人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 - 反映宿迁吉林路一幼儿园有警察阻止孩子入园
反映宿迁吉林路一幼儿园有警察阻止孩子入园    发表时间:2017-08-31 16:52
清风明月给领导留言:

笔者今日路过宿迁市吉林路一家幼儿园,看到大批人员在吵闹,走进细看,有一群警察阻止该幼儿园孩子入园。看到的场面真令人担忧。家长的呼声和祈求声使我欲哭无泪。我们宿迁还有这群恶势力存在。这势力的背后是谁呢?警察出动干扰是正常出警吗?


教育局的做法让我们家长非常不满,教育局临时让幼儿园整顿,教育局临时把孩子安置在破旧的房间,教学设备不完善,房子安全没保障,房间气味难闻,空间狭小,吃住没有,教育局说:“不愿意教育局安排的家长自行找学校”。今天就开学了,让家长上哪找学校?对于教育局做法我们很气愤,根本对孩子不负责。15041692033520761_550_550.png教育局禁止我们出入校园15041693321733801_550_550.png教育局动用警察暴力家长。15041694365821941_550_550.png孩子的童心被暴力行为所惊吓

留言反馈单位反馈

您好!宿城新区第一实验幼儿园自筹设以来,举办者与承建方在工程验收、经济纠纷等方面矛盾不断激化。特别是近期,因幼儿园引进第三方进行消防改造,导致双方多次出现肢体冲突和激烈上访,存在安全隐患。


2017年8月24日,区教育局根据市住建局《关于督促宿城新区第一实验幼儿园停止使用的函》和《江苏省学前教育条例》(2012年1月12日江苏省第十一届人民代表大会常务委员会第26次会议通过)第二十二条和第五十二条之规定,对该园送达了停止使用《告知书》,书面告知其“立即停止使用宿城新区第一实验幼儿园”,主动做好人员分流、退费等工作。同日,区消防大队根据《中华人民共和国消防法》第十三条第二款和第五十八条第一款第三项之规定,责令宿城新区第一实验幼儿园教学用房停止使用,并处罚款人民币三万元整。


为保障该园幼儿及家长权益,区教育局决定由市实验小学幼儿园牵头在新区实小临时设立分园,接收分流幼儿;同时,动员新区其它幼儿园配合接收分流幼儿。区教育局安排工作组进驻宿城新区实小,现场接待、登记和处置分流事宜。
8月31日,现场有人聚众闹事,公安人员依法进行处置,以确保师生平稳分流,顺利开学。今天开学第一天,截止目前,开学秩序井然。若还有疑问,请直接联系我们。电话:82960314

2017-09-01

反馈单位:宿迁市宿城区教育局

2017-09-01 10:33

满意 (1)    不满意 (20)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 孩子是祖国的花朵,是国家培养的栋梁,是家长的期望。这家办学机构为什么会吸引这么多家长来这上学呢?纵所皆知,口碑好。
请宿迁市政府出来说句话,还小孩上学的权利吧!
“民惟邦本,本固邦宁”

发表时间:2017-09-01 08:28 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

当今社会解决问题动用武力真是犯了低级错误。

发表时间:2017-09-01 09:31 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

看到照片,大部分是隔代老人,当这些在外工作的父母看到自己的孩子会遇到这样的事情。他们的心情一定是悲痛的。

发表时间:2017-09-01 10:04 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

有人聚众闹事?看看是什么人?都是报名家长啊

发表时间:2017-09-01 13:57 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 这家幼儿园要倒霉了,跟政府斗,找死。看看政府会对你怎么样?老百姓喜欢你又能怎么样?你教学水平高又能怎么样?对一些官员手握乾坤。你是没招,不过十九大即将召开,写信到筹备组去倾诉

发表时间:2017-09-02 07:55 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 官不为民何为官?

发表时间:2017-09-02 20:30 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 政府看到这样的事情出现。应该主动出来帮助这家办学机构,而不是怀有私利目的性打击。

发表时间:2017-09-02 20:47 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说:

教育局能让孩子平安进入这家幼儿园才是真正为我们家长着想。才是真正为人民服务的好官员。

发表时间:2017-09-02 20:50 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说:

宿城区教育局这行为不仅让投资商失去信心,而且给我们大宿迁带来不光彩的一面,更让老百姓提到宿城区教育局摇头叹气。建议教育局领导大度一点,解学生家长的后顾之忧。

发表时间:2017-09-03 08:45 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说:

这应该是消防部门回复啊,你教育局回复看样子过于关心了,真正关心的话,帮助这家幼儿园度过难关,让孩子进入校园吸入知识

发表时间:2017-09-03 08:54 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

又一起警察事件,幕

后操纵的吧!

发表时间:2017-09-03 08:56 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

我们宿迁是个卫生文明的城市,希望我们的政府官员提升自身文化,为宿迁向世界打开窗口出一份力

发表时间:2017-09-03 09:35 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:

我们宿迁是个卫生文明的城市,希望我们的政府官员提升自身文化,为宿迁向世界打开窗口出一份力

发表时间:2017-09-03 09:42 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: