人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 宿豫区 - 宿迁宿豫:退伍安置事业单位,未上一天班被辞
宿迁宿豫:退伍安置在事业单位,未上一天班就被辞    发表时间:2017-07-28 16:45
shangxin369给领导留言: 尊敬李强书记领导您好:
我是一名农村的娃,在1997年11月我放弃了宿迁市广播电视大学财会专业就读,响应国家和政府的号召前去参军保家卫国。
我刚到连队时所有军事项目在我们100多战士中我排在后10名,通过自己拼命努力和奋斗将所有军事项目提高到全连前几位。说说我在部队中一些生活:一、在刻苦训练时被战士擒敌配套训练把脚摔断了,就是一条腿我也要抢着做事争当排头兵。二、因长时间饭后就训练造成,胃穿孔又做了一次手术,出院后我加倍努力要住院期间丢失的东西不上去。三、我当士官最后一年被宁波武警支队选为浙江武警总队比武预备成员中的一名,在长达3个多月时间每天要跑接近30公里路程、托轮胎折返跑要达到1公里之多、爬铁丝网达到2公里、500米障碍、高楼攀登、射击等要达到各项训练指标,每天流的汗要有几碗,直到最后倒在长跑路上,住进了浙江省武警总队医院,且在训练中后背被晒焦直至今天还像黑炭,在部队期间每年拼搏奋斗被宁波市武警支队荣获了不少荣誉。
退伍回到家乡,等一年多后宿豫县民政局安置办通过各项评比排名,2004年2月25日宿豫县安置办开出工作介绍信安排我到宿豫县洋北镇计生服务站(事业)工作,把所有工作事宜全都办好了就准备上班,民政局领导打电话给我父亲说要区划调整想帮你家小孩调到离家近一点单位,第二天他派人并打电话让我父亲陪他们一起去取走计生办我的工作介绍信和相关资料,让我在家等通知,过了一段时间我去问民政局,民政局说等到区划调整结束后安排好打电话给我,又一段时间打电话询问却告诉我说洋北镇划到宿城区调不了。我父亲多次去要被他们拿走工作介绍信和相关资料就是不给,让我去宿城区找就行,我又跑到洋北镇计生站问,他们说区划调整后所有乡镇在岗人员重新分配上岗,已经没有我岗位,我无奈又到宿城区计生局找,给我回答是说当时宿豫县是直接分配到乡镇的安置人员宿豫计生局里还没来及统计又被区划调整了,我们宿城区计生局也就没有交接到你的名单,并且你又不在岗位现在无法安排。我又到宿城区人事局找到我档案,他们互相推诿不办,结果我上访4年多最后洋北镇通知我参加宿城区事业单位改制考试,强逼无奈之下我参加计生政策技术考试,没参加过一天工作能知道计生政策技术知识吗?结果考试时我上了岗考完试我下岗了。
李书记我放弃了一生学业去保家卫国,吃尽了苦头赢得了荣誉按照宿豫县退伍军人安置政策安排了事业单位的岗位,结果因为有些领导和工作人员失职渎职不为民办事一些官僚给毁了。让我感到社会对我太不公平了,哪还有为民办事的好官啊!就是某些领导失职渎职造成我奋斗一生的工作被他们给搞没了改变我的人生。
李书记国务院关于《退役士兵安置条例》中明确有一条指明接收退役士兵单位裁减人员,应当优先留用退伍士兵。还有一条明确退役士兵安置工作3年内不准下岗,而我还没上一天班没拿过一分工资就被裁减掉了。再根据2017年4月27日省政府办公厅关于切实做好优抚安置有关工作的通知中第二十三条 严肃问责追责,着力解决履职不力。......对未履行优抚安置义务,侵犯优抚安置对象合法权益的单位,采取限期整改、行政处罚、依法赔偿等方式予以追究。我们知道这个文件时终于要体现到党的温暖阳光的普照,而我市县两级每天每个部门来回的跑送资料、寄资料,不是被人扣了(我寄给魏书记材料扣留无回音)就是说看看肯定解决不了,无论你找到哪里都没用,国家和省政府文件与你无关。(无论你到哪里上访带回到基层处理,只有有一个结果没用)
李书记难道我们有些部门不送礼,老百姓和一些保家卫国的退伍军人就没有公平对待吗?恳求李书记给我们苦命退伍军人作主还我们一个公平,还我工作岗位,还社会一个净土。
15012314298609461_550_550.jpg15012314498860221_550_550.jpg15012314693365021_550_550.jpg15012314818171201_550_550.jpg15012314944172181_550_550.jpg
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了475 天 12 小时 21 分 58 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (85)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 这事确实令人生气。一天班没上,就意味着政府没有对你安置,政府过桥拆桥,你早就应当维权了。

发表时间:2017-08-02 19:10 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 大千世界,无奇不有。

发表时间:2017-08-08 15:17 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

政府已然是有权阶级了

发表时间:2017-08-17 16:36 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 同病相怜 我比你还惨政府黑暗

发表时间:2017-08-24 04:51 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 高手在官场

发表时间:2017-09-23 22:58 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 大清得罪不起江苏,天下没人敢得罪江苏。

发表时间:2018-01-11 21:06 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 大清得罪不起江苏,也就是说天下没人敢得罪江苏!

发表时间:2018-01-11 21:07 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 很显然你被套路了。

发表时间:2018-10-28 10:09 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 你的岗位十之八九被人顶了,

发表时间:2018-10-28 10:10 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: