人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 赣榆区 - 连云港欢墩中学门前超载车影响学生出行安全
连云港欢墩中学门前的超载车影响学生出行安全    发表时间:2017-10-22 07:56
刘绍仁给领导留言:

尊敬的江苏省人民政府吴政隆省长:

我们受连云港市欢墩中学、连云港市赣榆区欢墩中心小学2600余名师生及两所学校学生家长、及班庄镇欢西、东窝子、石沟埃、太平等7个村的村民委托,代表两所学校的全体师生及两所学校的学生家长、欢西及东窝子、石沟埃、太平等村近万名百姓向您反映欢太公路欢西村路段超重运砂车对学校师生的出行安全、噪音问题对学校的影响和安全威胁,对欢太路的破坏等问题,事实如下:

欢太公路在欢西村的路段经有2600余名师生的连云港市欢墩中学、连云港市赣榆区欢墩中心小学门前通过。这条环镇低等级公路,是地方政府出资。为农业生产和方便库区居民日常生活提供方便所修。如今,大量的超载超重运砂车通过此路,对该路段造成了严重的破坏。特别是经过两所学校时,对两所学校的教学环境和上学、放学的师生及接送孩子的家长的人身安全产生了严重的威胁。狭窄的路面,被庞大的运砂车几乎占去3/2的路面,致使经常发生堵车的事故,使上学、放学的师生和家长不能按时到校和离校,影响了正常的教学秩序,两所学校的师生宝贵的时间被学校门前的堵车所占用。超载车经过时雨天一路泥,晴天尘土飞,以及24小时,白昼不断的超载车的呼啸轰鸣和喇叭噪音使师生不能正常休息、入睡。严重影响了两所学校的师生身心健康和教学环境,教学质量也因此大受影响。大量的超载车对路面的破坏也影响了欢西、东窝子、石沟埃、太平等7个村近万名村民的正常出行和日常生活。由超载车所造成的一系列问题引起了两所学校的师生及7个村百姓的强烈不满。故委托我们联名对石梁河水库管理处不顾地方政府和库区居民利益, 以牺牲生态环境、库区周边基础设施为代价谋取暴利的行为表示强烈谴责,并向省长提出如下诉求:

一:超载车大部分是石梁河水库的运砂车,是石梁河水库管理处收益,路是地方政府投资所修。因此,过境欢西村经过两所学校的货车、超载车应由石梁河副坝(原327国道)向北分流至327国道。

二:对该路段重修。

尊敬的吴省长:民声连着民心,民心关系社会的和谐稳定和政府的声誉。关注民声,支持民生,始终是党和政府最重要的工作。关注民声,支持民生,要靠各级政府的领导和百姓手连手,心连心的踏实付出,而不是在会上念念稿子。今写信给吴省长:祈求吴省长能支持我们的诉求并督促有关部门以抓铁有痕、踏石留印的态度关注连云港市欢墩中学、欢墩中心小学的教学环境和欢太路的超载车问题。

电话:13775422685

2017/9/25

连云港市欢墩中学、欢墩中心小学学生家长代表、欢西村、东窝子、石沟埃、太平等村民代表鉴字如下:

刘绍仁、李保鉴、李其波、滕学磊、刘小山、宋永福、宁娟、时平花、庄艳、孙艳丽、李芳芳、吴静、孟宪训、15086298252194191_550_550.jpg

15086298603879301_550_550.jpg

15086298836477801_550_550.jpg

15086299167600581_550_550.jpg

15086300017274481_550_550.jpg

15086300211426311_550_550.jpg


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了185 天 0 小时 57 分 41 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (58)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 这条路有两所学校,一所幼儿园,每天都有大量的超载车无视学生的安全轰鸣经过,学生、老师、家长都提心吊胆。

发表时间:2017-10-22 21:01 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 学校学生安全无小事,应该认真听听群众呼声,顺从民心。

发表时间:2017-10-22 21:14 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 石梁河副坝由石梁河水库管理处管理,而石梁河水库管理处是连云港市水利局代管,石梁河水库管理处是一个处级单位,对地方党委政府是不屑一顾。这件事应该由连云港市政府牵头市水利局、市交通局处理。

发表时间:2017-10-24 10:43 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 石梁河水库管理处依《石梁河水库管理办法》作大伞,没经过税务部门备案、参与,大肆出售发放采沙许可证,致使大量税收流失,其行为涉嫌滥用职权,玩忽职守罪。

发表时间:2017-10-24 11:19 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

15089072236641751_550_550.jpg

15089072509814541_550_550.jpg


发表时间:2017-10-25 12:54 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

15089323864163321_550_550.jpg

15089324049047341_550_550.jpg

发表时间:2017-10-25 19:53 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

15089324258380531_550_550.jpg

15089324477531361_550_550.jpg

发表时间:2017-10-25 19:54 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 纪委应该好好查查石梁河水库管理处了,这里是一个腐败大窝点

发表时间:2017-10-31 08:42 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 此事连云港市交通局和连云港市水利局应该出面解决,学生安全问题应该重视。

发表时间:2017-11-03 16:00 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 如果哪天在放学的时候,发生爆胎、车辆失控、侧翻等事故,后果不堪设想,交通、公安、当地党委政府应该引起重视。

发表时间:2017-11-14 11:00 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: