人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 举报泰州泰兴市济川街道强拆伤人
举报泰州泰兴市济川街道强拆伤人    发表时间:2015-07-20 11:52
周晓燕给领导留言:

  2015 5 13 日,江苏省泰兴市的一起强拆事件中,地方政府、开发商、公安机关组织数十人的强拆人员,强行拆除了泰兴市济川街道三营社区后营 5 33 号居民周正国、叶希粮家的房屋 , 并将周正国、叶希粮夫妇强行带至泰兴镇政府(现在是济川街道办事处),在镇政府三楼一间会议室里,一群不明身份的人员将周正国、叶希粮夫妇打伤,导致周正国、叶希粮夫妇伤重住院治疗。

  住院过程中,具有救死扶伤职责的医院,根据地方政府的指令,不给周正国、叶希粮夫妇治疗,并称政府说了,只要周正国签订了补偿协议,医院就给周正国、叶希粮治疗,需要用什么药就用什么药,否则,不给用药。

  不仅如此,地方政府还专门派出人员,严重控制周正国、叶希粮夫妇所在的病房,严格限制周正国、叶希粮夫妇的人身自由,周正国及其亲属的出入,到要受到严格检查,而当地公安机关,在周正国周正国、叶希粮的病房里安装了监控探头,进行严密的监控。

  自周正国、叶希粮夫妇被控制在医院病房里以来,由于医院一直不给治疗,导致叶希粮伤情严重恶化,叶希粮由于头部受伤,视神经受损,两眼视力严重退化,经前往上海的医院检查,目前叶希粮左眼已失明,右眼也只能看到 50 厘米处的东西。

本起伤害事件有两个方面特别需要关注:

  一、该伤害事件居然发生在镇政府会议室至内,数十不明身份人员到镇政府会议室伤人,这些人员与镇政府或市政府究竟什么关系?是镇政府或市政府指派,还是开发商安排而得到镇政府或市政府默许?

  二、周正国、叶希粮夫妇被打伤后,其亲属向公安机关报警,对于这样一其严重伤人的恶性案件,足以追究行凶人员极其主使者的刑事责任,但公安机关接到报案后,至今没有进行任何的调查,无论周正国、叶希粮的亲属如何督促,公安机关都不予立案侦查。对于公安机关的渎职行为,周正国、叶希粮的亲属也向泰兴市人民检察院进行了投诉,要求检察院履行法律赋予的职责,对公安机关进行法律监督,但泰兴市人民检察院也极力推诿。

  其他方面,如医院如何履行救死扶伤天职、公安机关如何将被害人当做犯罪嫌疑人进行监控,可以再行讨论。

  在中央强调要依法治国、而依法治国已成潮流的今天,我们地方政府、公安机关居然作出了如此不可思议的行为,我们不禁要问:

  一、地方政府领导、公安机关领导是没有领会习近平总书记、李克强总理的要求,还是根本不予以理会甚至是对着干?

  二、地方政府、公安机关是为人民服务的,还是为开发商服务的?或是为那些不明身份的人(极有可能是黑社会人员)服务的?

  三、公安机关对人民群众的报案为什么不立案?受害人被打左眼失明,对于明显是犯罪的行为为什么不进行侦查、处理?

  恳请市委市政府、公检法领导关心老百姓的生命财产安全,依法打击黑恶势力,为老百姓主持公道,希望新闻媒体前来了解地方政府为了商业企业的利益而不顾老百姓生命财产安全的事实真相。

 

   江苏省泰兴济川街道社区三营社区居民   周正国、叶希粮

                                       2015 7 20

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了793 天 7 小时 15 分 59 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (28328)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 周晓燕说: 受害人在政府会议室被人打残废难道政府没有一点责任吗?恳请法律界朋友指点!

发表时间:2015-07-20 14:53 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 政府人员怎么还不解决呢

发表时间:2015-07-20 15:58 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 泰兴政府做事就是不考虑老百姓的,他们只为自己着想

发表时间:2015-07-20 16:04 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 怎么在胡总理的家乡会发生这样的事情呀

发表时间:2015-07-20 16:11 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 泰兴政府太腐败了吧,各位领导应该重查了

发表时间:2015-07-20 16:12 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

两个多月已经过去,公安机关怎么不立案?是不作为?还是不敢作为?

发表时间:2015-07-20 16:24 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

为人民服务的场所发生如此恶劣的事件,老百姓的生存权如何保障?

发表时间:2015-07-20 16:25 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 如果这对老夫妇是在拆迁现场阻挠拆迁,那可能会发生“肢体接触”,在政府场所怎么还能发生政府雇凶伤害60周岁以上的老人?

发表时间:2015-07-20 16:26 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 应该依法追究指使人的法律责任,纪律责任和组织责任!严惩凶手,严格执行“三严三实”

发表时间:2015-07-20 16:28 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

泰兴政府太猖狂!

发表时间:2015-07-20 16:29 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 泰兴政府让老百姓怎么生存呀

发表时间:2015-07-20 16:35 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 泰兴政府让老百姓怎么生存呀

发表时间:2015-07-20 16:36 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

换个角度假想一下,如果是老百姓殴打了政府工作人员,那公安立马抓人破案;现在是政府殴打老百姓,就不立案不侦查,这是选择性执法呀?

发表时间:2015-07-20 16:40 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:

救死扶伤的医院也能为政府左右,老百姓的悲哀!还是某些政府的耻辱?

发表时间:2015-07-20 16:42 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 谁给泰兴政府人员的权力,如此猖狂

发表时间:2015-07-20 16:42 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 谁给泰兴政府人员的权力,如此猖狂

发表时间:2015-07-20 16:43 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 太黑暗了,希望相关人员能给受害者一个公平

发表时间:2015-07-20 16:45 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 应该调取政府大楼的监控,那些社会闲杂人员是怎样进入政府大楼的,是谁指使?谁操纵的?

发表时间:2015-07-20 16:45 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 不管事情的调查结果怎样,泰兴市市长首先应该问责,在他的治下发生社会影响如此恶劣的事件,他难道不知晓?

发表时间:2015-07-20 16:47 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 公安部门助纣为虐呀!

发表时间:2015-07-20 16:48 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 31 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: