人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 连云港灌南有偿补课之风盛行相关领导置若罔闻
连云港灌南有偿补课之风盛行相关领导置若罔闻    发表时间:2017-02-28 21:58
会秒给领导留言:

灌南在职老师有偿家教之风愈演愈烈,部分教师胆大包天,强迫自己学生补课,或整班级拉到自己家里补课。已到了祸害百姓的这一程度,可是灌南教育局却置若罔闻,听之任之,不断助长不正之风,

整个灌南,从县城到农村,从实验中学到实验小学、从初级中学到新安小学、从红小到二实小、长江路小学、从田家炳中学到二中、灌南中学,有偿补课已成普遍现象。让百姓对党一次次失去了信任。

田家炳中学的刘姓数学老师、二中的杨姓数学老师、灌南中学的汪姓数学老师,利用晚自习给部分高三学生进行有偿家教,谈妥收取80 元以上每小时的报酬; 实验中学、实验小学各个班级的老师,利用周末组织班级学生补课。学生成了成了老师敛财的工具,成了老师的摇钱树!

这一现象,学校的领导能不知吗?领导对有偿家教问题意识淡薄,不够重视,更有甚者,公开鼓励老师有偿家教。这样的领导负有什么责任? 这样的教育主管局,又怎么给百姓交代?

     想想灌南的教育机构,该怎么生存?是人就能办个培训机构?教育局又干什么工作去了?部分合法的教育机构,不得不与在职老师抢夺生源,这就势必引起二者的冲突,但教育主管部门又是怎么做的呢?去年灌南中学汪昌梅冲击教育机构一事,就不了了之。   这就是老百姓寄予希望的教育主管部门。

     而一些不合法的机构,与学校及老师狼狈为奸,例如二中南边的高中教育辅导及科尔教育,他们就是利用二中的师资公开在招生,二中的校长在干吗?二中的考勤制度是不是形同虚设?希望教育局的所谓领导,到科尔教育去看一下,一天 24 小时看一下,是谁在那里有偿授课,与教育机构狼狈为奸?

留言反馈单位反馈
会秒网友: 您好! 对于您提出的在整个灌南有偿补课已经成为普遍现象的问题,我们认为言过其实。对于您提到的具体学校,我们将进一步督促学校自查自纠,着力整改,同时,加大对上述学校的督查力度。 对于您点到的个人有偿补课和教育机构办学不规范等问题,有的我们已经进行了调查和处理,有的我们已正在进行调查,重点监控,一经查实,将按照相关规定从重从严处理。其中,对于灌南中学的汪昌梅老师冲击教育机构一事,灌南中学2016年上半年已经对该老师进行了处理。对于科尔教育利用二中的师资公开招生的问题,我们已经进行了调查,调查中暂没有发现二中老师在该教育机构有偿补课的情况。对于田家炳中学的刘姓数学老师、二中的杨姓数学老师、灌南中学的汪姓数学老师利用晚自习给部分高三学生有偿辅导的问题,我们正责成相关学校抓紧时间进行排查,一经查实,我们将对相关老师严肃处理。 我局一直以来都高度重视有偿家教的治理问题,并把治理在职教师从事有偿家教工作作为行风建设的重要内容,多次召开专题会,研究落实治理在职教师有偿家教的措施,转发《教育部关于中小学教师违反职业道德行为处理办法》《连云港市教育局关于治理中小学教师有偿家教的若干规定》等多个文件,根据我县实际,印发了《关于禁止在职教师从事有偿家教的规定》。2016年我局又印发了《关于治理在职教师从事有偿家教的实施方案》,成立明查和暗访两个小组,至2016年年底进行了40余次突击检查,捣毁3个补课点,对4名在职教师进行了训诫谈话,对一个学校集体进行了诫勉谈话。本学期,我局正在开展“热爱灌南奉献教育”主题行动,进一步加强师德师风建设,规范在职教师从教行为。 至于您提出的社会培训机构良莠不齐现象,这种情况是存在的。对于已经注册的培训机构,我局职社办将进一步规范其办学行为,提高其办班水平和质量。对没有注册的培训机构,我们将积极会同公安、城管、消防等多部门联合执法,力争净化社会教育环境。 有偿家教是一种违规行为,我们将一以贯之地严厉打击,确保保持高压态势,营造风清气正的教育行风,不断提高人民群众对教育的满意度。 最后,感谢您对灌南教育的支持和关心,谢谢!

反馈单位:灌南县教育局

反馈时间:2017年03月03日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 现在的老师上课无精打采,家里收钱补课神气活现,是教师潜规则。为了孩子,家长伸头挨刀砍,敢怒不敢言吶

发表时间:2017-03-01 23:09 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 现在的老师上课无精打采,家里收钱补课神气活现,是教师潜规则。为了孩子,家长伸头挨刀砍,敢怒不敢言吶

发表时间:2017-03-01 23:09 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 数字化设计应用

发表时间:2017-03-02 16:49 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 请问学生底保助学金没到帐怎么查

发表时间:2017-03-03 10:53 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 主管部门在自己打自己嘴巴

发表时间:2017-03-03 18:29 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 80算便宜的了我们老师在班级说低于150一小时不补

发表时间:2017-03-04 18:09 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

田家炳的老师,不是刘点困吗? 灌南中学的是王昌美? 二中的老师就太多啦!说多了打教育局的脸面!

发表时间:2017-03-04 20:57 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

教育局只管一时的,几天没补课,现在不是又开始了。现在的老师那里还要为人师表的样子。都说工资低,难道工资是老百姓的事情吗?工资低可以向上级反映啊,老骗老百姓的血汗钱,良心何在?我家小孩补课补的成绩是越来越差了。现在不想补还不让,整天找小孩的茬。我想问问教育局的同志,这个事情怎么处理?

发表时间:2017-04-25 20:19 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 灌南高级中学从15号就开始补课

发表时间:2017-08-19 18:20 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: