人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 海安县 - 举报南通海安县残联对我考试录用不公
举报南通海安县残联对我考试录用不公    发表时间:2015-11-12 09:19
周倩羽给领导留言:

尊敬的领导:您好!


我举报江苏省南通市海安县残疾人联合会,在对待我考试录用问题上的不公正,不公平,不走正常程序,涉嫌滥用职权。 


我叫周倩羽,女,现年30岁,南通市海安县人。我在2015年9月22号从海安志诚人力资源有限公司了解到,政府招聘服务人员的招工简章。于是我准备了考试报名所需要的相关材料去报名,于十月初拿到准考证。在2014年10月14日上午进行了笔试,成绩全场第一名89分。下午面试70.8分,总分第一。几天后志诚人力公司通知我10月20号早7:30于海安县中医院进行体检,体检合格。等到10月28号,海安残联办公室主任给我电话,约时间见面政审。初步家庭关系和原单位均合格,接下来他们找我谈话,让我再复述面试的三个问题,让人匪夷所思。后来的几天里,残联又查我的高中学历和曾经的婚史,不知用意何在,有何关联? 


在此,我有必要向组织汇报一下: 


1. 关于高中学籍问题。在招生简章中要求大专及以上学历,本人提供的本科毕业证及按照报名要求提供的教育部学历证书电子注册备案表,是我求学通过考试得来,真实有效。并且残联的调查与实际入中学时间也不符合,本人是2000年小学毕业,何来他们调查的班主任提供本人1997年就入初中一说?


另外提到如实提供有关情况,我在政审时也一一说明,如实告知。同时有在残联的个人真实情况签字。


2. 我目前单身,之前婚姻中育有一女。残联搬出违反计划生育一说,令人费解。经咨询公务员政审不符合条件第七条:只有超计划生育这一项,而我属于非婚生育与超生计划生育毫无瓜葛。


本人自小家庭变故,缺少社会的关爱和温暖。通过个人的勤奋和努力,追求上进,积极参加招考。没想的一波三折,残联的种种不合程序和情理的做法,令我心寒心痛。在法制社会的今天,在反腐倡廉的今天,在三严三实的党建下,恳请组织出面调查,还我公平,给我尊严。我不完美,但残联不能给我正当的不录用理由,他们的文字决议(见附页),根本就没有公章和签字,如果是光明正大,理由充分,我无话可说。如果不可告人,就请组织出面,请纪委介入,还事情的真面目。


我对以上所言负责,我也会行使做为一个合法公民的权力,拿起法律武器,上访市委省委,求助网络媒体。我本无意,但此事令我身心疲惫,精神恍惚,作为一个弱女子,残联给我带来的伤害,不仅仅是精神上的,实名举报,我义无反顾,如果带来打击报复,再请党和政府伸张正义!


谢谢!






留言反馈单位反馈
网友: 您好!海安县残疾人托养服务中心为县残联下属事业单位。此次面向社会公开招聘政府购买服务岗位人员是按相关规定要求认真组织实施的。如果您认为县残联在此次招考过程中有不公正、不公平、滥用职权行为,请向县纪检监察部门反映。 感谢您对残疾人事业的关心!

反馈单位:海安县残疾人联合会

反馈时间:2015年11月12日

满意 (7)    不满意 (57)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 估计被录用的人家有后台吧

发表时间:2015-11-12 12:15 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 你沒送礼,第一次公务员招考,笔试合格已公示,南通市现通州区面试都没通知我,就暗箱操作,把我削掉了,沒有公平可言,钱权而已。

发表时间:2015-11-12 12:46 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 说到底还是钱的问题

发表时间:2015-11-12 16:47 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: @ 海安县残疾人联合会,把录取的人公布接受监督就好了么。。

发表时间:2015-11-13 11:25 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: