人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 泰兴一老人为基层服务多年,老来生活无保障
泰州泰兴:一老人为基层服务多年,老来生活无保障    发表时间:2017-06-15 19:02
我心飞扬给领导留言:

尊敬的李书记、张书记:您们好

不好意思,在百忙之中打扰您们,我想向您们反应一个真实的老干部的家庭情况,具体如下:

在泰兴市广陵镇联框村八组,有一个老干部叫朱日生,从十几岁开始为共产党工作,一直在基层服务几十年。退下来后仍然帮助基层村支书扶持一些新人。任劳任怨,对党忠诚。可是就是这样一位老干部,他的晚年生活确举步维艰。每年每月得到一分钱补贴,社保也是儿女们交钱才能得到一点点。国家的优惠没有享受到一点点。大儿子是个残疾人,生活基本无法自理。二儿子聚的一个老婆是神经病,儿子也不健康。两个女儿都离家远,各自的家庭负担很重。唯一正常的小儿子压力山大。一家人生活在水深火热之中。老人也曾经寻找过政府帮助,可是石沉大海,无人问津。相反,一些村干部利用权力,还任由他人对这样的家庭进行欺负。书记们,老人已经80岁了,还有几个80岁可活,政府整天说民生民生、关心困难家庭,可是真正做到关心真正的困难家庭了吗?习主席、李总理经常要求我们的党员干部要真正去关心广大群众,可是,我们的政府做到了吗?这样子一个对共产党忠诚一辈子的老干部得到的什么?请二位书记百忙之中去实地走走看看。我以上说的百分百真实,我愿意对虚假信息负责。但是我不相信基层干部。谢谢

期待得到回复

留言反馈单位反馈
2017年6月15日我镇联匡村八组村民朱日生反映“泰兴一老人为基层服务多年,老来生活无保障”,希望得到政府照顾的问题。经核查情况如下: 1、朱日生曾在原自然封匡村担任过生产队长,年轻时主要靠务农和养殖维生,非共产党员,也未担任过村主要干部。前段时间在家开办了棋牌室,因经营不善,现已关闭。 2、其大儿子朱亚平系肢体残疾,因不符重残条件,镇村已为其落实了低保待遇。二儿子朱金龙在靖江季市机电厂上班,二儿媳患有精神疾病,生有两孙,其中一名疑似患自闭症。村积极帮助他们申报重残补助,但因其儿媳户籍在靖江季市,一直未迁本村,未能办理。三儿子朱建国在扬州工作。 3、长年以来,每逢年终岁底,镇村都给予适当救助。2017年该户于春节后提出申请,镇村因救助资金已关账未能予以补助,今年底我们将及时提醒出具申请、给予照顾。

反馈单位:泰兴市广陵镇人民政府

反馈时间:2017年07月21日

满意 (2)    不满意 (12)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 我心飞扬说: 习主席、李总理一直强调、民生是天大的事情,麻烦政府公务员们关心人民疾苦。谢谢

发表时间:2017-06-16 16:58 跟帖 返回顶部

2楼 我心飞扬说: 看来,这些所谓的给领导留言、为人民服务的话都是骗人的。做给中央政府看的。事实是弄虚作假。

发表时间:2017-06-22 13:34 跟帖 返回顶部

3楼 我心飞扬说: 所谓的民生、民意,看望困难群众,关心老干部等都是做秀的。真正到了实际生活中,实际情况就没有人管没有人问了。

发表时间:2017-06-26 17:24 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 什么时候收到乡镇、村庄补贴了?胡说八道

发表时间:2017-07-22 07:48 跟帖 返回顶部

5楼 我心飞扬说:     镇政府的回答简直是胡说八道,怎么多年,就没有看见什么乡镇、村庄的补贴在哪里。没有担任主要干部,农业村主任不是吗?他家的地方被别人占了,打电话给村委会干部,没有一个人来处理的。警察要来过。政府需要这样子的干部有什么用?还是人民的政府吗。你们真正去了解过他家大儿子是什么原因造成现在的局面吗?是在乡建筑公司(很早)

发表时间:2017-07-22 07:58 跟帖 返回顶部

6楼 我心飞扬说: 有你们这样子一群弯曲事实,不去真正进行实际调查的人员当人们群众的领头羊真是人民的悲哀。竟然还自己打个满意。老人从什么时间为群众服务知道吗?好好想想,真正做到为人民服务。别人浮于事。

发表时间:2017-07-25 19:08 跟帖 返回顶部

7楼 我心飞扬说: 人民的公仆说起谎话来竟然不脸好,高高在上就叫了解事实?听一些没有真正去为群众服务的,没有把群众当回事的村干部汇报就叫了解事实?结果回复了一个根本不存在的事实。无语了

发表时间:2017-07-29 12:38 跟帖 返回顶部

8楼 我心飞扬说: 广陵镇政府的回复根本就是不成立的,根本没有去认真调查取证,听一些对基层群众不负责任的村干部的忽悠,就认为了解事实。就敢回复了。这是共产党的干部吗?简直让人怀疑人生。

发表时间:2017-07-29 12:43 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 一群不作为的共产党干部

发表时间:2017-08-30 12:08 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: