人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 京口区 - 投诉镇江大港街道办暴力强拆侵害我利益
投诉镇江大港街道办暴力强拆侵害我利益    发表时间:2017-06-29 22:19
黄荣桂给领导留言:

2017626日下午3时左右,镇江新区大港街道办事处副主任朱丹带领十几名城管队员、供电部门及十几名社会闲杂人员,上门气势汹汹对我威胁,指示供电等部门对我养殖场强行断电、断水,还与我67岁的妻子张荣华产生争吵和拖扯,造成张荣华受伤住院,直接造成大量养殖鸡死亡,导致饲养工人无法生活,导致我养殖场经济严重受损,严重侵害了养殖户的合法权益。

令人气愤的是这些违法行径都是在街道办尚与我在协商过程中,并没有商定好未签订禁养区养殖场关闭协议的前提下进行。不仅如此,在此过程中,当我家人听说一帮人强制断电断水要求打110时,质询他们是谁派来的,大港街道办事处副主任朱丹说,打110也没用,我就是代表街道来拉电的,没等你打110,我们就会把你按下了!后期还将有一场现正在策划组织的置养殖户利益不顾的大规模的违法强拆。请上级省市政府、纪检和政法部门关注调查此事,请媒体部门给予新闻监督,以切实帮助维护一个养殖户的合法权益。

中央已三令五申,暴力强拆是违法的,是绝对禁止的。对相关暴力强拆的当事人要求追究法律责任。想不到,在法制日益健全依法治国的今天,这一帮人竟然如此目无法律,随意断电断水,随意打人伤人;镇江新区大港街道办事处所作所为已严重侵犯了养殖户的利益,侵害了养殖场的合法权益。

期间我多次拨打镇江新区供电局、国家电网95598,及镇江市长热线12345110,均无人问津,即使回复也说这一切是政府行为,一切要听政府的指挥安排。

2000年,我儿子黄健正好大学毕业,基于国家的政策和当时政府的支持,我儿子黄健回到家乡镇江新区大港镇宏成村东霞寺开始了养殖场的创业,后与镇江新区竹茶科技示范园签订了租赁协议,租赁示范园原养猪场的猪舍等设施,租赁协议为15年,即从200511日到20191231日止。2017613日,镇江大港街道办单方面提出无条件终止协议。在养殖场创业初期,我利用荒山自筹资金200余万元,兴办了在当时规模较大(存栏6万羽)的养鸡场——镇江新区大港万禽养殖场,新建养殖场场房178间,临时用房建筑面积5500平方米,至今整整办了17年。期间也曾经受到了当地政府的大力支持和鼓励,多次受到有关部门的表彰。在养殖场创业过程中,黄健也多次获得镇江市和新区政府和团委的表彰。2011年,在团省委创业大赛评比中,被评为“江苏省杰出青年农民”称号,并当选为“镇江市劳动模范”。可现如今被镇江新区大港街道办事处一纸通知书,于201746日对具有合法生产经营权的养殖场下发了《畜禽养殖场限期关闭通知书》,将我养殖场化为禁养区,责令养殖场立即停止补栏,并于2017630日前自行关闭和拆除,未提及任何补偿,仅给予8/每只鸡的奖励(配合禁养)。

镇江新区大港万禽养殖场对原畜禽养殖场具有合法的生产经营权。201746日镇江新区大港街道办事处对具有合法生产经营权的养殖场下发了《畜禽养殖场限期关闭通知书》的有关要求,以及626日的非法断电断水,严重侵害了我及万禽养殖场的合法权益。在此,我们借媒体平台,一是向上级政府、纪检、政法部门领导反映情况,说明问题,请求有关部门前来实事求是调查真相;二是强烈要求镇江新区大港街道办事处依法拆迁,并依照有关法律法规,给予集体土地上房屋赔偿、养殖场搬迁费以及养殖存栏鸡进行合理补偿,并公开道歉;三是请求全国各大媒体进行舆论监督,严惩暴力强拆人员,打击非法拆迁犯罪行为,以维护公平与正义,维护养殖户的合法权益!

投诉人:一个退休老党员---黄荣桂

2017629

14987456852993611_550_550.jpg

大量养殖鸡的去向如何?

14987456996827081_550_550.jpg



14987457808822251_550_550.jpg

14987458185916301_550_550.jpg

这种没有和养殖场沟通好的协议书是典型的“霸王条款”!

14987458585369631_550_550.jpg

黄健当年曾被评为江苏省青年农民“十杰”!

14987458682535221_550_550.jpg

黄健曾经当选“镇江市劳动模范”


留言反馈单位反馈
6月30日,大港街道依法对大港东霞寺畜禽养殖场、艳华养猪场进行关闭和拆除。
大港东霞寺畜禽养殖场位于镇江市政府划定的圌山生态公益林禁养区内,该养殖场鸡粪直接排放、堆存鸡舍附近,没有配备任何污水处理设施,仅仅在鸡舍后面直接挖沟渠进行废水直排,对周边空气与水源环境造成严重污染。
自2016年10月开始,大港街道先后多次告知该养殖场将进行畜禽养殖禁养工作;2017年3月,依据国务院《水污染防治行动计划》、《江苏省“两减六治三提升”专项行动实施方案》、《镇江市畜禽养殖禁限养区划定方案》,街道工作组向大港东霞寺畜禽养殖场负责人口头告知禁养工作;4月6日,依据《镇江市“两减六治三提升”专项行动实施方案》,向其发放《畜禽养殖场限期关闭通知书》,要求其在2017年6月30日前自行完成关闭和拆除。???
在关闭和拆除工作推进过程中,大港东霞寺养殖场负责人拒绝执行禁养工作的相关举措,并提出多项不合理要求:1.在收到《畜禽养殖场限期关闭通知书》后,仍新购幼鸡15000只;2.街道工作组帮其联系买家,但其要求以38元/只的价格出售,远高于市场价格;3.养殖场实际防疫台帐统计蛋鸡60000只,但其要求按照75000只予以补偿;4.对于禁养户配合拆除设备设施、房屋的,根据有关规定,予以补偿,但其不予认可,认为价格较低,并提出1200万补偿,经多次洽谈后,仍要求700万元补偿,与评估机构评估价格相差悬殊。
下一步,大港街道办事处将继续做好大港东霞寺畜禽养殖场思想工作,对于应补偿、奖励的足额发放到位,保障群众的合法权益。

反馈单位:镇江新区大港街道

2017-07-01 11:08

满意 (452)    不满意 (155)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
101楼 匿名网友说: 朱丹同志你好,你辛苦了!我跟楼主没有任何关系!现在楼主的家人躺在医院,我相信你的下半生会在轮椅上度过!别太累了,到你休息的时候了!

发表时间:2017-07-01 10:47 跟帖 返回顶部

102楼 匿名网友说: 朱丹同志你好,你辛苦了!我跟楼主没有任何关系!现在楼主的家人躺在医院,我相信你的下半生会在轮椅上度过!别太累了,到你休息的时候了!

发表时间:2017-07-01 10:47 跟帖 返回顶部

103楼 匿名网友说: 14988770852984621_550_550.jpg14988770986708881_550_550.jpg14988771145360141_550_550.jpg共产党的政府的领导不认真做好群众的思想工作,严重损害群众利益,欺压百姓!正告你们,事不公天报应;自作孽必自灭!会得到报应的!

发表时间:2017-07-01 10:47 跟帖 返回顶部

104楼 匿名网友说: 朱丹同志你好,你辛苦了!我跟楼主没有任何关系!现在楼主的家人躺在医院,我相信你的下半生会在轮椅上度过!别太累了,到你休息的时候了!

发表时间:2017-07-01 10:49 跟帖 返回顶部

105楼 匿名网友说: 朱丹同志你好,你辛苦了!我跟楼主没有任何关系!现在楼主的家人躺在医院,我相信你的下半生会在轮椅上度过!别太累了,到你休息的时候了!

发表时间:2017-07-01 10:49 跟帖 返回顶部

106楼 匿名网友说: 你们这些不知道事情的真相的,帮着政府说的,不要拍马屁了!

发表时间:2017-07-01 10:53 跟帖 返回顶部

107楼 匿名网友说: 鸡场那么大的地方,200万,你们政府怎么好意思开口谈的!作为一个没有文化的旁观者,打个比方,赔1000万的,你谈两百万,还有八百万哪里去了,就给你们这些腐败贪官,贪污走了!

发表时间:2017-07-01 11:01 跟帖 返回顶部

108楼 匿名网友说: 土地也是你的啊,土豪啊

发表时间:2017-07-01 11:21 跟帖 返回顶部

109楼 匿名网友说: 3000个平方值1000万,你的鸡圈比大港的商品房还贵,现在鸡的待遇也高啊

发表时间:2017-07-01 11:26 跟帖 返回顶部

111楼 匿名网友说: 105的兄弟,不要进行人身攻击哦,谢谢你的支持

发表时间:2017-07-01 11:36 跟帖 返回顶部

112楼 匿名网友说: 109的朋友,下辈子不如选择做一只鸡

发表时间:2017-07-01 11:38 跟帖 返回顶部

113楼 匿名网友说: 14988803821333821_550_550.jpg叉腰的就是大港街道办的刘冬冬先生,旁边的还有派出所的领导!

发表时间:2017-07-01 11:40 跟帖 返回顶部

114楼 匿名网友说: 还说政府找水军,我看这家人也不是省油的灯,看看评论里竟然还有威胁,说要让人家下半生在轮椅中度过,何其歹毒,我看他们才是黑社会吧。

发表时间:2017-07-01 11:48 跟帖 返回顶部

115楼 匿名网友说: 90的网友,顺着你的话来想一想,如果强拆现场做好警戒工作,会有无辜人员受伤吗?这还是街道办的过失

发表时间:2017-07-01 11:52 跟帖 返回顶部

116楼 匿名网友说: 109楼的,你可别说,这住商品房的,还真得靠着鸡圈里的鸡去下蛋

发表时间:2017-07-01 11:54 跟帖 返回顶部

117楼 匿名网友说: 依法办事!依法行政!依法治国!

发表时间:2017-07-01 11:56 跟帖 返回顶部

118楼 匿名网友说: 威胁国家机关工作人员人身安全啊,恐怖分子?

发表时间:2017-07-01 11:58 跟帖 返回顶部

119楼 匿名网友说: 82楼的政府水军,现在逐条回答你的问题,请大港提供在2017年4月6日前有养殖户签收的禁养通知(事实是2017年4月6日才收到),国家2016年12月就开始了,为什么镇江新区大港街道办不及时通知,领导干部干什么去了,懒政吗?第二,说养殖场在接到通知书后仍然进了15000只幼鸡,请提供是幼鸡的证据,照片,视频(事实是在4月6日前的三月份我们交了订金,让养殖大户帮我们养的鸡龄100天的青年鸡),第三,请大港街办领导亲自去菜市场核实一下,母鸡多少钱一斤,8元能买到一只母鸡,领导是活在真空里吗?你们的8元是美元吗?欧元还差不多,38元能买到一只鸡,真是笑话(事实情况是必须要养殖户签订了所谓的不平等条约禁养协议才能拿到所谓奖励,是每只鸡奖励8元,不签协议即使鸡卖了这8元也不给,协议内容大家可以看到),第四,请大港街办提供养殖户要求按75000只鸡补偿的证据(要20万只的补偿可以吗?眼里容不下一粒沙的领导)第五,请提供养殖户要求补偿1200万的书面请求,请大港街办公布补偿标准,是执行的几号文件(事实是,养殖户一直要求执行国务院的第643号文件中的第二十五条,合理合法的经济补偿),另外,大街街道发给养殖户的通知是到6月30日24时,为什么6月26日,街办主任朱丹就带领几十名城管和社会闲杂人员来强行拉电,跟大家说明一下,养鸡场的鸡都是鸡贩半夜来捉鸡,必须于当天凌晨送到各地市场,把电拉了半夜怎么捉鸡,街办一方面要求我们加快卖鸡速度,一方面又设置障碍,有天理吗?

发表时间:2017-07-01 12:13 跟帖 返回顶部

120楼 匿名网友说: 在6月30日早上7点,镇江大港街办,当地公安,城管,浩浩荡荡,带领大型机械直接破门而入,在临强拆前,又再次问了朱丹主任,能否等到下午三点,因为我们联系的鸡贩是中午一点才能到,我们已经收了对方订金13000,有收条为证,朱丹回答不可能(有视频为证),鸡贩中午来了,发现鸡全都没了,让我们赔偿损失,没办法,下午我们只能把他们带到街道办,让街道办解决和解释这个事情,最终我们退还了他们订金,并赔偿了他们的经济损失,到现在为止,我们都不明白街办给的时间是到6月30日24时,为什么又要提前强拆,挖坑让我们跳,给我们下套,打着市政府的合法指示做着违法的事是谁给他们的权利,作为街道,带头出尔反,朝令夕改,不顾形象,给新区政府,市政府抹黑。

发表时间:2017-07-01 12:24 跟帖 返回顶部

上一页 1 …… 3 4 5 6 7 8 9 10 …… 12 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: