人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 海州区 - 反映连云港新海高中高二年级有偿补课
新海高中高二年级有偿补课    发表时间:2016-01-23 00:33
11321qq给领导留言:

江苏省教育厅发布通告声明2016年江苏省学校寒假时间为1月23日-2月22日,严禁各地中小学幼儿园违规推迟放假或提前上课。而新海高中作为连云港市名列前茅的重点高中,已告知教师及高二学生1月20日-28日进行补课,29-30日考试,并且在2月16日开学继续上课。

  学校为了升学率督促学生本无错,但在省教育厅已明令的前提下,让学生初五即归校上课,连春节的走亲访友时间都极其有限。苏北的教育水平也许不及苏南,然而为了跟苏南、本地其他高中比升学率就加重学生的负担,在中国社会提倡给学生减负减压的环境下是不恰当的。 

  我认为这是一种恶性循环,当新海高中作为名列前茅的学校为了保持排名而进行补课时,其他学校为了追赶也会相继进行补课,导致新海高中需要继续增加学习时间以维持排名,长此以往受压的只是教师与学生。

  希望领导监督督促各学校,不要将升学率和学校排名的压力用学习时间的重压转化到学生身上。

留言反馈单位反馈
  我校作为国家级示范高中、江苏省首批四星级学校、江苏省属重点中学,一直严格遵守省市教育主管部门关于规范办学的相关规定。
  按照连云港市教育局“连教办基【2016】2号”文件要求:2016年寒假时间为1月23日至2月21日。我校严格按照规定时间执行。
           
                                                                                                                                          

反馈单位:江苏省新海高级中学

2016-01-24 11:03

满意 (513)    不满意 (11251)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 11321qq说: 天气太冷了 还要补课 必须取消

发表时间:2016-01-23 10:55 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 确有此事,请有关部门前来调查。

发表时间:2016-01-23 10:57 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 让不让学生活了 压力本来就大 考完试还不放假 补课期间大多数都在玩 有意思么

发表时间:2016-01-23 10:57 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 实有此时,请局长大人明查

发表时间:2016-01-23 11:03 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 补课时间大部分学生都没有心情认真听课 每天四门循环反复 补课并没有起到预期中的后果 与其增加学生的负担与怨念不如早日放假 让学生放松一下 为开学之后的认真听课做好铺垫。

发表时间:2016-01-23 11:06 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 根本没心思听课 补课真的一点用都没有

发表时间:2016-01-23 11:14 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 情况属实。望各级领导督办督察

发表时间:2016-01-23 11:18 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 学生真的没必要在这么强压下学习 高中生应该培养自学能力

发表时间:2016-01-23 11:29 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 由于寒潮学校又把放假推迟,根本无法保证正常的春节假期活动

发表时间:2016-01-23 11:33 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 确实属实

发表时间:2016-01-23 11:58 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 取消补课

发表时间:2016-01-23 12:23 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 寒假作业将近10本 如果只有15天的假期 去掉拜访亲朋好友的时间 根本就没时间写作业 更别说出去玩 或者读书了

发表时间:2016-01-23 12:33 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 都看补课红眼!作为高中生家长是乐意的,那些培训补习班就少收入了。各人角度不同,看法也就不一样!大家大多数愿意的。上级领导也就少操心吧。

发表时间:2016-01-23 13:14 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 真的

发表时间:2016-01-23 13:26 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 举报人肯定是中介想赚钱的

发表时间:2016-01-23 13:30 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 高考应试制度不改?为什么不可以补课?就是放假,孩子哪个不去补习班,补习班那么贵,我们家长支付不起,三月份就小高考,极力要求学校补课

发表时间:2016-01-23 14:15 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 中介机构你们没生源了吧,还没放假你们就开始天天打电话,我们自愿去学校上课,在家没有效果。

发表时间:2016-01-23 14:16 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 孩子愿意在校上课,自习也行,最起码学习氛围好,能学进去。既然我们拼不了爹,只有拼勤奋。所以赞成寒假上课,放十五天也很好

发表时间:2016-01-23 14:21 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 家长支持学校无偿补课,即便收费也是应该的,毕竟老师牺牲了自己的假期时间。试问:学校不补,孩子难道要花更多的钱参加各类校外补习班吗?新海高中的孩子大都是自觉上进的,少数派可自行在家复习,学校不会强制执行的!

发表时间:2016-01-23 14:31 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 家长自愿的,中介捣蛋了

发表时间:2016-01-23 14:48 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 12 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: