人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 - 射阳出台停止养老保险补缴的政策不及时通知
盐城射阳出台停止养老保险补缴的相关政策不及时下发通知    发表时间:2017-06-29 10:29
江河给领导留言:

盐城市射阳县人社局于6月9号停止“灵活就业人员初次参保企业职工基本养老保险对年限的补缴“,这对农村的我们来说简直就是堵死了后路,射阳人社局此政策出台前并未出现广而告之,没有给我补缴过渡的时间,且这么大的政策变动未在官网上发布,不知道他们想干什么,在瞒着什么。我们所得到信息来源却是在贴吧,是“6月12号对此政策的解读”而6月12号早就错过了补缴的日期。

盐城市人社局的政策是7月1号停止补缴,并在官网上发不了通知,这为想补缴的人留了时间。

我们射阳人民,现在的尴尬就是,因户口所限制,没有办法在盐城其他县区参保,而射阳县又出现这种与市不一致,且不为当地百姓考虑的政策。所以我们不发声只能烂在射阳了,这何尝又不是一种弱懦呢?我知道一个人的发声是微弱的,可我还是要向主管领导说出来,如果非要闹成游行、集会才重视的话,那牺牲就大了。

射阳这样的县政府,让百姓失望,没有安全感,怎么能让百姓过上真正的幸福的日子呢,这样的政府怎么能得到企业的信任呢。

我想了我所有能想到的办法,去盐城市人社局养老保险处(工作人员说不归他管),联系了射阳县保险科(工作人员说他非常理解,但政策在此),联系了盐城市媒体和在这里发言,我当做是最后的“稻草”。

留言反馈单位反馈
2017年3月中旬,江苏省人社厅在对我县企业职工退休审核审批检查中发现违规补缴养老保险费的问题,嗣后发文责令我县针对违规补缴问题予以整改。射阳县人社局依据整改意见和《关于重申不得在扩面工作中前补基本养老保险费的通知》(苏劳社险〔2008〕19号)等文件规定,经研究决定,从2017年6月9日起调整并停止灵活就业人员初次参加企业职工养老保险补缴保险费的政策,之前通过公告、公示等方式多次就该情况对外宣传。

反馈单位:射阳县人民政府办公室

反馈时间:2019年02月02日

满意    不满意

留言反馈单位反馈
2017年3月中旬,江苏省人社厅在对我县企业职工退休审核审批检查中发现违规补缴养老保险费的问题,嗣后发文责令我县针对违规补缴问题予以整改。射阳县人社局依据整改意见和《关于重申不得在扩面工作中前补基本养老保险费的通知》(苏劳社险〔2008〕19号)等文件规定,经研究决定,从2017年6月9日起调整并停止灵活就业人员初次参加企业职工养老保险补缴保险费的政策,之前通过公告、公示等方式多次就该情况对外宣传。

反馈单位:射阳县人力资源和社会保障局

反馈时间:2019年03月25日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 不作为,不能尽做坑百姓事,遇到困难就想到老百姓集资均摊了。

发表时间:2017-06-30 21:12 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 我也是射阳的,我们养殖水产的,这两年一直说土地征用,又不想给补偿,群众要上访,也不给,现在将群众银行账户冻结,前几年政府被骗了几个亿,2万亩地荒在那。

发表时间:2017-07-04 11:58 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 兄弟,你赚了呀,你应该感谢政府才对。现在射眼养老政策是必需交到退休年龄,不是累计15年,你还要交养老金干嘛呢,还不如自己存在那里。

发表时间:2017-07-04 13:40 跟帖 返回顶部

4楼 愚民说: 政策是他们规定的,执行是针对老百姓的,老百姓是没有地方说理的、、、、、、

发表时间:2017-07-05 08:54 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 没有用!

发表时间:2018-12-15 07:09 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: