人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 玄武区 - 南京聚宝山庄小区停车费等公共收益被物业侵占
南京聚宝山庄小区停车费等公共收益被物业公司侵占    发表时间:2016-11-22 11:09
夏同盛给领导留言:

我是江苏省机关事务管理局公务员、共产党员夏同盛,曾多年从事物业管理工作,系南京市玄武区聚宝山庄小区业主。

2014年5月,我发现聚宝山庄小区数百万停车费等公共收益被紫竹物业公司侵占,就向业委会提出维权建议,但一直不被重视。2015年4月19日,我应约到业委会查看资料而遭业委会主任查元生等人有预谋殴打、围攻。从此,我逐级向玄武湖街道领导张某、玄武区住建局领导庄某、南京市建委物业处领导张某等递交书面控告、举报信,也曾通过EMS给玄武区长徐曙海、市长缪瑞林寄送举报信,但问题一直没有解决。

《江苏省物业管理条例》、《南京市住宅物业管理条例》都对小区停车费等公共收益的分配、归属有明确规定;都对街道、区住建部门及区政府、市政府的的职责有明确规定。张某、庄佳峰等人拒绝依法职责,袒护甚至纵容侵占小区公共收益行为,明显违反党纪国法,涉嫌与物业公司、业委会勾结贪污!

聚宝山庄小区 数百万停车费等公共收益被物业公司侵占 的问题很有典型性。期待领导责成相关部门对聚宝山庄小区这只 “麻雀”进行解剖、分析;期盼通过对“这只麻雀”的解剖,进一步厘清物业公司与业主的权利、义务,进一步明确政府部门的职责,推动全市乃至全省物业管理工作上新台阶。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了1162 天 3 小时 51 分 49 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (18)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 过河卒子说:

《中国共产党党内监督条例》 明确:党员有 “向党负责地揭发、检举党的任何组织和任何党员违纪违法的事实”的监督义务;“党组织应当保障党员知情权和监督权,鼓励和支持党员在党内监督中发挥积极作用。提倡署真实姓名反映违纪事实”。

《关于新形势下党内政治生活的若干准则》 明确: “必须加强对领导干部的监督,党内不允许有不受制约的权力,也不允许有不受监督的特殊党员”;“对涉及违纪违法行为的举报,对党员反映的问题,任何党组织和领导干部都不准隐瞒不报、拖延不办”;“ 坚持有腐必反、有贪必肃,坚持 “老虎”、“苍蝇”一起打,坚持无禁区、全覆盖、零容忍,党内决不允许有腐败分子藏身之地”。

党员领导干部能发现的问题没有发现是失职,发现问题不处置是渎职!《江苏省物业管理条例》、《南京市住宅物业管理条例》都对住宅小区的停车费、广告费等公共收益的归属、分配有明确的规定;对物业公司及小区业主的权利、义务,对小区业委会的职责;对街道、区住建局的职责也都有明确规定!聚宝山庄小区广大业主合法权益被侵犯的事实确凿,小区业主会被少数人控制而胡作非为证据确凿,玄武街道、玄武区住建局、玄武区政府相关领导编造谎言、助纣为虐证据确凿!  

这么简单、明确的问题久拖不决,玄武区长、南京市长有何感想?我是共产党、在职公务员,我这么锲而不舍地实名控告、举报,区长、市长大人们就不能有所感觉吗?是我诬告、胡搅蛮缠、或是 “头脑”有问题?还是武湖街道、玄武区住建局、玄武区政府真的有问题?!

事已至此,凭区长、市长大人们的能力、水平,应当有个判断:要么我夏同盛诬告或胡搅蛮缠,要么玄武街道、玄武区住建局、玄武区政府真的有问题!不论是哪种情况,区长、市长大人们都应有办法处置!希望区长、市长大人们对玄武街道、玄武区住建局、玄武区政府提供的情况及我掌握的证据进行核实,然后作出应有的处置!否则,我能不能说区长、市长大人们庸政、懒政、怠政?!  

李克强总理说过: “拿着俸禄不干事,庸政懒政怠政,也是一种腐败”,懒政是对法律法规的亵渎,其危害程度不亚于贪腐。

发表时间:2016-12-01 16:52 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 居然有案子经过了1000多天都无单位答复,看来没人敢碰啊!

发表时间:2019-10-09 21:05 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: