人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 大丰区 - 请大丰相关单位对我承包的土地予以确权登记
请盐城大丰相关单位对我承包的土地予以确权登记    发表时间:2016-09-12 16:45
吴洪江给领导留言:  

投 诉 书

我于 2006 年将房屋和承包地出售和转包给了另外一个村的村民。现要求承包土地给予确权和追要出售的房屋。

事件的经过:

2006 年,裕华镇移民办来我村落实三峡移民安置工作,并且明确说明:此批移民为最后一批,不会来村居住,现在只是为他们预留房屋和承包地。我当时为村民委员会主任,按照他们给予的安置条件来落实,无一村民愿意。无奈之下,把我原 8 组的住宅( 150 平方米)以 24000 元的价格以及承包土地 9.49 亩中的 7.1 亩出售和转让给海防村三组(另外一个村)村民顾芹(顾芹是移民办黄某老婆)。并签订协议。顾芹本人未到场,由民政办周某代签(没有委托书)。签订协议后,房屋未过户,土地承包台帐也没有变更,更没有重新发放《农村集体土地经营权承包权证书》,甚至房屋和承包地都没有到现场交接,土地由我耕种,村里的上缴费仍然由我交至今年,一切照旧。开始几年,还缴了移民办所谓的土地承包“赁金”。

我认为:这是一种不能成立的买卖。于是,和同镇的李某(情况和我一样)一起于 2010 年找到市移民办,无结果;又求助于市长热线电话,还是此单位来答复,也无用。直至今日。

事件的理解:

一、协议当属无效

房屋购买人、土地受让方未到场,协议由他人代签;房屋未过户,承包地没有重新发包;双方也没有按协议条款履行义务。当属无效协议。

二、 与有关单位无牵连

房屋的出售、承包地的转包,即使协议生效,也是与顾芹之间的买卖。移民办和有关人员不过是中间牵线与搭桥;如果说为移民预留,十几年了,没有与移民“对接”,且国务院早就宣布三峡移民工程结束了。时至今日,与移民办和移民没有涉及房屋买卖和土地承包经营权转包方面的瓜葛。

三、是一起严重的违法案件

1. 违反了《中华人民共和国农村土地承包法》

《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条规定,“家庭承包方应是本集体经济组织的农户”。顾芹是海防村人,晋丰村的土地应由本村的村民承包经营,她无权在晋丰村取得土地承包的权利。

2. 为移民预留房屋和承包地的做法已属违法

2006 年,移民办牵头组织的多起跨村房屋买卖和土地承包经营权转包(协议均由顾芹一人所签)已经违法。他们不但没有正确的认识,拿出一个解决问题的办法,而且,更为严重的是,移民办于 2015 12 23 日发了个通知(由晋丰村提供):“ 2006 年为三峡移民预留的房屋和土地,均属区移民办资产。在这次土地确权中,应确权给区移民办所有(名单附后)”。在没有任何依据的情况下,一个文件、一个通知就可以把村民集体的、个人的资产变为公有,这是强盗行为,是在在抢劫,荒唐至极!是知法者的严重违法行为。

3. 村级是违法的具体执行者。

村民委员会是土地确权的主体,主要的违法执行者。为了保“官”,明知违法,还是顶着干,对有关单位言听计从。在这次土地确权过程中,我于 2016 3 14 日电话给村民委员会主任卢日义,要求承包地确权,他未予答复,仍我行我素,置之不理。为了甚重起见, 2016 3 17 日我又以快件邮寄的方式提出书面申请,要求承包地确权。至今,他不闻,也不问,也不理,更没有道出个所以然。

四、是一个行政腐败案例

1. 移民不“移”,就可以拿到可观的安置费。

2. 有关单位造假,就可以骗取国家移民安置资金。

原裕华镇李某土地台帐只有 8.7 亩,竞把承包地转包合同改写为 17 亩。仅该镇涉及的农户就有 6 户,面积 57.02 亩。大丰全区将是笔巨大的数目,涉及的金额应当在 7 位数以上。

3. 欺骗国家,捞取政治之本。

移民工作如此操作真可谓:国家满意,受欺骗,认为移民安置了;地方政府满意(也不一定知情),拿了国家的移民安置资金;有关单位满意,顺利完成“移民”任务;移民满意,不出家门也拿钱;办事的当事人更满意,欺欺上面(政府),压压下面(如我们),也能把工作做了,骗取的是荣誉、得到的是奖励。

五、是一起严重的侵权事件

违反了《中华人民共和国农村土地承包法》第五条规定:“任何单位和个人不得剥夺和非法限制农村集体组织成员承包土地的权利。”

六、是一次权大于法的悲剧重演

政府职能部门、工作人员明知有法却不依,视法律为儿戏,认为大权在手,发文件、发通知,就把村民和集体的资产划归为国有。如果是不懂法,这上上下下的还占着“茅坑”干什么?

本人的请求:

1. 按照《中华人民共和国农村土地承包法》第五十七条规定,与顾芹所签订的房屋购买和土地转包协议无效,并办理相关手续。

     2. 有关单位和个人立即停止严重的违法活动和恶性侵权行为。对承包的土地进行确权。

     3 ,有关单位退还另行收取的赁金。

     5 ,赔偿因此而造成的一切损失和为此而产生的相关费用。

     6 ,在公开场合道歉。

     6. 按照《中华人民共和国农村土地承包法》第五十三条、第六十一条的规定,对有关当事人追究法律责任。

      

留言反馈单位反馈
吴洪江同志:您好!
我们在浏览人民网时发现您在网上发的题为《请盐城大丰相关单位对我承包的土地予以确权登记》的贴子,由于人民网并非该问题的有权处理部门,因此我们建议您不要向人民网投诉,而是向您所在的镇政府或国土部门反映。如您认为存在涉纪问题,应向纪检监察部门举报;如存在涉法问题,可通过司法渠道维权。最后,祝您身体健康,全家幸福!               

反馈单位:盐城市大丰区信访局

2016-09-18 11:31

满意 (10)    不满意 (73)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 吴洪江说: 现在给领导留言栏目,我看了一下基本上是虚设,领导关心的督办的基本没有,都是一些相关单来答复,效果甚微。

发表时间:2016-09-18 11:02 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

      感谢大丰区信访局领导的关心,并作出的指教。

      我所反映的、要求解决的问题牵涉到村、镇和区有关单位和部门,努力多次均无结果,绕来绕去还是这些所指的单位,他们根本不理不睬你。无奈之下向官网投诉,一是想把影响扩大,求得问题真正的得到解决;二是暴露现在的区、镇、村具体拿公响、“吃皇粮”的这些“和尚”念不念“经”,撞不撞“钟”;三是借机反映这些具体办事人员的水平业务能力和法律、法规掌握的程度以及淡薄的法律意识;四是试探一官网有多大的影响和作用。还有些深层次的问题在此不便于讨论。

发表时间:2016-09-19 09:28 跟帖 返回顶部

3楼 吴洪江说: 如果此问题反映到大丰信访局,你们也是把问题推给原单位吗?如果不是,怎么处理?

发表时间:2016-09-19 11:31 跟帖 返回顶部

4楼 吴洪江说:

反馈单位为大丰区信访局,搞蒙了。“发表回复”代表谁的观点,违反了什么规定?

发表时间:2016-09-21 10:12 跟帖 返回顶部

5楼 吴洪江说: 看不懂,这种“跟贴”代表谁的观点?

发表时间:2016-09-24 10:32 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 一大堆违法、违纪的告谁?

发表时间:2016-09-24 10:54 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

这个栏目是摆式,根本没有一点点效果。忽悠百姓。

发表时间:2016-10-09 16:13 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 领导只要吃好,喝好,玩好就行,农民的生存之根本土地都被非法掠夺了,也无人过问。唉,现在说的真的比唱的都好听,无人管事。

发表时间:2016-11-03 10:09 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 反馈单位为大丰区信访局,搞蒙了。“发表回复”代表谁的观点,违反了什么规定?

发表时间:2016-11-29 14:26 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 我家情况和你一样,种了二十几年的田,查帐时没有,干部没有帮我上帐,找干部也不理我,又不帮我解决。老百姓有理说不清。

发表时间:2017-05-24 05:13 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 现在的干部图的是数字政绩,你反映再多没有人理你,为这事我已两次写挂号信给大丰区区长宋勇,到现在一点回复都没有,如石沉大海。看来还要走上访的路子才行!

发表时间:2017-09-09 13:06 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: