人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 兴化市 - 泰兴:学校保安的切身利益谁来过问
泰兴:学校保安的切身利益谁来过问    发表时间:2017-07-14 14:11
13218714758给领导留言:

尊敬的李书记:您好!

我们是兴化市某某学校的保安,每天风里来、雨里去,肩负着学校师生安全的重托。然而,我们的切身利益却无人过问。比如:从2014年下半年到现在,我们一直都拿着每月不足1200元的工资。虽说兴化市财政负担学校保安的费用是每人每年21000元。可是我们拿着这21000元,却要全额承担养老保险、医疗保险、服装费等。除去以上这些费用,我们拿到手的工资也就勉强每月1200元(事实上,我因参加了农村合作医疗保险,还未参加城镇职工的医疗保险,生怕交了之后工资会更少)。最新得到的消息是2017年度的养老保险缴费基数已经上调了,我们这种最低缴费标准的人也会每年增加600元,也就是说我们每人每月又要少掉50元。但令人费解的是,兴化市2014年最低工资标准是每月1460元;2015年是每月1600元;2017年又调到了1720元。我们无意想要多高的工资,也无意和谁去攀比工资,我们就渴望市政府能按照最低工资标准来发放我们的工资。这一诉求合情、合理、合法。物价在上涨,生活水平要提高,怎么办?唯有增加工资!现如今,公务员、事业单位人员的工资涨了;退休人员的退休金和优抚对象的优抚金增加了;低保户、五保户、特困户的补助金也在逐年提高!唯独我们保安的工资,几年不见涨一分!这也是一种怪异的现象,也是一种不公平的现象。它严重影响了学校保安的工作热情,影响了他们工作的积极性,伤害了他们的自信心!故恳请书记,您能在百忙之中抽点时间关注一下此事。尽快作出批示,切实解决我们保安工资过低的问题。

期盼您的佳音!谢谢!

兴化市某某学校保安组

2017/7/14

留言反馈单位反馈
市民,你好!经联系公安局,答复如下: 我市保安工资标准2010年时定的标准为一类乡镇每人每年17000元,二类乡镇每人每年15000元,其他乡镇每人每年13000元。2014年进行了调整,标准为一类乡镇每人每年23000元,其他乡镇每人每年21000元,目前一直执行的是2014年的标准。随着工资标准的上调,这个工资标准确实偏低,已经不能满足保安生活需要。目前,我市相关部门已注意到此问题,正在制定相关调整方案,请耐心等待!

反馈单位:中共兴化市委宣传部

反馈时间:2017年07月21日

满意 (0)    不满意 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: