,可得到的却是充耳不闻,视而不见,毫无结果。


2014 年7 月7 日镇江市环保局和新宇固废发布了《第三期50 吨/ 天危险废物处置项目》第二次所谓的环评公示。他们在发布第二次公示的同时,新宇固废在建项目所在居民区半径3 公里范围内,几千号居民都没有参与环评听证会,甚至八百米半径范围内(京口区)千名群众也未参与过 ,这显然违背了国家《加大对东部地区大气污染治理力度》的新规定。


我们希望有关部门给个说法:

1、强烈要求该企业立即停止未批先建项目的违规违法行为,要求相关部门依法严查此事,并强烈要求对该企业项目及时整改,给人民群众一个赖以生存的环境。

2、迫切希望和强烈要求有关部门领导认真调查众多受害群众环评真伪,使其真相大白;给广大受害群众一个公平合理的说法和安置。

3、希望国家政策法规不是一纸空文,认真贯彻落实党的,三、四中全会精神,维护社会稳定,使民生问题落到实处,认真落实国家加大对东部地区大气污染治理的力度,认真做到有章可行,有法可依,还镇江新区一片净土,还人民群众一片蓝天!

视频打开: http://www.letv.com/ptv/vplay/21826594.html

 

镇江市上圩村、后湾村,陈家庄三村五组受害群众

2015年2月6日


尽管周围群众强烈抗议反对,但这张证却违规出生了,背后是什么原因呢?

这难道不是民意的呼声吗?

为什么领导们不重视我们的心声呢?


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了1836 天 17 小时 25 分 39 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (46)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:


这么多老百姓反映,政府部门不能无视啊,还敢于发放许可证,胆子真是够大的,江苏环保厅!

发表时间:2015-02-06 18:35 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 无非就是企业花钱找关系欺上瞒下的行为,这就是当今很多腐败的风向标,新宇背后肯定是个大老虎

发表时间:2015-02-06 21:01 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

当官的是干什么用的?这么多村民他们这么可怜!

发表时间:2015-02-06 22:57 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 伤天害理的事,领导一定要管管。真是目无法纪了,都说官官相护,关注此事件!

发表时间:2015-02-07 00:01 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 看完这些、真是让人触目惊心呐!这个证也就是在习近平总书记视察镇江期间发出的、这不明显与国家法规相对抗吗?习总书记对镇江的厚望也变成失望啊!望各级领导不要把国家法规当成家规,真正的家规也是一视同人的! 如果相关部门领导还不引起重视的话,镇江这片战火将会把整个东部地区熏得乌烟障气的哟!!!

发表时间:2015-02-07 02:13 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 关注此事件!

发表时间:2015-02-08 20:54 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:


我们这些受污染的周边群众苦啊,为什么镇江 领导不走基层路线了,到我们村来看看 ?为什么江苏省环境保护厅敢于给弄虚作假的企业颁发许可证?是不是也要抓一些贪官才行呀!!!



发表时间:2015-02-08 22:10 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:


可以理解呀,镇江好久没有书记了,所以下面这些小领导们敢于乱来。



发表时间:2015-02-09 09:56 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:


愤怒啊,镇江领导为什么不关心民生?江苏省环保厅领导为什么不重视群众利益?


发表时间:2015-02-10 12:47 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: