人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 滨海县 - 盐城滨海洲盛项目开发商跑路,业主难维权
盐城滨海洲盛项目开发商跑路,业主难维权    发表时间:2015-12-14 10:43
钱荣军给领导留言:

12月8日,百姓在 盐城市滨海 县政府依法维权,就在“为人民服务”的旁边,一群身着特警服装的人,一哄而上,对一位孕妇开始动粗,孕妇当时就喊道:“我怀孕了!”其他群众也极力阻止,但均无济于事,他们依然把她强行抬到车上……


一、政府监管不力,洲盛没进“套”


百姓维权是因为滨海洲盛项目,该项目集商铺开发与家居经营为一体,是滨海县政府的重点招商项目。政府招商本来无可厚非,但由于政府监管不力,反而埋下了“祸根”。


政府规定洲盛公司只能卖掉所建商铺的40%,另外60%由公司自留经营。这样做的出发点就是给洲盛下个“套”,防止开发商“跑路”,洲盛在做商业广告时,对此大力宣传,很多业主也因此才掏钱购买。但结果是,洲盛公司把没有卖的60%几乎都抵押给了银行。这样一来,相当于变相给洲盛开发商松了防止“跑路”的“套”。在信访部门,有业主对此提出质疑,政府官员是这样回答的:“我们规定60%他不允许买,但不是说他不可以抵押。”

此外,一位不愿意透漏身份的人说:“政府对于一楼,有些本来是规定用来做仓库的,后来经过洲盛的‘公关’,也被做为门面房出售了,仓库和门面房的价格悬殊大了,这点打理费还是划算的。”如果这个说法是真的,那就不难理解为什么60%会抵押给银行了,也不难理解百姓维权的难处所在了。


二、即使涉嫌刑事,百姓报案也无门
政府监管不力,不仅仅表现在给洲盛“解套”方面,还涉嫌包庇违规违法事实。2001年《商品房销售管理办法》(中华人民共和国建设部令第88号)第十一条规定:“房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房。”第十二条规定:“商品住宅按套销售,不得分割拆零销售。”洲盛项目则正是采取拆零销售、售后按房价8%返租的形式,以降低门槛和高回报为诱饵,诱骗不知情的群众进行购买。依据上述事实,洲盛显然是违规的。

《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2010〕18号)第二条提到:“不具有房产销售的真实内容或者不以房产销售为主要目的,以返本销售、售后包租、约定回购、销售房产份额等方式非法吸收资金的。”“应当依照刑法第一百七十六条的规定,以非法吸收公众存款罪定罪处罚。”
经查,洲盛项目占地64852平米,土地出让价为38880000元人民币,算下来土地均价每平米约为599.52元人民币。但卖给业主的价格少则人民币6000元一平,多则上万。洲盛抵押给银行则是以人民币1300元每平的价格。没有理由不让人怀疑,洲盛只是在吸收资金,而所谓的返租也不过是拿业主的钱返还给业主。2013年买的房子,至今,房产证等证件依然没有办下来。因此,有不少业主认为洲盛涉嫌触犯刑法。


对此,有20多位业主去滨海县公安局报案,公安局推脱要找派出所,派出所推脱说不归他们管。在信访局,当着政府各部门领导的面,有业主质问为什么公安局不立案?并没有官方的明确答复。后又有业主质疑说,刑事案件不报案,也应该主动查的吧,然后官方人员竟是集体失聪。

撇开洲盛的违法违规,退一万步讲,假设洲盛是合法的,依据合同,租金是每年的2月1日和8月1日各一次,开始时,也没有契税一说,再后来租金突然变少,业主一问,说是洲盛代扣房租的契税。即便如此,每次租金也不能按时返还,延期一两个月是常事。2015年8月1日至今,广大业主租金则是一分未见了。为此,从9月份,业主们开始奔波于洲盛和政府之间讨要租金以及房产证件的说法,均未得到合理答复。


12月8日,是滨海县政府县长接待日,业主们再次信访,并一致恳请能够有一位副县长级别的人出面协调。而信访局的朱局长等人则要求业主进入信访局大厅,理由是影响政府形象。

被抓孕妇,立刻被送往派出所,在群众的强烈要求下,几位业主自行开车前往派出所把她接回,接回后,发现身体出现了严重不适,随即又叫120,送往县医院。





孕妇被送医院后,信访局要求业主代表进去“谈判”,声称有县长接待。于是有10名左右业主代表进入接待办公室。可能是因为县长接待日的缘故,接待室里,有国土、住建、法院、公安局、信访等多个部门代表,其中有一位是人武部的政委,姓施,信访局的朱局长介绍说是县委常委,原来这就是前面所说的县长了。


有业主提出,做会议记录,形成会议纪要。还是那个工作人员,说没有定性,怎么做会议纪要。业主当即反驳,会议纪要只是起记录的作用,并不是定性才可以。但此提议也是不了了之。


信访中,业主提出孕妇被打,还有其他一些业主被围抓的事,该如何解决,有官员只是说会调查,至于怎样调查,何时有结果,没有明确答复。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了646 天 8 小时 7 分 24 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (61154)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 政府联合开发商坑老百姓

发表时间:2015-12-16 11:50 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 坚决拥护共产党,为百姓做主!

发表时间:2015-12-16 12:04 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 现在百姓生活之艰,为官者高高在上,维权之路难,难,难。

发表时间:2015-12-16 12:05 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 典型的 官商勾结

发表时间:2015-12-16 12:10 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 这样的政策是不是激发人们去不讲理,因为没有道理可以讲了。难道法只是有钱权的人玩穷人的规则??~~

发表时间:2015-12-16 12:13 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 政府招商,招个骗子给我们百姓害苦了,政府是百姓的父母官,要给百姓做主啊

发表时间:2015-12-16 12:36 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 有了这些领导国将不国啊

发表时间:2015-12-16 12:36 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

人民必胜、正义必胜!

“为人民服务”是所有官员的入职宣言,为什么入职之后就高高地骑在人民的头上,作威作福,不但不维护人民的利益,反而欺凌人民,愚弄人民

一目了然的事实, 2001年出台的《商品房销售管理办法》 禁止的托管式房产销售模式,在滨海还堂而皇之地在销售,并且是政府招商项目,不能办理房产证、土地使用证的房产还堂而皇之地买,政府是瞎了眼了吗?看到钱眼睛贼亮贼亮的?

现在出了事情,政府不但不用于承担责任,还推卸责任。


发表时间:2015-12-16 12:48 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

拥护习主席,严厉惩治不作为、不为人民服务、欺压人民的贪官庸官!


发表时间:2015-12-16 12:52 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 政府监督不严,必须对老百姓负责

发表时间:2015-12-16 12:55 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 相关部门应该彻查此事。

发表时间:2015-12-16 13:00 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 灰色政府滨海领导不作为还升职

发表时间:2015-12-16 13:26 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

 恳请省政府严惩地方政府的无作为,不作为,反作为的反人民行为.

严惩责任人,维护百姓利益,维护党的形象,维护政府形象!

发表时间:2015-12-16 13:34 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:

滨海今年出了太多的大事,大量老百姓遇到了致命的打击,滨海县八巨镇顾爱东非法集资团伙诈骗案,案情一目了然,极其简单.名副其实的非法集资诈骗团伙,集资金额达1.3亿元.团伙资产大量转移.6月11日案发至今.案情毫无进展.嫌犯逍遥法外.只可惜受害者都是平庸的老百姓,只有在背地里痛哭流涕,却无处维权.

发表时间:2015-12-16 13:44 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 老百姓赚多辛苦,一辈子的血汗钱被骗了,真伤良心。

发表时间:2015-12-16 13:51 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 政府不管事,任由开发商骗老百姓钱。

发表时间:2015-12-16 13:53 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 公理何在,望政府别让奸商得逞

发表时间:2015-12-16 14:06 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 百姓遭罪,商人发财,官员升官

发表时间:2015-12-16 14:25 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 老百姓反映问题,政府不是帮老百姓去查开发商,而是查老百姓,如果有单位就威逼利诱使其不准上访反映问题!这才是最大的问题!

发表时间:2015-12-16 14:37 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 政府不作为,官商勾结

发表时间:2015-12-16 14:46 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 26 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: