人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

快速留言+
当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 举报建湖2017新教师招聘过程中的违规现象
举报盐城建湖2017年新教师招聘过程中的违规现象    发表时间:2017-06-26 09:33
王素给领导留言: 尊敬的领导:我要举报建湖县2017年新教师招聘考试中的违规现象。①曹某某,女,建湖人,目前就职于阜宁县杨集中心小学,属于事业编制。她本人在已经取得事业编制的情况下,仍然报考建湖的教师岗位,而建湖的招聘公示明确要求,像她这种情况,必须要所在单位的同意报考证明。根据2014年《事业单位人事管理条例》,同意报考证明必须要单位所在地教育主管部门的签章备案。单单一个学校盖个章是解决不了问题的,她目前已经走完笔试、面试、体检等程序,就等最后公布录取名单了,她突然向所在单位提出辞职,这个一点洽洽证明,当初单位是不同意她出来报考的。她这种行为属于弄虚作假,瞒天过海。典型的这山开着那山高。②建湖县教育局 作为教育行政主管部门,建湖教育局行政不作为,像曹某某这样一个当地教育局没有出具同意报考证明,事后也没有同意其离岗的应聘人员,在她强行辞职的情况下,建湖教育局就准备聘用了。试问,要不要党纪国法了?当初的公示呢?条条框框都哪里去了? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
留言反馈单位反馈
关于“举报建湖2017年新教师招聘过程中的违规现象”问题的答复 关于市民反映建湖2017年新教师招聘过程中的违规现象的问题,现回复如下: 我县于2017年5月8日在中国建湖网发布《建湖县中小学校2017年公开招聘教师公告》,面向社会公开招聘教师。 经查,该市民反映的曹某某在报名时已提交了单位同意报考的证明材料,并加盖了单位公章。这符合我县公开招聘教师公告中的相关规定,即“已在县外机关事业单位工作的正式编制人员报考时须提供所在单位同意报考的证明。”2014年7月1日起施行的《事业单位人事管理条例》,也没有规定同意报考证明必须要单位所在地教育主管部门的签章备案。 我县2017年度教师招聘工作,严格按照《事业单位人事管理条例》规定的事业单位公开招聘工作人员的程序进行,及时通过中国建湖网向社会发布公开招聘教师公告、面试人员公告和拟聘用人员公示等信息,同时公布监督电话,主动接受社会监督,整个教师招聘工作公正、公平、公开。 经办人:陆玉才 电话联系:0515—86232117 分管领导:仇正山 建湖县教育局 2019年2月1日

反馈单位:建湖县教育局

反馈时间:2019年03月08日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

关于“举报建湖2017年新教师招聘过程中的违规现象”问题的答复



关于市民反映建湖2017年新教师招聘过程中的违规现象的问题,现回复如下:

我县于201758日在中国建湖网发布《建湖县中小学校2017年公开招聘教师公告》,面向社会公开招聘教师。

经查,该市民反映的曹某某在报名时已提交了单位同意报考的证明材料,并加盖了单位公章。这符合我县公开招聘教师公告的相关规定,即“已在县外机关事业单位工作的正式编制人员报考时须提供所在单位同意报考的证明。201471日起施行的《事业单位人事管理条例》,也没有规定同意报考证明必须要单位所在地教育主管部门的签章备案。

我县2017年度教师招聘工作,严格按照《事业单位人事管理条例》规定的事业单位公开招聘工作人员的程序进行,及时通过中国建湖网向社会发布公开招聘教师公告、面试人员公告和拟聘用人员公示等信息,同时公布监督电话,主动接受社会监督,整个教师招聘工作公正、公平、公开。

经办人:陆玉才电话联系:0515—86232117

分管领导:仇正山

建湖县教育局

201921

发表时间:2019-03-08 10:07 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: