人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 江阴市 - 无锡江阴:隐藏在文明城市背后的血淋淋拆迁
无锡江阴:隐藏在文明城市背后的血淋淋拆迁    发表时间:2017-09-11 14:08
lbxgpzy给领导留言:

-隐藏在文明城市(江阴)背后的血淋淋拆迁记-3

8.7事件后续纪实-3

8.7事件之后,截止8.29日被迫发文求助第10天,政府拆迁办的相关工作人员都没有正式沟通过,反而是背后“持续关照”不断,我猜测可能是为即将在10.18日举办的十九大做预热的吧:

1、 首先出现的特殊关照是9.8日所谓的政府拆迁办副主任朋友-H,以下是本人与H对话复述

H:你好,我在8月底从政府拆迁办听到一些不利于你们家的言论需要亲自上门告知一些,你最好请个假定个时间我们见一面

我:好,那就9.8日上午吧

H:8月底我们拆迁办开针对此次拆迁工作召开了总结会议啊,针对你们家“不配合”情况,我们政府拆迁办决定不拆你们家民宅了,但是针对你老伴“扰乱单位秩序的行为”我们还是要继续执行“调查的”。

我:哦,好的,首先感谢您的传达通知,感谢党对我们普通老百姓的关照啊,那所谓的都不要求拆迁了,这起由你们政府跟当地公安局联手演绎的拆迁剧是不是该鼓掌圆满落幕了?咋还要一味的持续关照我老伴呢?8.29日摄像头非法安装,影响居民正常生活事件你们到现在都没有给我们一个回复,现在口头说不要求拆迁我住宅了,怎么还要拖着“关照”我老伴呢?

H:啊呀,我也只是传达政府的意向,具体我也不太清楚啊。

我:这样啊,那麻烦请您找能沟通清楚的工作人员来表达清楚,谢谢。

2910—911日我们“为人民服务”S警又打来了“关照”电话,来派出所解决8.7事件扰乱单位秩序行为啊,不来后果很严重,本人已经交代过,这件事后续影响已经严重波及本人老伴的身心健康,到目前前后一个多月时间里,还没有见好的趋势,而S警还在持续不断施压,我不知道你拿着我们纳税人的辛苦钱,却反过来苦苦威胁着我们普通老百姓的生命安全会不会心理不安。

针对12情况的几点疑问:

1) 村委拆迁负责人在群众舆论上存在严重不实,第一,拆迁前没有采取任何协商动员工作,由此直接导致了8.7事件发生,对于我们就拆迁的事情多次向上汇报说我们家不配合,作为村委没办法开展工作,而事实情况是村委的工作人员工作态度和工作方式严重不符合作为基层工作人员的工作作风,严重失实,相互推卸责任的方式,试问作为一名懂法、守法的公民来讲,首先就失去了双方协商的基础了,而在这样的情况下,你们村委却多次推说我们家不配合政府拆迁工作;孰是孰非,让群众来辨别吧,让事实来说话;第二:本人村委的相关领导及工作人员是能躲就躲,任凭挖掘机恶意挖掘本村的集体土地,对闲置的集体土地进行非合理的泥土交易,深更半夜对是否有正当手续的泥土交易活动,你们却置之不理,这个时候你们对本村装摄像头所谓的维护监控居民居住环境安全,是否有直接效果呢?

2) 政府拆迁办多次强调我们不配合拆迁工作,那试问你们征地行为是否合法呢?众所周知,拆迁法规定,征地拆迁行为应当具有合法性。我国实行城市土地国有制和农村土地集体所有制。从所有权的情况看,公民个人不享有土地所有权,对于土地上的房屋,其所有权为个人所有。拆迁征地是国家和集体对其享有的土地所有权行使的一种方式,但当土地和所有权主体对土地行使权力的时候,必然会影响其上的房屋和一些附属物所有人的权力。为了使政府行为不致过度侵犯公民个人的合法权力,国家制定了《土地管理法》。《土地管理法》第二条规定,国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。

8.7事件及后续23的演化中,镇政府的行为不符合法律的规定。首先,镇政府主体与被征收人达成补偿协议,根据土地地上物的情况并根据不同标准给予村民土地的“征地”行为本身存有疑问。依据法律规定,只有在符合国家公共利益需要时才可以依法对集体所有土地实行征用,本事件中,当地政府就其征地目的并没有给出合理解释,8.7事件更是没有任何理由,就给本人及妻子无故扣上扰乱单位秩序的恶名,其征地目的是为了商业开发还是为了公共利益不得而知。其次,镇政府的“征地”程序违反了我国征地拆迁法律的相关规定。合法启动征地程序应在征地前作出公告和通知,并对地上物情况进行调查,征地补偿、安置补助、地上附着物和青苗等进行补偿。本事件前后,当地政府没有与村民就征地达成补偿协议,也未对本人青苗及地上附着物有任何解释,到是对私自暂用集体土地建设厂房,甚至在发出拆迁通告前一周,在集体土地上建设厂房,事后按拆迁政策赔偿厂房拆迁事实一再推诿,相互扯皮(这件事利益分配不均在当时还在当地引起人为跳楼风波一度登上我们这座文明城市的热门)即使无法与被拆迁人达成安置补偿协议,也不能直接才去强制“占领”的行为,还任意的扣上了“扰乱单位秩序”帽子。正当程序是申请政府裁决,并报有权机构执行。而我们亲爱的镇政府拆迁工作人员直接武力关怀。特别是后续事件中,我们的公安人员S警三番四次打电话或者在本人家门口持续“关照”本人及本人妻子,试问,你们这样的行为是沟通协商拆迁工作?还是在威逼拆迁?口口声声一边说不要来拆了?一边又不断安排公安机关的相关人民特别是S警持续关照;当然此次8.7事件中,也有一些确实代表人民最广大利益,踏实维护老百姓利益的真正父母管,在这里表示真诚的感谢。真诚的希望十九大召开之际,文明城市创建之际,能有更多文明行为出现,而不是某些不文明的行为一直泛滥。

截止发请求贴止,当地拆迁方都未正式协商过,到是当地派出所一直在持续不断“关照”,番四次的这种莫须有的施压行为已经严重影响到本人的正常生活和工作,也严重拖了我们江阴临港建设文明江阴的行为,这里我真诚请求上级领导能给予地方的血淋淋拆迁纪实一些真切的关注与帮助。

我作为一名小小的普通老百姓,深切的盼望我能为国家公共利益献出一份小小的绵薄之力,同时本人及家人的生命安危时刻都出于水深火热之中,殷切的希望我们的上级部门领导能对此次地方上拆迁背后的血泪史给予一定的关注与帮助,真诚的表示感谢。

2017.9.11

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了70 天 16 小时 55 分 33 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (30)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 无锡梁霖说: 友情提醒;到无锡来注意!!无锡市的警察..要..乱执法!!!!百度一下
公民 梁霖 身份证320204196104301050 电话 13861444121 15312218776

发表时间:2017-09-13 13:25 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 友情提醒:1楼 无锡梁霖说话要有证据,和法律责任的有问题可以信访局投诉。

发表时间:2017-09-19 20:43 跟帖 返回顶部

4楼 无锡梁霖说:

回复内容:15064042004007971_550_550.jpg15064042346608711_550_550.jpg


发表时间:2017-09-26 13:37 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: