人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 亭湖大洋派出所民警放任我公司职工抢夺财产
盐城亭湖区公安分局大洋派出所民警放任我公司职工抢夺财产    发表时间:2016-12-21 09:11
盐城jxc给领导留言:
            干警指挥白日抢劫   个企损失千万倒闭
江苏盐城公安打击报复

我名蒋新才,身份证320902196511181514,系江苏盐城市双下岗职工,后创办尚帝服饰有限公司,从2011年至2014年,年营销额都超过千万元,不仅解决下岗职工和当地160多人就业,年向国家创税50多万元。
我想举报的是:
我企业有一次 超过发工资时间6天,企业法人正在外地组织资金准备发工资,我妻子王云同相关干警立据承诺保证5天内发清职工共12万多元工资。然而,大洋派出所民警任某指挥40多围观群众三天将我服饰公司330多万元物资、250万元外汇订单抢劫一空,造成我企业直接间接损失1100多万元,使企业关门倒闭……
干警下令  职工哄抢
2015年2月6日8时许,正在生产的我公司机械设备、服饰遭擅自离厂的20余职工哄抢,我妻王云和厂长速打“110”和“12345”报警50多次求救,通过警察“要工资通过法律渠道,抢东西违法……”的一番劝解。蛮横的职工主动放下物资,我妻王云通过干警见证同职工签订2月11日发清工资的承诺。
遗憾的是:协议刚刚签好,前两位民警还没离厂,紧接着又来两位民警,其中一名是亭湖区大洋派出所的民警任某,他向在场的职工和围观群众一挥手“你们抢!只要不打人……”(有蔡云、吕春梅、孙国秀、周瑛、姚黎红、王云、刘婷婷、王甫娣、程迎春、杨爱红、徐梅等数十人及亭湖公安分局相关局长的视频和录音佐证),顿时,40多人一哄而上,先切断公司摄像探头,抢电脑、服饰、撬保险柜、砸仓库、砸办公室抽屉、搬账册、拿外汇订单、公司公章,还抢走价值万余元的金首饰及现金1万余元,仅2月6日、7日、8日三天整个公司330多万元物资被抢劫一空,250万元的外汇订单不翼而飞。抢劫中,尽管我妻王云跪地求饶、撕心裂肺的哭喊呼救声响彻亭湖上空,指挥下令抢劫的公安警任某不屑一顾,带着满脸堆笑离厂……
毁证灭据  打击报复
工厂被抢我夫妻拖着疲倦的身躯,整天跟在大洋派出所、亭湖公安分局、纪委督察办、负责接访的分局长、指导员要我公司被抢的摄像头,而他们要请示回报、调查取证,层层推让搪塞。特别使我们清楚地记得,2015年6月2日11时许,亭湖公安分局梅继军局长接访时同我们连说三遍:“有民警任某在现场挥手的视频,我看到的……”再到2016年1月29日我们拿到被抢的摄像头时,民警任某在现场挥手的一幕早已被合谋删除,就这样毁证灭据后,实施打击报复。没有枉法的亭湖公安分局,竟对我公司法人蒋新才立案侦查,以我拒不支付劳动报酬案,实施取保候审……
苍天有眼,事实证明。我蒋新才服饰企业年产值超千万元,年创税50多万元,为160多名工人安排上岗再就业,拖欠6天工人工资,同时还正在外地筹资发工资,妻王云还写下书面承诺保证5天发清工资。亭湖区公安分局不但不给白天指挥抢劫的罪魁祸首任某立案侦查,竟将我创业有功的功臣打下阶下囚。事实清楚的告诉人们,亭湖区公安局包庇纵容,嫁祸于人,直接对抗国务院李总理“大众创业、万众创新”的指示精神……试问:人理、道理、情理、法理何在?

首恶必办,协从不问。亭湖公安分局颠倒黑白,包庇纵容,反把听从任汉伟下令指挥参与哄抢的职工孙红芹当做替罪羔羊,定其为涉嫌破坏生产经营罪。事情可以分析比对,孙红芹讨要工资合情合理,有在场的公安警见证,有老板娘的立据保证距发工资仅5天时间,在场的职工无有异议。如果干警任汉伟不下令指挥抢,职工不敢当着警察面白日抢劫,更不敢顶撞法律。说到底,企业被抢损失千万,公安警任汉伟就是罪魁祸首,有着不可推卸的责任,亭湖公安分局的相关责任人应负渎职责任……
                              

1、盐城尚帝服饰被哄抢的部分现场

2、盐城尚帝服饰被哄抢后的部分现场

3、盐城尚帝服饰工厂部分原貌


留言反馈单位反馈

关于网帖《亭湖大洋派出所民警放任我公司职工抢夺财产》反映情况的说明

针对蒋新才2016年12月21日在人民网江苏视窗所发的《亭湖大洋派出所民警放任我公司职工抢夺财产》网帖,我局进行了认真核查,现将有关情况说明如下:

一、案件侦查情况 经查,盐城尚帝服饰公司长期拖欠工人工资。2015年2月7日,该公司工人孙某等因欠薪问题哄抢公司财物。案件发生后,我局组织民警开展大量走访调查工作。2015年3月4日,我局对尚帝服饰公司被破坏生产经营案立案侦查。2015年9月23日,涉嫌参与破坏生产经营的主要犯罪嫌疑人孙某被依法取保候审。2016年8月2日,孙某被检察机关依法向人民法院提起公诉。 2015年6月3日,我局根据人社部门移交手续和调查取证,对蒋新才拒不支付劳动报酬案立案侦查。2015年12月25日,蒋新才因涉嫌拒不支付劳动报酬罪被我局取保候审。2016年1月29日,蒋新才被我局依法向检察机关移送起诉。

二、投诉调查情况 针对蒋新才反映“大洋派出所民警任某指挥工人哄抢尚帝服饰公司财物”的情况,盐城市公安局警务督察支队已牵头进行调查,认定蒋新才反映情况不属实,并已于2016年4月5日书面答复蒋新才。

反馈单位:盐城市公安局亭湖分局

2016-12-23 11:37

满意 (28)    不满意 (501)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 不要听一面之词,可能六天不发工资,工人就闹啊!我邻居就在那个单位,听说是两个月不发工资,。我听过的是个。并不是六天。两个月,两个月。

发表时间:2016-12-21 19:29 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 老板做到这个地步,你自己不反思一下,你为什么要拖欠工人血汗钱?为什么警察会帮平民百姓说话?

发表时间:2016-12-22 20:47 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: “民警指挥抢夺财物”?本人认为不合情理,首先工人是不是民警组织的?肯定不是!其次该民警有没有利益、利害关系?该文没有体现,只能是当事人财物损失寻找突破口而已。

发表时间:2016-12-23 10:15 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 你认为盐城市公安局警务督察支队作出的答复不正确,你可申请行政复议或复查。

发表时间:2016-12-23 10:27 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 迟六天发工资,无论如何不能叫拒不支付劳动报酬罪,亭湖民警会这样猖狂,太可怕了。

发表时间:2016-12-23 14:15 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 回复说长期拖欠,贴子说只拖六天,孙某应当澄清。

发表时间:2016-12-23 14:19 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 民警正常情况下应该保护公民、法人的合法权益不受侵害,要有证据说明、证明任x放任如视频、录音、证人证言,向上级行政机关复查或向人民法院申请行政诉讼。

发表时间:2016-12-23 20:12 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 亭湖公安分局回复之快,说明该局领导非常重视與情工作,回复有理有据。当下,谁也不会护短、谁也不敢护短,让权力在阳光下进行。好多部门对群众的投诉视而不见,应该从中学点什么?

发表时间:2016-12-25 14:04 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 在这样一个法制健全的社会,依法治国是治国安邦的基本方略和基本国策。有法必依,依法行政(执法必严),违法必究。造成这么大的恶性事件,我们的公安警难道真的一点责任都没有吗?盐城市亭湖公安分局应当将2016年4月5日的调查答复函给予如实公布。

发表时间:2016-12-28 06:18 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 当地治安那么差!光天化日之下跟土匪似的抢劫!太恐怖了!民警头顶国徽还敢行政不作为,真有辱国徽的光荣形象!

发表时间:2016-12-29 15:35 跟帖 返回顶部

11楼 盐城jxc说: 恐怖,治安天下、要依法治国,治国靠主臬,安邦靠准绳。如都象盐城市亭湖公安分局这样来处理事情,这个社会将变成………

发表时间:2017-01-03 08:12 跟帖 返回顶部

12楼 盐城jxc说: 恐怖,治国凭圭臬,安邦靠准绳,如多象盐城市亭湖公安分局大洋派出所民警这样处理事件,这个社会将会变成什么样………

发表时间:2017-01-03 08:36 跟帖 返回顶部

13楼 盐城jxc说: 恐怖,治国凭圭臬,安邦靠准绳,如多象盐城市亭湖公安分局大洋派出所民警这样处理事件,这个社会将会变成什么样………

发表时间:2017-01-03 08:36 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 图文并茂!这画面怎么跟日本鬼子扫荡似的!简直让众人怀疑还是不是解放前的新中国?在法制健全的社会居然还敢为非作歹?"打、杀、抢”三种行为是最恶毒,绝不可轻饶这帮歹徒,这种行为应当依法处置!不然天下大乱还得了???

发表时间:2017-01-04 15:34 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 不明白为什么案件发生了将近两年了才抓到一个犯罪嫌疑人?画面中这些团伙抢劫作案,众人认为他们的行为违法吗?违法!当然违法!那为什么不依法处置呢?画面中清楚的看出相貌,更有车牌号提示!法制健全+新兴科技时代,相信这个案件侦查没那么难吧!正如文章所述,抓了一只”替罪羔羊”!

发表时间:2017-01-04 15:51 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 盐城市亭湖区公安分局至今为何不能将2016年4月5日的调查答复函如实公布,难道真像受害人所说,那就真是太可怕了。

发表时间:2017-01-05 17:05 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 欠薪是肯定的,但有民警在场怎么会发生这样的事

发表时间:2017-01-06 19:16 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 亭湖公安分局肯定隐瞒了事情的真相,发生这么大的恶性事件就这么草率的说词,未能做到司法的公证严肃,要保证国家长治久安需慎重对待。

发表时间:2017-01-13 09:27 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 民警在现场居然将这么大的一个企业抢劫空,不可思议,警察干什么去了。

发表时间:2017-01-13 09:38 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 报警也没用,那我们的人民警察去是干什么的,他们的义务和职责是什么,应该给个说法吧!

发表时间:2017-01-20 20:05 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: