人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 宿豫区 - 宿豫区御景龙庭安置房作商品房售卖欺诈消费者
宿迁宿豫区御景龙庭安置房作商品房售卖欺诈消费者    发表时间:2016-06-16 15:56
宿豫观察给领导留言:

宿迁御景龙庭部分业主在进行房屋转卖被宿豫区住建局告知,房子为安置房无法过户,但当时购买时售楼部告知是商品房,合同签订的也是商品房,怎么现在就变成了安置房了!


花了商品房的钱却买了安置房,简直太可怕了,无良开发商你们现在骗了我们,拿了钱,你让我们以后怎么办。

事情在业主群曝光后,各业主也自行联系到住建局发现其小区有八栋楼为安置房,均是按照商品房售卖,简直丧尽天良,这些黑心钱你挣得踏实么!


1#、2#、3#、15#、19#、20#、22#、23# 这8栋楼均为安置房,涉及几百余户业主利益。


在这里买房子的,大多数都是一辈子老老实实种地的农民,为了给孩子娶媳妇,花尽一生积蓄付个首付,家里还要背负着沉重的房贷,这几天都赶上农忙时期,他们身心疲惫,感觉天都要塌了,他们绝望、无助、疲惫的眼神让人看了心疼,无论是上了年龄的父辈还是对于我们80-90的年轻人,几十万对平头百姓来说都不是一笔小数目,无良黑心开发商却做出这样的事!天理不容

核心内容:安置房与商品房的六大区别有哪些?安置房是政府进行城市道路建设和其他公共设施建设项目时,对被拆迁住户进行安置所建的房屋。而商品房是具有经营资格的房地产开发公司(包括外商投资企业)通过出让方式取得土地使用权后经营的住宅。两者的六大区别主要表现在安置房相对于商品房来说质量比较低;相对于商品房安置房大部分是不属于完全产权;安置房交易时间受限等六个方面。


一、安置房的概念及分类
(一)安置房的法律概念
  安置房,是政府进行城市道路建设和其他公共设施建设项目时,对被拆迁住户进行安置所建的房屋。安置的对象是城市居民被拆迁户,也包括征拆迁房屋的农户。随着城市建设发展步伐的进一步加快,政府尽可能新建更多的安置房,不断满足拆迁户的需求已迫在眉睫。所谓拆迁安置房是指因城市规划、土地开发等原因进行拆迁,而安置给被拆迁人或承租人居住使用的房屋。因为其安置对象是特定的动迁安置户,该类房屋的买卖除受法律、法规的规范之外,还受到当地政府相关的地方政策的约束。所以和一般的商品房交易有很大的不同。
(二)安置房分类
  根据相关法规及政策的规定拆迁安置房屋一般分为两大类:
  一类是因重大市政工程动迁居民而建造的配套商品房或配购的中低价商品房。如黄浦江两岸进行的世博会拆迁。按照有关方面的规定,被安置人获得这种配套商品房的,房屋产权属于个人所有,但在取得所有权的5年之内不能上市交易。
  另一类是因房产开发等因素而动拆迁,动拆迁公司通过其他途径安置或代为安置人购买的中低价位商品房(与市场价比较而言)。
  二、安置房与商品房的区别
  区别一:安置房相对于商品房来说质量比较低
  安置房往往建设利润被限制的很死,因此,建筑商往往能偷工减料就偷工减料以增加利润。加上职能部门监管不力或者甚至沆瀣一气,造成普遍上安置房的质量不如商品房。当然,也有比较负责的或者示范工程之类的,质量相对较好的安置房,但是不多,能碰上算是中彩票了。
  区别二:相对于商品房安置房大部分是不属于完全产权
  很多安置房不是完全产权,即具有完全的房屋所有权,却不一定具有完全的土地使用权。很多安置房的土地性质是划拨土地,也就是没有缴纳出让金。而商品房是完全产权,即完全的房屋所有权和完全的土地使用权,土地性质是出让,也就是缴纳了土地出让金。所以,安置房在以后再次交易时,可能会被要求补缴土地出让金。当然,目前安置房交易并没有要求这样,但法律规定是要缴纳的,所以,一但政府出台政策,那就很可能要交。
区别三:安置房交易时间受限
  不少安置房都有交易时间限制,也就是规定在几年内不得上市转售。商品房没有这方面的规定,只要是您买到的已经办理过登记的现房,就可以上市交易。不过,商品期房,法律上是不允许转售的。
  区别四:安置房是否可以交易取决于开发商时候对安置房进行产权登记
  拆迁安置房屋的土地是划拨的,因此与购买的正常商品房(商品房开发,开发商取得土地是通过出让方式)是有区别的。但拆迁安置房如果进行了产权登记并取得房屋所有权证,可以进行上市交易。所以要看开发商是否对安置房进行产权登记。
  区别五:安置房相对于商品房的使用用途来说受到了一定限制
  安置房是指因城市规划、土地开发等原因进行拆迁,而安置给被拆迁人或承租人居住使用的房屋。因为其安置对象是特定的动迁安置户,该类房屋的买卖除受法律、法规的规范之外,还受到当地政府相关的地方政策的约束。所以和一般的商品房交易有很大的不同。
  区别六:相对于商品房来说安置房享有的权利较为不全面
  商品房的买受人一般享有该房屋的全部所有权包括占有、使用、收益、处分。买受人可以将此房屋依法转让、出租、抵押、赠与以及继承,甚至可以依法出典。这是因为买受人依法取得了该房屋的所在位置的土地使用权以及土地上坐落房屋的所有权。商品房于其他类型的房屋相比在价格上要高出许多,因此买受人对其享有的权利也相应的全面。
留言反馈单位反馈
 御景龙庭除了用于拆迁安置的115套房源外,其它房源均为普通商品房,在2015年9月1日到2016年8月31日购买的住房享受政府的购房补贴。

反馈单位:宿迁市宿豫区城镇建设开发有限公司

2016-06-21 11:46

满意 (27)    不满意 (12387)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 我东凑西凑,好不容易凑够首付的钱,却被告知是安置房,谁来给我们业主一个说法!政府呢?为人民服务的政府呢?

发表时间:2016-06-17 23:37 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 需要回答几个问题。1、业主购买前房源是谁的,因为政府已签过回购合同,但业主是在售楼部买的。2、安置房为啥可以在不告知的情况下当做商品房卖,其行为是谁主导做的。3、城投公司说住建局已承诺房产可做商品房上市交易,此回复是否有法律效果。4、在没告知情况下安置房当商品房卖,是否构成合同欺诈,如此行为非开发商主导,问诚信何在?信用城市还能创建吗?

发表时间:2016-06-18 09:18 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 这太丧尽天良了。

发表时间:2016-06-18 10:32 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 万恶开发商,政府竟然还包庇,没王法了

发表时间:2016-06-18 10:42 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 开发商,城开公司,区政府互踢皮球,没人给一个可靠答复!!!

发表时间:2016-06-18 10:45 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 服务机构 变 利益集团

发表时间:2016-06-18 10:55 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 恶心的开发商

发表时间:2016-06-18 11:06 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 请有关闭门,替老百姓做主。

发表时间:2016-06-18 12:32 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 黑心开发商欺诈,到现在也没有个说法。必须上诉严惩!

发表时间:2016-06-18 12:34 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 真不是人,欺压百姓,公道何在?我要关注国家怎么处罚这些昧心的开发商

发表时间:2016-06-18 12:37 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 支持百姓,还人民一个公道

发表时间:2016-06-18 12:39 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 楼上说的好,服务机构变利益集团

发表时间:2016-06-18 12:40 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 黑心的开发商

发表时间:2016-06-18 12:40 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 什么开发商,请上级政府调查

发表时间:2016-06-18 12:41 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 父亲挣钱不容易,希望政府给公道,严惩犯法开发商

发表时间:2016-06-18 12:41 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 黑心的开发商,情况非常的属实,俺家也是受害者,俺爸俺妈辛辛苦苦种地大半辈子,,,,买个房子为了给俺小弟娶媳妇,竟然出现这样的事情,请各位领导,媒体为俺们老百姓主持公道呀!!!

发表时间:2016-06-18 12:44 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 有的老太太想不开坐在售楼部门口哭,好几天都不吃饭这要是触电事,谁承担的起,真是坑死人了

发表时间:2016-06-18 12:45 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 我们大老远从外地来这定居,父母花了几十年的积蓄给我们买房子,到头来是安置房,就算安置房也可以,为什么不告诉我们,我们难道没有知情权吗,这就是欺诈,都是为人子女,做人父母的,难道没有良心吗,现在我都没敢和家乡的父母说,怕他们气出病来,这是不解决让我们怎么活

发表时间:2016-06-18 12:50 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 俺家是几年前买的房子,当时卖房子的人并没有说是安置房。最近有业主发现这不是商品房。16年6月14号俺就打电话给住建局,他们说是安置房,备案时也是安置房。然后我们找住建局、售楼部要说法,两天后打电话给住建局,他们说改为商品房了,但是住建局承认:售楼部当时安置房没有卖完,并且把多余的安置房当做商品房来出售了。俺想知道政府的备案能随意的更改吗???国家的安置房能当做商品房来出售的吗???

发表时间:2016-06-18 12:53 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 请领导们,媒体们为俺们老百姓做主!!!!俺们老百姓买个房子真的不容易,东凑西湊滴把首付交齐,每月还得还房贷,容易吗??开发商咋连老百姓的钱都吭呀!!!!

发表时间:2016-06-18 12:57 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 10 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: