人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 在泰兴宣堡镇投资苗圃 遭镇干部带队强推
在泰兴宣堡镇投资苗圃 遭镇干部带队强推    发表时间:2017-07-10 16:55
yanglin给领导留言:

尊敬的领导:

您好!

我叫杨林,是泰州海陵区到泰兴市投资苗圃的外来投资人。我的身份证号321020197510300314,电话13912197777,现实名向举报泰兴市宣堡镇镇长叶某、副镇长刘某、陶某、叶某滥用职权、蛮拆迁暴力强推属于我合法承包的苗圃,致我巨额损失等事项。

2011年11月28日,我应招商引资到泰兴市宣堡镇来开苗圃公司,从银行贷款来种植槐树,和政府签订合同30年,租赁宣堡镇联新村265亩,至被野蛮拆迁时树木已经生长5年。

然而,江广高速公路建设拓宽改造工程涉及我租赁土地19.97亩,其上树木1万6千棵树。2015年9月15日,宣堡镇政府在无任何手续、未进行商谈的情况下,镇长叶和林、副镇长刘颖超带领了几十个镇、村干部到我林场里进行强拆,公安也在现场联合执法(警车牌照苏M1365警),用挖土机将我家辛苦培植几年的树木砍伐,全部毁坏(有视频为证)。

俗话说十年树木,百年树人,5年树木已经初长成效,被毁于一旦,案发后我和镇政府前后交涉80多次,2015年10月27日,宣堡镇叶年海书记在镇政府向我公开道歉,承认强拆事件(有录音为证)。北京农民日报对此次强拆事件曾专门到宣堡镇政府召开记者座谈会。

强占之前,我没见到任何征地公告和相关法律文书,更不知道征地补偿价格是多少,至今两年来,和宣堡镇交涉上百次,在经济补偿上,宣堡镇否认了之前村委会的2.8万元补偿谬论(移栽方案),而是将补偿价格提高至18万元。宣堡镇政府还信誓旦旦称按【泰政发【2011】64号文件】执行.“高速公路拓宽最少是省级重点项目吧?应该有严格的补偿安置标准,绝不可能坑害老百姓利益,更不可能一会是2.8万元一会变成18万元。2015年征地更不可能沿用2011年的标准执行吧?

遇到这次强拆事件,股东们纷纷撤资,不敢继续投资,致使公司无法运营,面临无法偿还银行贷款,处于债务危机之中。导致家中父母精神崩溃,本人也患上忧郁症,多次想不开,但是想到维权的道路还很漫长,宣堡镇政府野蛮拆迁的行政行为还没有受到法律的制裁。

更为严重的是,明明是副镇长们在无手续的情况下横征暴占我的土地,涉嫌毁坏财物犯罪,可是他们至今没有收到党纪国法的惩处,案发地派出所也拒绝对他们的犯罪行径立案,在走投无路之际望领导重视此案,调查处理,依法追究相关人员的法律责任,以维护法律之尊严,社会之正义。

留言反馈单位反馈
关于杨林在人民网江苏频道反映“在泰兴宣堡镇投资苗圃遭镇干部带队强推”的问题,现将有关情况回复如下:
一、 基本情况
为发展高效规模林业,2011年经招商引资,业主杨林(祖籍盐城,现住泰州)租赁我镇联新村265亩土地种植经营苗木。2011年11月28日,我镇与业主杨林签订了《土地租赁投入经营协议书》,协议书中第六条第五款已作明确,租赁期内如遇工程建设需要,必须服从规划和建设。
根据泰兴市项目建设指挥部对杨林所经营的顺新源苗木基地核实统计,本次江广高速改扩建涉及杨林租赁的土地15.94亩,共12485棵红花槐苗木,合计应贴补苗木砍伐费28963元(依据市指挥部审计局现场附属物清单、以及泰政发[2011]64号文件补偿标准测算)。
二、事发经过
自2015年4月份泰兴市市政府沿线清障工作部署以来,在市指挥部的统一领导下,我们广泛宣传发动,细化工作方案,强化工作责任,动迁工作有序有效进行。20多个苗木业主先后签订树木移栽补偿协议,按期完成了清障任务。关于杨林苗木基地清障工作,我镇先后5次找其做工作,并告知其相关补偿政策及贴补标准,其一直不予认可,提出苗木须按市场评估价作价补偿。9月14日上午,我镇副镇长陶秀红、农业技术服务中心主任严永庆,联新村总支书记封国泉再次到泰州杨林住处找其协商,并详细介绍了补偿政策和标准,杨林表示补偿标准太低,不要苗木补偿费,必须由镇村负责移栽,且要确保成活率。当时,现场工作人员就给予回复,这不符合补偿政策,苗木应由业主自行移栽,镇村可提供附近的几块地块供其选择移栽,如移栽存在困难,可组织人员机械帮助移栽,并承担部分移栽费用,同时工作人员将《限期清理树木告知书》送达杨林。
为按期完成市下达的清障任务,保证重点工程顺利开工建设,9月15日上午,在继续做杨林思想工作的基础上,所在联新村计划组织部分人员到场帮助其进行苗木移栽,杨林不但没有接受该方案,还召集十余人现场阻挠,想在高速公路上拦车、自杀等,部分人员还带有汽油,有的站在高速公路上拍照,情形非常危急,现场有人拨打110,公安部门接警后迅速安排警力现场进行维稳。
三、后续处理情况
事发后,我镇成立了专门工作班子,镇分管领导主动与其沟通联系,约谈具体补偿事宜,杨林也通过多种形式上访反映“暴力拆迁问题”,并借助个别媒体人施加压力。根据市领导批示意见,我镇加强后续问题的处理工作,先后多次与其联系,并分别与9月24日和10月8日、10月27日、11月6日、12月7日面对面和杨林就该问题如何处置进行协商。协商过程中,我们结合实际苗木受损实际情况,依据泰兴市政府泰政发(2011)64号文件精神,提出如下处理方案,(1)根据项目指挥部统一审计结果,给予移栽补贴28963元;(2)减免其2014年9月至2015年9月期间15.94亩的土地租金,小计15940元;(3)给予每亩900元青苗补贴(900*15.94),小计14346元;(4)给予奖励金(28963*10%)2896.3元;(5)其他工作经费补贴(9.12*2000+6.88*200)19616元;合计8.1721万元。杨林表示不予接受。
为了有效化解矛盾,我们继续耐心细致做杨林思想工作,并引导其依法维权。关于其提出要求补偿783万元的诉求,按照“谁主张、谁举证”的原则,我们已明确告知其必须以书面形式提供相关补偿依据,后杨林自行将补偿金额降到400余万元,并提出其种植的红花槐苗木填补东南地区空白,属于稀有物种。关于杨林提出的界址外还有苗木受损的问题,我镇协调工作领导小组参照界址内地上附属物清单,界外比照界内按照相同比例测算,就受损树木数量于2016年1月21日与杨林进行签字确认;关于杨林就受损苗木给予经济补偿的问题,结合2015年4月23日市指挥部工作人员会同镇村干部对涉及顺新源苗木基地地面附着物数量、规格进行清点的附属物清单,经多方询价、测算,同意给予一次性经济补偿18万元,杨林仍然不予接受,要求政府按照苗木市场经营价给予补偿,截止目前未能提供苗木市场评估依据。
为维护社会稳定,本着积极、慎重、稳妥的原则,我镇于2016年6月8日上午,就杨林信访事项召开专题协调工作会议,市交运局、市林业局有关工作人员列席会议,就处理方案形成会议纪要:一关于受损面积争议的问题,由交运局帮助牵头联系测绘公司按照红线图进行重新实量实算;二、关于树木补偿标准问题,由市林业局帮助牵头咨询相关苗木评估公司。6月13日,我镇协调工作小组与杨林进行见面约谈,杨林对我镇处理方案表示认可。6月15日上午九点,市交运局会同测绘公司工作人员、以及镇村干部、杨林进行重新指界确认,经重新测算实际受损面积13302平方米(约19.97亩)。另外,关于树木数量、规格问题,由于审计部门在2015年4月现场清点确认单中杨林未签字(其舅舅在场),现杨林对规格、数量提出异议,表示测算不精准。经请示市指挥部,市审计局表示他们审计结果,是经指挥部、审计办、镇村干部现场确认的,对其诉求不予支持。
考虑到杨林的实际情况,宣堡镇将尽最大可能帮助其解决实际困难,力争将该问题得到合法合情合理有效处置。若杨林对我镇的调处方案不接受,建议其依法维权。

反馈单位:宣堡镇人民政府

2017-07-31 18:48

满意 (2)    不满意 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: