人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 滨湖区 - 投诉无锡雅居乐不按合同迟迟不建设配套商业
投诉无锡雅居乐不按合同迟迟不建设配套商业    发表时间:2017-09-15 19:16
无锡小市民给领导留言: 我们是位于太湖新城无锡市市民中心东侧雅居乐中央府,苏宁悦城,朗诗新郡,尚锦城等小区的业主。雅居乐2012年通过拍卖获得锡国土(经)2013-35号的XDG-2012-78号地块的使用权,该地块位于太湖新城观山路与贡湖大道交界处东南侧,占地面积21.47万平方米,分为A、B两个区域,建筑面积可达60多万平方米。土地出让合同中明确约定用作居住,商业,办公(地上住宅建筑面积占地上总建筑面积比例≤50%)。现就雅居乐对该地块A区域迟迟不开发和企图违反土地出让合同、违背对前期业主的商业承诺,进而破坏太湖新城甚至无锡市的良好发展势头的恶劣行径陈情如下:
XDG-2012-78号地块出让合同明确约定“地上住宅建筑面积占地上总建筑面积比例≤50%”,已经完成开发和销售的B地块基本都是住宅建筑,那么A地块就应该以商业、办公为主。我们初次接触到雅居乐中央府这个楼盘的时候,“40万方综合体商业区-雅居乐中心广场”多次出现在各大媒体的报道中和售楼处的广告宣传中,基于我们对于该土地的出让方和雅居乐品牌的信任,我们不惜花费多年积蓄高价购买。然而光阴十载已半,A地块迟迟未开发,40万方综合体商业区-雅居乐中心广场遥遥无期,毫无契约精神的雅居乐开发商看到如今无锡楼市稳中向好,无锡市政府出台《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》之机,企图钻空子、玩手段调整商住用地的比例,妄想将综合商业体缩小甚至取消,将A地块改建住宅,谋取暴利。我们很欣喜的得知,雅居乐开发商的第一次企图已经被打破。我们更担心,雅居乐开发商死心不改。
作为太湖新城无锡市民中心东侧楼盘十万业主,我们此刻五味杂陈:
1、配套,是任何一个买房人倾其一生积蓄买房时考虑的最重要的因素,我们希望有市民中心为伴,与商业中心为邻。然而市民中心已经在为民谋福祉,而公告的商业配套却只能停留在天花乱坠的宣传和售楼处的沙盘中,如今又要改,这种虚假宣传、误导购房人的丑陋行径居然发生在无锡市人民政府办公地之侧,实在是令人唏嘘。公平何在?正义何在?
2、市民中心东侧居住着雅居乐中央府、苏宁悦城,朗诗新郡,尚锦城、中海珑玺等十万业主,急需商业项目的补充,为每一位生活在此的市民带来便利,让幸福触手可及。然而现实是两公里内竟无任何购物场所,老人儿童多有不便,一旦40万方综合体商业区-雅居乐中心广场变更,市民中心东侧雅居乐周边将再无土地可用,相比市民中心西侧,实在是心生凄凉。
3、我们坚决拥护无锡市政府出台的《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》,但是也恳请各位领导体察市民中心东侧居民对于商业中心的实际需求,切实要求雅居乐开发商如约建设40万方综合体商业区-雅居乐中心广场。建成之日,东顾之时,百姓称颂,万民景仰。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了399 天 2 小时 10 分 48 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2295)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
2楼 匿名网友说: 强烈希望政府不要同意雅居乐综合体的变更申请,周末海岸城已经人满为患,过几年太新新小区相继入住,太新人口将大幅增加,仅有的海岸城将很难满足需求,请政府酌情考虑政府东侧广大居民的意愿。

发表时间:2017-09-19 17:50 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 请政府及时处理 还业主一个公道

发表时间:2017-09-19 17:57 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 请相关领导给个明确的答复

发表时间:2017-09-19 18:11 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 我们也是雅居乐业主,当初就是看中了附近有商业体才买的

发表时间:2017-09-19 18:13 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 希望早日开工,给我们的生活带来便利,花那么多的血汗钱买这里不容易,希望政府给我们支持

发表时间:2017-09-19 18:16 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 支持到底!希望李书记汪市长为民做主!

发表时间:2017-09-19 18:18 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 我们要商业配套设施

发表时间:2017-09-19 18:18 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 党为民做主

发表时间:2017-09-19 18:20 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 请抓紧处理。

发表时间:2017-09-19 18:21 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 希望政府为业主作主,还业主一个公道

发表时间:2017-09-19 18:22 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 我们要商业配套

发表时间:2017-09-19 18:23 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 我们要商业配套!

发表时间:2017-09-19 18:24 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 早日开工,惠民一方

发表时间:2017-09-19 18:24 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 望早日开工解决生活配套设施

发表时间:2017-09-19 18:25 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 恳请政府为我们老百姓做主!当时买房的时候开发商信誓旦旦说配套40万方商业体,如今5年过去了毫无动静,还有传闻雅居乐妄图商改住,目前无锡太湖新城市府东已迁入大量人口,没有任何商业配套,老百姓生活极其不方便。请政府真正体谅老百姓的实际难处,真正为老百姓着想!我会持续关注!请答复!

发表时间:2017-09-19 18:27 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 有没有涉嫌虚假宣传?为何开发商可以随意更改原先规划,而没有单位可以控管

发表时间:2017-09-19 18:33 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 请党和政府为我们做主

发表时间:2017-09-19 18:36 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 是够拖拉的,周边入住的小区那么多了,商业还不开发,真的没实力就退地吧,重新出让。

发表时间:2017-09-19 18:37 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 雅居乐欺诈 希望党和政府做主

发表时间:2017-09-19 18:38 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 36 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: