人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 请求沛县进行公务员补充登记的情况反映
请求沛县进行公务员补充登记的情况反映    发表时间:2016-01-12 09:21
mydeng给领导留言:  

尊敬的领导 :

您好!向您反映我们招考录用为乡镇机关工作人员的公务员登记问题,请在百忙之中予以过问解决。

一、基本事实:

我们是 1997 3 月份经沛县县委、县政府同意,县委组织部、县人事局共同发布招考简章,通过“公开考试、严格考核、平等竞争、择优选用”进行招录为乡镇机关工作人员,招考简章中指出“按照《国家公务员暂行条例》规定办理录用手续”。当时共招录 130 人,均列入行政编制,是当时全县人都知道的公开招录的第一批公务员。

1997 9 月份,我们全体人员通过国家公务员过渡,获得 “江苏省人事厅监制”盖有“徐州市人事局钢印(编号)、沛县人事局红章”的国家公务员培训合格证书(日期为:一九九七年十一月)和“中华人民共和国人事部监制”的中华人民共和国国家公务员培训证书,盖有“沛县人事局培训专用章” (2001 2 ) ,后陆续被任命为科员。

二、目前状况:

2006 年底进行公务员登记时,把我们列为暂缓登记人员。时任人事局的领导明确答复,我们虽列为暂缓登记人员,但一切待遇等仍按公务员身份执行,每年都参加公务员学习培训、年度考核,后来新增提拔为副科级人员也被登记为公务员。目前,共有 65 人一直被暂缓至今。

三、请求事项:

2008 12 31 日省委组织部、省人事厅印发的《关于公务员登记工作中部分问题的处理意见》明确规定,对 2004 2 月( 27 日)我省开展清理违规进人工作前部分市县自行组织公开招考的机关工作人员, 进行补充登记 。时至今日,沛县没按该文件执行 , 我们至今未被按照该文件精神进行补充登记!

至今未被进行公务员登记,导致我们无法享受公务员的待遇。

为此,我们迫切要求“按照政策进行公务员登记!享受职务与级别并行政策待遇!”望领导体谅我们这批乡镇机关工作人员的苦衷,及时给予解决为盼!!

                                

2016 1

留言反馈单位反馈

  网友您好: 您通过人民网反映的关于请求公务员补充登记的问题,现回复如下: 我们已经对您反映的相关情况进行梳理并向市公务员主管部门请示,市公务员主管部门回复,将在近期核实相关情况,对于符合相关政策规定的人员进行公务员登记。如有疑问,请咨询。 电话:0516-89675512

反馈单位:沛县人力资源和社会保障局公务员管理办公室

2016-01-13 09:32

满意 (493)    不满意 (122473)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 那次公务员考试我也参加了,考试通过,但后来的体验没参加。没想到是现在这样结果!

发表时间:2016-01-12 11:24 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 丰县也有此类情况,上级部门应该尊重现实

发表时间:2016-01-12 13:05 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 我是徐州市公务员局工作人员。针对您反映的问题,我们已通知有关县公务员主管部门抓紧梳理上报,按照政策规定落实办理。

发表时间:2016-01-12 15:13 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

既然省里已经在08年底出台了处理意见,下面市里当时不论是什么原因没落实,现在都不重要了,关键是尽快落实省里的文件精神!

别让人家正式通过公开招考的行政编人员吃亏,和那些后来找关系弄个事业编再转为公务员的根本没法比。

发表时间:2016-01-12 15:33 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 知道这回事,是沛县公开招考的第一批公务员,听说是县委书记送行,各乡镇党委书记去县里接的,电视上放的那个让人羡慕。我当时也符合报考条件,因为在外跑销售就没报名参加,后来后悔的不得了,真没想到后来是这个局面。

发表时间:2016-01-12 15:47 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 我也是沛县人,听说过此事。当年的《沛县报》发过招考简,当时报名的都是国家正规大专院校毕业的,当时好像国家《公务员法》刚刚出台,这是沛县第一次通过公开考试的形式招录乡镇基层公务员,在这之间好像都是其他渠道进的。没想到现在是这个结果。看到了徐州市公务员局工作人员匿名回复,相信徐州市政府有关部门会按省规定妥善解决你们的问题。

发表时间:2016-01-12 16:45 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

网友您好:

您通过人民网反映的关于请求公务员补充登记的问题,现回复如下:

我局已经对您反映的相关情况进行梳理并向市公务员主管部门请示,市公务员主管部门回复,将在近期核实相关情况,对于符合相关政策规定的人员进行公务员登记。如有疑问,请咨询。  电话:0516-89675512

 

 

                         沛县公务员管理办公室

                           2016年1月12日

 

发表时间:2016-01-12 17:43 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 拭目以待ing

发表时间:2016-01-12 18:04 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 拭目以待,希望有个公正的待遇

发表时间:2016-01-12 20:33 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 相信有关部门会给我们一个合理的答复

发表时间:2016-01-12 20:46 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 关注中

发表时间:2016-01-12 20:56 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 明显是县市不作为!官僚,不正之风!

发表时间:2016-01-13 05:06 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 要有领导指示,没有政策,相关部门也能有所作为!面对大众,有省文件,八年没落实,堪比抗战!

发表时间:2016-01-13 05:14 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 不要寒了基层工作人员的心,不要互相推脱,推诿,能及时给个确切的答复,才是解决问题的根本

发表时间:2016-01-13 08:24 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 徐州、沛县两级政府答复效率真是很高的,为愿意为基层做实事的干部点个赞。等看后续进展。

发表时间:2016-01-13 08:31 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 顶顶顶 顶顶顶 顶顶顶 顶顶顶

发表时间:2016-01-13 09:00 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 我们知道公务员登记审批权在市里,多年来县里已多次向市反映。但愿能尽快解决。

发表时间:2016-01-13 09:05 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 基层很不容易很苦,我们干了二十年,不易!请问领导该给涨的工资不给你,你还研究吗。老百姓不急吗,该办的事不办。

发表时间:2016-01-13 09:15 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 市县领导既然已经答应给予办理,相信不是敷衍塞责,希望能个给个办理时限.

发表时间:2016-01-13 09:27 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 八年了,身份还未定,省里文件也不落实,部分人明显有为自己人谋利,希望赶快给个说法。

发表时间:2016-01-13 09:31 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 36 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: