人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 通州区 - 南通通州区西亭镇政府拆违严重不作为
南通通州区西亭镇政府拆违严重不作为    发表时间:2017-01-04 11:12
南通群众给领导留言:

南通市陆志鹏书记、韩立明市长:您好!

我们从 2016 8 16 日开始,先后实名向南通市通州区政府热线、通州区纪委、通州区土管局、通州区城管局、通州区西亭镇政府,举报南通市崇川区人大代表,南通建工集团董事长、党委书记、总经理张向阳利用职务之便,在通州区西亭镇草庙村 13 组违法建设 900 平方的豪宅,引起了社会各界的高度关注。中国网、法治中国网、中国江苏网先后报道了张向阳违法建豪宅的新闻,人民网江苏频道也对此事作为百姓呼声向有关部门公开反映。 2016 9 14 日,通州区西亭镇政府网络发言人在人民网江苏频道和南通濠滨论坛,发布了《关于网友反映南通建工集团党委书记张向阳兴建豪宅一事的调查处理情况说明》,并向社会公开承诺依法拆除张向阳的违章建筑。

但是,今天已是 2017 年元月 4 日,张向阳的违法建筑至今依然抗拒不拆。让我们感到惊讶的是,张向阳的老宅是 1997 年盖的两层楼房,建筑面积 119 平方, 2016 6 月,张向阳以老家旧房维修为名,在村镇两级政府的眼皮底下,公然拆除旧房而新盖了 900 平方的四层豪宅,对这么一个庞大的违法建筑,村镇政府竟然不知?更让我们感到奇怪的是,西亭镇政府有关领导多次说,拆除违法建筑要与张向阳商量,还有张向阳的父母要撞墙喝农药拆除难度大,目前正在走拆除程序,最长要 6 个月,最快要 60 天。我们在往返西亭镇政府数十次的过程中,西亭镇政府有关领导采取拖延、忽悠、躲避等办法,并暗示说张向阳会找举报人沟通协商解决,这些总让我们感到,西亭镇政府在拆除张向阳违法建筑的问题上,不是严重渎职,也就是必有腐败。

在全面依法治国和从严治党的今天,南通市通州区西亭镇政府置国家法律法规于不顾,对查处崇川区人大代表张向阳的违法建筑严重不作为,达到了从举报至今 130 多天还无能拆除的地步。

今天,我们借助人民网江苏频道给领导留言栏目,希望南通市委市政府领导高度重视,批示通州区尽快依法拆除张向阳的违法建筑,并追究通州区西亭镇政府的不作为责任。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了708 天 0 小时 57 分 4 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (143)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 建议通州区纪委查一查违法建筑背后的隐形腐败,如此庞大的违法建筑,村镇领导难道真不知道吗?必须严查!

发表时间:2017-01-04 12:04 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 应该不仅仅是行政不作为,裙带关系在起作用,背后深藏着腐败;如果是一个普通老百姓,早就强拆了!这是当下不争的现实!

发表时间:2017-01-04 12:40 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 区人大代表敢在老家违法建900平方的豪宅,普通老百姓能办到吗?看来是官商勾结包庇纵容所为。

发表时间:2017-01-04 12:46 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 为什么不直接写信给陆志鹏书记呢?

发表时间:2017-01-04 14:08 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 西亭镇建设服务中心汤主任口口声声称,他和张向阳没有关系,但维修报告是你批准的,你有没有核实情况,是真维修还是假维修?你有没有去现场监督,还是有意视而不见?汤主任至少是失职渎职,有没有腐败还是查一查为好。

发表时间:2017-01-04 16:25 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 通州区政府早有规定,西亭镇政府却不执行,依法办事还是一句空话。西亭镇政府在拆除违法建筑上的无能,体现了这些官老爷们那有心思依法治镇,那有能力为民办实事?

发表时间:2017-01-04 18:54 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 西亭镇政府对群众的举报冷漠,作风拖拉,严重不作为,通州区纪委要以党规党纪,对有关责任领导追责处理。如此麻木不仁的不作为,说明西亭镇党委领导没有管党治党的能力,必须主动辞职!

发表时间:2017-01-04 20:27 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 区人大代表那来的特权,竟如此大胆搞违法建筑,他是如何混进人大代表队伍的,这里面肯定有猫腻。西亭镇政府为什么至今不敢拆除张向阳的违法建筑,是不是收了张向阳的好处?没有内外勾结,张向阳敢违建900平方的豪宅,西亭镇政府是明显的失职渎职腐败无能!

发表时间:2017-01-05 08:53 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 法律面前人人平等,人大代表也不例外。张向阳作为一个知名人物,应带头拆除违法建筑,南通市委应加强对民营企业党委的监督管理。

发表时间:2017-01-05 10:52 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 修善变成重建,建就建了吧,其它老百姓跟建怎么办?会不会只让州官放火、不许百姓点灯?那后果……

发表时间:2017-01-05 11:30 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 本人认为:已经建了,拆除有点不合情理,必竞也花了大量的财力、物力、人力〔相关关系〕;采取变通的方法,以罚代法;反正该人士有的是钱,罚个100万、50万什么的,对上对下以及老百姓都好交待;这样即保住了面子,也好让相关关系好做人。

发表时间:2017-01-06 11:41 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 当事人你在城里买个900平方米的别墅是要多少钱,这样罚点小钱,你心里才会平衡,即过上快乐庭院风光,又会堵住举报人的嘴,给地方财政或国家带来一笔收入。

发表时间:2017-01-06 12:22 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 严查发生在群众身边的腐败问题。西亭镇政府放任违法建设横行乡里,对举报拖延不处理,真中肯定有鬼。请政府网络发言人再说明情况,给社会公众一个说法。

发表时间:2017-01-07 09:18 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 俗话说“当官不为民作主,不如回家卖红薯”。这是人民群众对官场“庸懒散”为官不为现象最朴素的表达,也说明了人民群众对庸官,懒官,太平官的不满。西亭镇政府官员的所作所为,起码是个庸官!

发表时间:2017-01-07 11:45 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: “贪官猛如虎,庸官害如狼”,庸官的危害丝毫不亚于贪官。2014年10月8日,李克强总理在国务院召开的部门主要负责人会议上对不作为的官员提出警告,“尸位素餐本身就是腐败,不作为的“懒政”也是腐败”。“对那些混日子,不作为,得过且过的行为,要严厉问责”。西亭镇政府领导对抗中央的三令五申,顶风作案,南通市领导不能麻木不仁,包庇护短,应予批示严惩!

发表时间:2017-01-07 13:10 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 听说有举报人想从建工集团诈钱诈利,不断闹事,打砸公司食堂,给公司和张个人送花圈,帖侮辱张的告示,相信今天这个举报人不会不清楚这些事吧!呵呵

发表时间:2017-01-07 13:36 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 16楼所说是否属实?即使属实也是另外一个法律关系,与xxx人违法占用集体土地违法建筑没有关联。

发表时间:2017-01-07 20:03 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 如18楼说的情况是实,建议您去报案。

发表时间:2017-01-08 01:01 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 10 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: