人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 涟水县 - 淮安涟水滨河中学建校土地被征用 补偿太少
涟水县滨河中学建校土地征用以及子女上学问题    发表时间:2017-06-25 18:07
涟水群众给领导留言: 滨河中学建校记
人群熙熙攘攘地围在了学校周围,交通严重堵塞,负责民事的公安跟负责交通的交警集体出动,按照他们首长的指示,要尽快散开群众。他们只是接到了这个命令,也不清楚到底里面有什么事情致使群众会这样全天二十四小时,守护这块他们曾今的土地,如今变成了一座号称是全涟水县最好的学校。是的,群众只是想讨个说法而已。
事情的起因还要从去年的某一天说起。上面一纸文件下来,印着赫赫几个大字,此地政府征用。就这么一张印着县政府印章的白纸。彻底改变了百姓的生活,赖以生存的、真正属于自己的土地要跟自己说再见了。当然了,土地是国家的,国家需要开发这块地也是为了经济的发展。大家也都懂得这个道理,只能忍着失去至亲之痛,在那张白纸上写上了自己的名字,名字写的很小,笔迹断断续续,内心是不同意的。就这样,大家收完最后一次庄稼,土地就不属于自己了,那次庄稼,我记得收了好久。甚至在外工作的人都放下手头紧张的工作,回到家里悉心的呵护每一粒稻穗,生怕会因为自己不懂庄稼而破坏掉。庄稼收完了,各种大型机器也陆陆续续的过来了,整个田地里充满了机器的声响,让人不愿靠近,就这样一年过去了,滨河中学雏形已经出来了。
然而就在今年的某月某日,不知道哪里来的消息说,我们那的学生必须得交纳大额的择校费才能入学,这里的一年的大额够我当时读完整个中学的。突然间,整个村庄开始议论起来,你一句我一句,慢慢的内心的愤怒开始爆发出来,他们决定要找学校讨个说法。这个也是情理跟法理之中的,自己辛辛苦苦了大半辈子的土地拱手相让,以为建立了学校,以后的孩子再也不用坐很长时间的公交车去上学了,可是,现在发现,就算学校就在家门口附近,内心却觉得离的好远,本来政府给的那些安置费是用来日常的生活的,可现在,这些安置费不够一年的学费的,要知道我们那的人特别希望自己的孩子能够考上大学。所以,大家一致决定到学校去讨个说法,希望学校能够考虑我们的情况。
就这样,大家把自己收拾了下,穿出平时舍不得穿的非常得体的衣服去了学校。然而,学校这个时候并没有什么领导在,所以,大家希望在这等,等领导过来说说这个事情。哪知道,等了好几天却把警察等来了,警察以为他们要闹事,当然不可能,我们那的人素来以文明建设村庄。
就这样,等了好几天。一个爆炸性消息传到了大家的耳中,滨河中学属于民办学校。这个代表着什么呢?就是说这块地是商业用地,也难怪他们收学费收这么贵了。大家懵了,我的土地不是等价交换的,给我的补偿,少的可怜。内心是多么的无助啊,可是就算这样,大家还是坚定着自己的脚步,寸步不离。一定要为自己的还在争取到这个名额,不然,全家的所有资产加起来还不够一年的学费的,这简直没法生活了。

爆炸性消息还不少,又来了一个消息说是政府会帮忙重新建一个学校来安抚大家,供大家的孩子可以免费入学。这则消息先不说真伪,但是,大家的疑惑是,既然是民办的学校,为何政府出资重新建一所学校呢?而且,学校就近区域可以是施教区啊。这个疑惑暂时还没有答案。

以上就是这件事情的全过程。当然了,事情还在发生着。希望会有一个好的收尾。

对于承诺过老百姓的事情,现在一概不认,世代以种田为生的老百姓现在没了土地,非常无助,希望各位领导能够体恤民情,帮助我们解决困难。


留言反馈单位反馈

根据《中华人民共和国义务教育法》和省政府《关于统筹推进城乡义务教育一体化促进优质均衡发展的若干意见》(苏政发[2017]1号)文件精神,义务教育阶段学生实行免试就近到公办

学校入学。涟城镇谷嘴村和保滩镇张渡村的适龄儿童、少年施教区目前分别是永兴学校和实验中学。

根据滨河新城教育布局规划,县政府将在滨河新城新建一所九年一贯制学校,作为涟水县外国语学校分校。目前,学校的规划设计方案已进入比选阶段,县政府将全力推动新学校的建设工作,力争2018年9月1日前投入使用。在新学校投入使用之前,为保证两村学生就近入学需求,在县委党校新校区,设立县外国语学校滨河校区过渡点,招录小学、初中起始年级学生。如果新校区未能如期投入使用,则在县委党校新校区继续保留过渡点。

滨河外国语学校(淮安外国语学校滨河校区)属于民办学校性质,根据国家规定,民办学校不划定施教区范围,实行自主招生。若选择到民办学校就读,就要按照民办学校的录取办法执行。

?

反馈单位:涟水县教育局

2017-07-12 15:01

满意 (1)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

谢烨测试用2 的,请管理员直接删除

121121


发表时间:2017-06-26 11:21 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: