人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 滨湖区 - 投诉无锡国土局,太新指挥办公室无作为
投诉无锡国土局,太新指挥办公室无作为    发表时间:2017-10-13 01:26
无锡小市民给领导留言:

尊敬的江苏省省委李强书记

尊敬的江苏省吴政隆省长

尊敬的无锡市市委李小敏书记

尊敬的无锡市汪泉市长

尊敬的无锡市滨湖区区委许峰书记:

你们好!我们是位于太湖新城无锡市市民中心东侧雅居乐中央府,苏宁悦城,朗诗新郡,尚锦城等小区的业主。现投诉无锡市国土局,无锡市规划局,无锡市太湖新城指挥办公室等部门不作为,面对百姓多次提问及请求都未正面给予答复,字字句句均以官方话术进行敷衍,和老百姓玩各种文字游戏互相踢皮球,具体投诉情况如下:

雅居乐2012年通过拍卖获得锡国土(经)2013-35号的XDG-2012-78号地块的使用权,该地块位于太湖新城观山路与贡湖大道交界处东南侧,占地面积21.47万平方米,分为A、B两个区域,建筑面积可达60多万平方米。土地出让合同中明确约定用作居住,商业,办公(地上住宅建筑面积占地上总建筑面积比例≤50%)。现就雅居乐对该地块A区域迟迟不开发和企图违反土地出让合同、违背对前期业主的商业承诺,XDG-2012-78号地块出让合同明确约定“地上住宅建筑面积占地上总建筑面积比例≤50%”,已经完成开发和销售的B地块基本都是住宅建筑,那么A地块就应该以商业、办公为主。我们初次接触到雅居乐中央府这个楼盘的时候,“40万方综合体商业区-雅居乐中心广场”多次出现在各大媒体的报道中和售楼处的广告宣传中,基于我们对于该土地的出让方和雅居乐品牌的信任,我们不惜花费多年积蓄高价购买。然而光阴十载已半,A地块迟迟未开发,40万方综合体商业区-雅居乐中心广场遥遥无期,毫无契约精神的雅居乐开发商看到如今无锡楼市稳中向好,无锡市政府出台《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》之机,企图钻空子、玩手段调整商住用地的比例,妄想将综合商业体缩小甚至取消,将A地块改建住宅,谋取暴利。


我们多次在12345市长信箱留言咨询投诉,并拨打12345市长热线,无锡太湖新城指挥办公室电话(0510-85185591),无锡国土局电话(0510-82731110)等进行多次咨询投诉,截止目前都是以下官方话术敷衍:

1.您好!根据市政府办公室出台的《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》规定,对已缴纳土地出让金并已开工建设的商住项目,其中尚未实施的相对独立开发单元,需调整商业、住宅比例的,可由开发建设单位提出申请。目前建设单位已向太湖建设指挥部办公室提出调整商住比例申请。

2.由于雅居乐地块内存在钉子户,商业部分目前无法开工,钉子户拆迁工作目前华庄街道正在进行强拆司法程序,力争明年完成拆迁工作,待拆迁完毕尽快督促雅居乐开工建设。XDG-2012-78号地块贡湖大道和观山路东南侧区域的方案审批手续,具体规划方案,以政府部门公示方案为准。

3.您好! 首先感谢您提出的宝贵建议,后期我局将在贯彻执行市政府《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》规定的同时,充分考虑贡湖大道东侧周边居民的商业配套需求。 感谢您对无锡市城市建设和规划管理工作的关心和支持。


每条答复都没有正面回复,相关部门也没有正面了解情况,没有正面给予解决措施,请问政府相关部门何作为,老百姓需要政府的帮助和答复为什么比登天还难,现在12345市长热线答复说因为A地块有钉子户无法完成开发建设,真的感觉到可笑可恨,这就是政府不去责令奸商旅行承诺的借口吗?钉子户问题至今五年为什么不去积极解决?为什么B地块造住宅不顾钉子户的影响,分阶段栋栋住宅拔地而起?为什么?为什么?为什么?


真心跪求希望政府领导能真正为民做主,为民解忧,撑起百姓的保护伞,百姓需要政府相关部门领导的正面答复,需要给予的解决措施,我们强烈要求政府职能部门责令奸商旅行承诺,还我们当初承诺的商业综合体,还我们合法权益,我们坚决拥护无锡市政府出台的《关于进一步加强商业房地产市场调控的意见》,但是也恳请各位领导体察市民中心东侧居民对于商业中心的实际需求,切实要求雅居乐开发商如约建设40万方综合体商业区-雅居乐中心广场。建成之日,东顾之时,百姓称颂,万民景仰。

15078286249533351_550_550.png

15078287946416941_550_550.png

15078288762646941_550_550.png


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了42 天 2 小时 39 分 32 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (1147)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 请给予明确回复

发表时间:2017-10-13 09:26 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 请政府监管这种无法无天的行为!

发表时间:2017-10-13 09:28 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 欺诈消费没人管么

发表时间:2017-10-13 09:38 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 请政府提我们做主,开发商这样就是欺诈消费

发表时间:2017-10-13 09:39 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 希望政府为民解忧,严罚奸商

发表时间:2017-10-13 09:41 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 结们要大超市和40万商贷综合体

发表时间:2017-10-13 09:46 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 为什么说好的商业,到现在都不动工

发表时间:2017-10-13 09:48 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 哎,说什么好呢,也许这就是现实吧

发表时间:2017-10-13 10:01 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 希望政府真正做到为民做主

发表时间:2017-10-13 10:36 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 开发商卖房时宣传的40万方综合体不会是骗人的吧?

发表时间:2017-10-13 10:39 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 望领导给予正面回复

发表时间:2017-10-13 10:41 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 人民赋予你的权利,代表人民, 为人民服务呢?在哪?请告诉我,何时能兑现此商业综合体??

发表时间:2017-10-13 10:41 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 长官一定要为民做主啊!

发表时间:2017-10-13 10:42 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 雅居乐搞欺诈

发表时间:2017-10-13 10:45 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 一直没有一个说法,越来越失望了

发表时间:2017-10-13 10:45 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 一直没有一个说法,越来越失望了

发表时间:2017-10-13 10:45 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 请政府领导回覆并给予及时解决,谢谢!

发表时间:2017-10-13 10:45 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 人民政府为人民,希望他们为人民服务,而不是为人民币服务。

发表时间:2017-10-13 10:46 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 请政府督促雅居乐兑现对广大业主购房时的承诺,尽快建设商业综合体!

发表时间:2017-10-13 10:46 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说:
请政府提我们做主,开发商这样就是欺诈消费

发表时间:2017-10-13 10:50 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 17 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: