人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 海安县 - 请关注南通市海安县一名军转志愿兵的现实问题
请关注南通市海安县一名军转志愿兵的现实问题    发表时间:2016-03-17 12:54
1711786137给领导留言:



 

尊敬的海安县人民政府县长顾国标先生:

坦率地说,你我素不相识,也从无瓜葛;上网查询得知海安县人民政府县长是您。我是您治下的公民,准确地说我是一名曾经为这个共和国奉献了十四年青春的志愿兵。

基于您是县长的公职身份才贸然写信给您,您也可以理解成写给您及您所代表的海安县人民政府和您所辖的行政部门。甚至更高层负责人,事实上我也正在这样做。

我和我的战友是上个世纪八十年代响应祖国号召参军入伍,服完四年兵役、服从军队建设需要转为志愿兵。为部队建设和战备训练默默奉献了十四年青春,于九十年代转业回到家乡。真可谓‘少小离家老大回,’十八岁至三十三岁、人生最火红的青春年华奉献给了共和国、奉献给了军队,奉献给了人民。那一时、那一刻我们无怨无悔!

然、转业回来境遇让我们为当初的年轻热血、少年冲动而懊悔。

县长,我们是转业不是复原更不是退伍,我们农村没有地、城里没有房,转业回来可以说一无所有。

我们八十年代当兵是以国发【 1978 75 号,和国发【 1978 223 号文件以及民政【 1978 111 号文件精神,志愿兵享受干部待遇,同为职业军人,不再保留农村土地。然,转业回来,海安人民政府却以义务兵退伍待遇安置,从军龄上讲志愿兵服役十四年而义务兵是三至四年;从法理上讲,有国务院文件为据;部队六级士官享受正团级待遇,志愿兵服役满三十年或五十周岁按干部待遇退休;凭什么转业按义务兵待遇?再退一步就是不能与干部同等条件安置,那机关、事业单位、国企是志愿兵安置的责任主体,又依据什么将我安置到私营企业?

一个曾经挂靠在文化局的私营企业(九六年早已改制与文化局脱钩),进去时没有任何社保,医保,住房公积金更别说。我进去不到半年身体不适到医院检查出肾炎,看病药费不报销,生活费没有,我多次找文化局历任局长,提出我的诉求,皆以没有编制、没办法、推诿,甚至不理不睬。为了我的医药费的事甚至找到当时的副县长,才给予一些补助。而今文化局早已与广电局合并成文广新局,我又能找谁?

县长,军人的付出,军人的奉献是常人所无法想象的;我十八岁参军至转志愿兵后,一年才一次探亲假 20 天,谈个对象都没有时间和机会,当兵十四年没在父母身边尽过一天孝。两地分居妻子既要上班又要抚养孩子是多么的不易;孩子常常想不起爸爸的模样,更别谈有感情、时至今日依然如此,甚至连爸爸二字都不知该怎么喊。而这一切又是谁造成的呢?

和平年代不尊重军人,不维护军人权益;保家卫国时又指望军人以生命去捍卫和平、这公平吗 ?

海安是双拥模范县,优抚军人不要成为印在纸上,挂在嘴上的口惠。

国无防不立、民无兵不安、军人的荣誉、牺牲奉献和使命任务要与社会地位和应得的尊重相适应。军队乃国家基石,一些官员、一些部门的做法无异于自毁基石。

请问县长,我的儿女还会去当兵吗?我身边的人还会去当兵吗 ? 我的境遇难道不就是个很好的榜样和说教吗?地方政府和一些行政部门借改革之名严重侵害军转志愿兵的合法权益。我的遭遇就是一个普通人平常心也无法理解。

军人的天职是服从!我们信任政府,相信政府。但我们绝对没想到地方政府如此藐视国家的政策法规,不执行、打折扣、甚至转换概念。从小处讲损害了我的合法权益,亵渎了我们的信任,从大处讲严重丧失了国家的公信力。

当兵时敲锣打鼓带红花,一人当兵全家光荣;转业后的待遇可以不可以理解成一人当兵全家遭殃呢?地方政府部门的作为与卸磨杀驴有何区别?

当兵十四年懂得了服从,学会了坚忍和包容,但并不代表我们可以任人宰割;忍耐是军人独有特质,但并不代表我们就失去了反抗的权利。

县长,只要稍稍浏览网络就会发现全国很多转业军人上访维权,这是为什么?他们的权益得不到保障而地方政府又至之不理,那除了上访还能怎样?这也充分证明了地方政府的懒政、不作为、甚至胡作非为。他们依据什么把我安排到私营企业?又没有一分钱补偿金,我在战友群里也询问过,根本没有我这种现象(除非是拿了一次性补偿金自谋职业的),基本都分到机关、事业单位、国企。也许县长大人会说:这是以前、以前政府部门的所作所为,与你无关。那尊敬的顾县长,换位思考,设身处地地想一想,我又当该如何?

个人的付出与所得的回报是如此的不成比例 ! 县长曾是教书育人的教师,那十年寒窗苦是为了什么?而我还要加上十四年从军岁月又为了什么?其实答案显而易见,为了前程、为了好的人生,说大了更好地为人民服务,说小了更好地体现人生价值,提升社会价值和生活质量。可为什么那么多官员拿别人的人生开玩笑,无视别人的权益。

今天我要感谢网络,是网络让我知道了外面的世界,知道国家的政策法规和军转志愿兵的待遇。依法维权、依法上访,提出诉求是我的权利。

习近平主席执政以来大力倡导建设和谐社会,那和谐社会的意蕴是否应化解社会戾气,保障社会的稳定呢? 2009 年近千名军转志愿兵到北京上访惊动了中央高层,中央办公厅、国家信访总局、人力资源与社会保障部、民政部、军委办公厅、总参谋部、总政治部、公安部、北京市公安局参加接访。江苏没有人去,未必就是江苏安置得好,只是信息不畅而矣。我百思不得其解,我们的地方政府为何不能变上访为下访呢?为何不能将心比心呢?

今天我选择上访诉求,代表我对这个国家、政府和您这个代理人的信赖!

诉求有三:

方法一、我安置在私营企业与复原、自谋职业无异,请政府按当下标准补发我十四年军龄自谋职业补偿金;恢复我农村户口,宅基地和应有的土地(这一点无论从法理上还是道义上都是合情合理的)。

方法二、政府认为志愿兵不能与转业干部享受同等待遇,那请恢复全民所有制身份,重新安置到机关,事业单位,国企工作。并按事业单位或国企标准补齐我转业之日至今的社会保险,医疗保险,住房公积金,包括 2000 年前的应发的房补(房补有国发【 2000 62 号文件依据)。

方法三、按事业单位或国企标准补齐我转业之日起至今的社会保险、医疗保险、住房公积金,及 2000 前的应发房补。按特殊工种提前退休(职业军人是高风险职业,这是全社会所公认的,更何况我们从军十四年)。

也许中国在军转志愿兵这一块上的法规还不是很健全、不是很完善、甚至很含糊,需要地方政府去解读(但不能歪解)和创新。记得有句名言:“当法律和良心抵触之时,良心便是最高的行为原则。”尤其当权者更不能缺失良心。

希望我的诉求能有回音,我的主张能得到圆满解决 !

 

打扰了,不妥不当之处请见谅!

 

 

                                                                                                               于两会闭幕之日晚

                                                                                                            转业志愿兵:袁康明

                                                                                                          手 机: 13912859548

 

                                                                                                             二零一六年三月十日

 

留言反馈单位反馈
袁康明同志: 您网上致信海安县顾县长,反映您当年安置方面相关情况,根据《信访条例》相关规定,现将处理意见答复如下:您是1997年4月从部队转业回海安县,当年省、市和海安县政府安置政策明确规定:“继续实行‘按系统分配任务,包干安置‘为主的办法,保证退役士兵第一次就业”;海安县人民政府《关于认真做好1996年冬季退役士兵接收安置工作的通知》(海政发[1997]63号)文件规定:“国有企业、集体企业、行政事业单位、股份制企业、三资企业等必须从讲政治、保稳定的高度承担国防责任,确保接收安置任务完成”。 您于1997年7月分配到县文化系统,所以对您的安置是符合政策规定的。如不服本处理意见,根据《信访条例》第34条规定,您可在收到本答复意见书之日起30日内,向县人民政府或南通市民政局提出信访复查申请。逾期未申请复查,本处理意见即为此信访事项终结性意见。 海安县民政局 2016年4月7日

反馈单位:海安县民政局

反馈时间:2016年04月07日

满意 (20)    不满意 (815)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 袁战友你好:看到你的诉求书我感动,我和你有着一样的糟遇,同是转业志愿兵。据我所知江苏省靖江县、姜堰区等一些地方对转业志愿兵下岗的、失业的从二零零一年开始就有生活补贴费了,而且免缴了社会养老保险金等各方面的社会优待金。他们的补贴标准每年9000到10000多元数额不等。我是徐州铜山籍入伍的,黙黙支持你的诉求。有什么好消息请及时在网上反馈。

发表时间:2016-03-17 19:45 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 这社会太腐败了,谁能拿当兵的当回事

发表时间:2016-03-17 22:06 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 今日上午政府派有关部门人员开始接触。

发表时间:2016-03-18 12:36 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 农村小伙当兵最惨,钱又少特别时间5年8年…就普通士官,青春让”他“脸上尽是沧桑

发表时间:2016-03-18 18:38 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 士官转业的不都是这样的处境

发表时间:2016-03-21 15:35 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 袁叔叔,支持你

发表时间:2016-03-21 15:59 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 士官转业?东台有个建国前正排级干部转业,冤假错案至今还在忽悠中。

发表时间:2016-03-22 12:32 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 请回复社会关切,转业军人的诉求。

发表时间:2016-03-22 12:34 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 中央政策太好!基层小政府忽悠太牛!

发表时间:2016-03-22 12:42 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 政府都是这样冷处理,拖,不理不踩,他们忘了,政府是“人民政府” ,他们的权力是人民赋予的。别忘了人民公仆的身份,别忘了全心全意为人民服务的宗旨。

发表时间:2016-03-23 07:48 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 沉默应不是政府的作风,回应关切,关注民生。才配人民政府的称号。 先贤有云:四境之内有一民不安,则守牧之责也。

发表时间:2016-03-24 08:03 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 典型“四风”中的脱离低层,脱离实际,不负责任的行为。

发表时间:2016-04-08 09:36 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 铜山籍战友,哪年兵?

发表时间:2016-04-08 12:27 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 铜山籍战友,哪年兵?

发表时间:2016-04-08 12:28 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说:

地方官员谁拿军人当回事儿,军人早被他们边缘化了。保家卫国、冲锋陷阵、流血牺牲军人上。和平年代靠边站。

建议国家立法,所有想当公务员者必须先当兵;让他们体验军营枯燥的生活、军人的吃苦耐劳、军人的辛酸苦辣、军人的牺牲奉献、军人对党、国家、人民的赤胆忠诚。

发表时间:2016-04-15 21:08 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 反馈回复明白人都看出了敷衍,安置到文化系统符合政策规定,那文化局把人倒手到私营企业又符合那条政策法规呢?太没有说服力了,何以服众。海安人民政府就是这样面对人民关切的。对群众权益漠不关心。

发表时间:2016-04-24 07:41 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 典型的“四风”抬头,懒政,不作为,对人民利益诉求无动于衷,漠不关关心,敷衍了事。

发表时间:2016-04-24 11:03 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说:
  • 反馈回复明白人都看出了敷衍,

发表时间:2016-04-24 20:32 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说:  中央政策太好!基层小政府忽悠太牛

发表时间:2016-04-24 20:33 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: '我当兵12年,在部队立过个人三等功三个,10年转业回海安,安置办一句今年安置政策变了,不安排工作,自谋职业,就打发了我们,还不是现在靠自己混,无语,青春年华就这样被我挥霍了

发表时间:2016-05-03 08:47 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: