人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 宿迁沭阳周集农村拆迁白菜价,钱到哪了?
宿迁沭阳周集农村拆迁白菜价,钱到哪了?    发表时间:2017-06-19 21:11
chatanguan给领导留言:

省书记,省长你们好,我是一名来自江苏宿迁沭阳县周集乡合兴村的在外工作大学生,以下要向父母官反应一下农村老家拆迁情况。  2017年年初周集乡政府以实施“土地增减挂钩”政策,要求在合兴村全村范围内实施农村拆迁,我户也属于拆迁范围内,拆迁价格为楼房400多一平,其他房子一律200多一平,家里老父亲辛苦大半辈子积攒了20万建起的两层楼房(200多平)按拆迁价格来算不到10万,家里其他小房子(厨房和边房)加起来也有100平,价格不到2万,也就是说原本住起来宽敞舒服装修好的农村老家整个拆迁款不到12万,父母官们啊,这个价格连到镇上买商品房都不够啊!!(镇上100多平的一层毛胚房都要16万以上)。【按国家和省里相关拆迁文件规定(国办发【2010】15号文件),征地涉及拆迁农民住房的,必须先安置后拆迁,切实做到被征地拆迁农民原有生活水平不降低,长远生计有保障】。

 

但是周集乡的拆迁,一个宽敞明亮的农村带院落小楼房,拆迁价格不够在镇上买只有一层的商品房!!这是不是笑话?这拆迁价格明显违反国家和省里规定,那么剩余的拆迁款都到哪了??到哪了???我时常在想,乡政府领导是否考虑到农民生活本不易,为何还要如此压榨,这是忘了自己的根了吗??是觉得国家只打老虎吗?还是觉得山高皇帝远?希望县,乡政领导能为农民多想想,农民本是弱势群体,我们不奢望你们能让农民生活越来越好,最起码不坑农民的血汗钱啊!!!你们说是不是这个理?也许乡镇领导拆迁是为了乡镇发展,但是请不要损害农民的切身利益,老父母一辈子种地不容易,好不容易把孩子供完大学,大城市房价那么贵买不起,还要到处借钱处理因老家拆迁到乡镇买房问题,如果非要拆,请按照国家规定补偿!谢谢

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了705 天 18 小时 6 分 7 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (137)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
2楼 匿名网友说: 有失民心啊

发表时间:2017-06-22 10:32 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 是的啊?这些乡镇领导哪里考虑农民问题

发表时间:2017-06-22 13:08 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:  这个拆迁补偿标准是怎么算出来的?

发表时间:2017-06-22 17:56 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 领导忙看来是没时间。

发表时间:2017-06-22 22:05 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:
  • 安置房的价格应该是四百元一平才合理。

发表时间:2017-06-23 14:29 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 到处拆迁,不知道有几处是方案公布出来,我们南通开发区因淮上特高压线拆迁,我们边标准都没看到,所以我决定:他们如果不公开、公平,把电力部门的赔偿总额和应分配到每户的数额公布出来,还有政策是怎么来的,经过什么机构评估过,告诉我们,就准备以死相拚,他拆我房,我就拆他的电塔。要么就搞烟火炸他们这百帮家伙。

发表时间:2017-06-23 14:51 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 为什么拆迁中的虚假行为、不公正、不公平的方面不能起诉。法院很少听说收理的,有钉字户,政府咋不诉讼呢。只要政策公开、公平,怕什么?是不是扫黄的人,也曾连内裤也没有,都让百姓拿去挂城门上了。

发表时间:2017-06-23 14:59 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 在这里发也没用的,地方政府权力大的很

发表时间:2017-06-24 10:13 跟帖 返回顶部

11楼 愚民说:

农民房子没有了,地没有了,生活也没有保障,不少地方政府都是这么干的、、、、、、、

官员们就是要让农民们穷下去,他们可以向国家要钱,然后再从中渔利、、、、、、

发表时间:2017-06-25 06:52 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 谢烨测试用1的,请管理员直接删除

发表时间:2017-06-26 11:21 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 涟水的干部们做的就比较好,干脆我给你来个不作为,你就没有理由投诉我,反正我做国家的公务员,到退休时拿退休工资,而且公务员的退休工资还连年涨。即使农村农民有关于土地问题还是住房问题,我给你来个拖字,日子久了自然那些农民们就没信心找你了,我岂不是谁也不得罪,没问题的好干部。

发表时间:2017-06-27 09:05 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 11楼这哥们是不是跑错地方了

发表时间:2017-06-27 22:33 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 我们那里拆迁还耕地补偿也很低,跟你说的差不多,也是拆了买不起一套房。可悲~~~~~~

发表时间:2017-06-28 13:06 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 良心去哪了 这些所谓的领导 希望他们能看一下!为民服务!

发表时间:2017-07-03 10:55 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 当官的贪不了,可能就没什么人愿意当官了;倒霉的都是老百姓。

发表时间:2017-11-13 11:26 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: