人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 射阳县 - 反映盐城射阳县违章搭建十五年久拖不拆
反映盐城射阳县违章搭建十五年久拖不拆    发表时间:2015-05-29 13:46
xjg520给领导留言:

射阳县太阳城

违章搭建十五载 久拖不拆是何因?

  我是盐城市射阳县合德镇的居民,我叫高建胜。所居住的“太阳城”﹙商业集中区)﹚从2000年起被一刘姓老板违章搭建铁皮板房进行出租经营,已经十五年,“城”里的商户苦不堪言,门市被临时违建房层层包围,甚至连消防通道都被 “征用”。不用说做生意,连安全都有问题,吁请住建部门能切实解决此问题。

  早在2000年,一些商家看到“太阳城”是个生意宝地,打起歪主意,擅自违章临时搭建铁皮板房从事商业活动,当时的县委、县政府明知临时搭建的板房从事商业活动,既不合法,又不合理,还以“招商引资的名义纵容临时租住户,常务副县长刘长胜还签了字,“那个地方不用办手续”。

  副县长一句与法相悖的话,竞成了临时租住户的救命稻草,逢二年就到住建局换一下临时建筑执照,临时商户忙得不亦乐乎!听说一间铁皮板房出租人可以收入几万元直至数十万,利益的驱动促使违章建筑的存在。另一个就是县政府及住建局的主要领导私心太重,为违章搭建人一路开绿灯,助长了违章临时搭建的歪风。

  试举一例:2012年9月10日射阳住建局对太阳城当时的违章临时搭建的8.1米长度违章板房作出拆除的处理决定的公告,让人意想不到的是,原违章建筑搭建人不但没有依法拆除违章建筑,反而变本加厉,又在原基础上继续搭建了13.9米,使该处违章建筑总长度打22米,严重的阻挡了“太阳城”十几家住房的楼房大门通道,消防疏散通道成了生财之道,腐败之道,危及人身安全的死亡通道。

  经打听搭建临时建筑的老板姓刘名彪,是个大老板,实力雄厚。搭建临时铁皮板房主要以出租经营为目的,临时商户有烧烤、炸鸡、臭豆腐等各种小吃,又有卖服装的,烟气熏人,既不卫生,又不环保。正常的秩序全被打破,一旦有新闻媒体前来采访求证,脏乱差、还有安全问题、违章建筑,这几十户临时商户就会闻风而动,抢夺摄像机等采访设备,用县城乡监察大队某领导的话说,前去执法,有的拿叉子,有的拿刀子,玩命跟你对抗。临时商租户每二年一换临时搭建执照,一换就是十多年,涉及40多户。直至2010年群众连续举报,才暂停更换执照。

 有律师说,根据我国城乡规划法规定,临时建筑不得超过二年,最长延长一年,不超过三年,射阳县“太阳城”中的商住户俨然成了“城中之城,世外桃源,”少数领导作出的批示,只要违背了法律,都是无效的,不受法律保护。城建主管部门可会同工商、公安、民政等部门,根据法律法规坚决彻底地拆除此违章临时建筑,恢复消防通道,保护人民群众的生命财产。河南鲁县火灾烧死38人的特大事故,近在眼前,前车之覆,后车之鉴。不能等出了事再去追究相关人员责任。

  “民生小事,就是大事”,我们强烈呼吁射阳县委、县政府及县住建局就此事如何拆除临时非法建筑、保障人民群众的生命财产,恢复消防通道。同时吁请新闻媒体为我们伸张正义主持公道。

               江苏省盐城市射阳县太阳城居民 高建胜

留言反馈单位反馈
射阳关于您提出请求依法拆除太阳城内临时活动板房的信访问题,现将有关处理情况答复如下: 经查,您所反映的临时活动板房为射阳县大地房地产开发有限公司建设后租赁给其他商户,建设的行为者是射阳县大地房地产开发有限公司。射阳县住房和城乡建设局已于2015年11月15日对射阳县大地房地产开发有限公司作出《责令限期拆除决定书》,责令该单位七日内自行拆除在射阳县城太阳城工区河上建设的约700平方米临时活动板房。射阳县大地房地产开发有限公司不服该行政决定,向法院提起了诉讼。 该案已于2018年5月3日终审判决,盐城市中级人民法院认为射阳县住房和城乡建设局作出行政决定前未综合考量案涉房屋形成的历史原因、对政府的信赖利益保护及众多经营户、购房户的现实状况和实际利益等因素,射阳县住房和城乡建设局的责令限期拆除决定不具备合理性,作出了(2018)苏09行终5号《行政判决书》,判决撤销县住房和城乡建设局对射阳县大地房地产开发有限公司作出《责令限期拆除决定书》。根据《行政强制法》第40条的规定,案涉活动板房不具备强制拆除的法定条件。 关于您所反映的占用消防通道、污染环境等问题,不属于我大队职权范围。 特此答复。 射阳县城建监察大队 2019年3月11日

反馈单位:射阳县城建监察大队

反馈时间:2019年03月25日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 同感。每次路过太阳城,那股味道。。。。那地面上污渍。。。

发表时间:2015-05-29 15:49 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 射阳对煤体持无所谓态度,事不关己无人问,

发表时间:2015-05-30 11:29 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:    太阳城环境太差,消费通道堵塞,随处乱搭乱摆,无人过问。

发表时间:2015-05-30 13:05 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 太阳城都乱成什么样子了还不管管,等着失大火啊

发表时间:2015-06-01 03:46 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 领导说事情出了他才问,

发表时间:2015-06-03 15:09 跟帖 返回顶部

6楼 DADA说: 航拍射阳太阳城违建成灾,

发表时间:2015-06-18 19:19 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

射阳关于您提出请求依法拆除太阳城内临时活动板房的信访问题,现将有关处理情况答复如下:

经查,您所反映的临时活动板房为射阳县大地房地产开发有限公司建设后租赁给其他商户,建设的行为者是射阳县大地房地产开发有限公司。射阳县住房和城乡建设局已于2015年11月15日对射阳县大地房地产开发有限公司作出《责令限期拆除决定书》,责令该单位七日内自行拆除在射阳县城太阳城工区河上建设的约700平方米临时活动板房。射阳县大地房地产开发有限公司不服该行政决定,向法院提起了诉讼。

该案已于2018年5月3日终审判决,盐城市中级人民法院认为射阳县住房和城乡建设局作出行政决定前未综合考量案涉房屋形成的历史原因、对政府的信赖利益保护及众多经营户、购房户的现实状况和实际利益等因素,射阳县住房和城乡建设局的责令限期拆除决定不具备合理性,作出了(2018)苏09行终5号《行政判决书》,判决撤销县住房和城乡建设局对射阳县大地房地产开发有限公司作出《责令限期拆除决定书》。根据《行政强制法》第40条的规定,案涉活动板房不具备强制拆除的法定条件。

关于您所反映的占用消防通道、污染环境等问题,不属于我大队职权范围。

特此答复。

射阳县城建监察大队

2019年3月11日

发表时间:2019-03-21 14:54 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

射阳关于您提出请求依法拆除太阳城内临时活动板房的信访问题,现将有关处理情况答复如下:

经查,您所反映的临时活动板房为射阳县大地房地产开发有限公司建设后租赁给其他商户,建设的行为者是射阳县大地房地产开发有限公司。射阳县住房和城乡建设局已于2015年11月15日对射阳县大地房地产开发有限公司作出《责令限期拆除决定书》,责令该单位七日内自行拆除在射阳县城太阳城工区河上建设的约700平方米临时活动板房。射阳县大地房地产开发有限公司不服该行政决定,向法院提起了诉讼。

该案已于2018年5月3日终审判决,盐城市中级人民法院认为射阳县住房和城乡建设局作出行政决定前未综合考量案涉房屋形成的历史原因、对政府的信赖利益保护及众多经营户、购房户的现实状况和实际利益等因素,射阳县住房和城乡建设局的责令限期拆除决定不具备合理性,作出了(2018)苏09行终5号《行政判决书》,判决撤销县住房和城乡建设局对射阳县大地房地产开发有限公司作出《责令限期拆除决定书》。根据《行政强制法》第40条的规定,案涉活动板房不具备强制拆除的法定条件。

关于您所反映的占用消防通道、污染环境等问题,不属于我大队职权范围。

特此答复。

射阳县城建监察大队

2019年3月11日

发表时间:2019-03-21 14:55 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: