人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 滨湖区 - 投诉无锡市第九人民医院违反相关规定
投诉无锡市第九人民医院违反相关规定    发表时间:2017-10-25 17:07
我有话说给领导留言:

投诉无锡市第九人民医院违反《医疗机构病历管理规定》


投诉人(阚先生) 男 联系电话:17756798868


被投诉人:无锡市维生医药零售有限公司(无锡市第九人民医院、无锡市手外科医院 无锡市手外科研究所) 统一社会信用代码/注册号:91320211699361116D住所:无锡市梁溪路999号 法定代表人:芮永军 电话:0510-85867999总机转;0510-85888693

投诉请求:

请有关部门责令被投诉人给与投诉人依据《医疗机构病历管理规定》的通知规定,把投诉人的()诊病历本原件复印后并在复印件中加盖被投诉人医疗机构证明印记

事实与理由:

投诉人系2016年8月3日受伤,被送往无锡市第九人民医院救治,手术后第一次已经出院(2016年9月24日),医生建议2017年8月8日可以作第二次手术(因足部受伤严重);2016年9月24日出院后,每月都去复查医生在()诊病历本书写相关复查内容,但()诊病历本上医生书写的内容很多(有的内容:在住院病档内容材料中是没有的);投诉人与2017年8月16日又入院进行第二次手术,与2016年9月8日又出院,出院后医生建议2016年12月底还要第三次手术;投诉人现对以上入院手术没有异议;

但现在由于投诉人需要报销相关医疗费,有关负责报销部门需要“()诊病历原件复印件后让医疗机构(无锡市第九人民医院)加盖复印件专用章(确认),但两次入院的病档材料已经复印了(无锡市第九人民医院已经在复印件加盖专用章);唯有()诊病历本 (有的内容:在住院病档内容材料中是没有的),但负责报销部门需要复印件加盖专用章才能完成报销手续,现投诉人依据:关于印发《医疗机构病历管理规定》的通知 国卫医发〔2013〕31号 第十条门(急)诊病历原则上由患者负责保管。第十七条 医疗机构应当受理下列人员 和机构 复制或者查阅病历资料的申请,并依规定提供病历复制或者查阅服务:(一)患者本人或者其委托代理人第十九条 医疗机构可以为申请人复制 门(急)诊病历 ……。 第二十二条 医疗机构受理复制病历资料申请后,由指定部门或者专(兼)职人员通知病案管理部门或专(兼)职人员,在规定时间内将需要复制的病历资料送至指定地点,并在申请人在场的情况下复制复制的病历资料经申请人和医疗机构双方确认无误后,加盖医疗机构证明印记。第二十三条 医疗机构复制病历资料,可以按照规定收取工本费。

综上:被投诉人现依据自己医院由内部规定为由,拒绝给投诉人复印门(急)诊病历并加盖被投诉人医疗机构证明印记;由于被投诉人已经违反《国卫医发〔2013〕31号》相关通知之规定,投诉人特意向人民网进行投诉。期盼被投诉人经过国家有关部门的监督指导下能够维护投诉人的合法权益。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了300 天 17 小时 12 分 21 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (8)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 我有话说说: 据了解,无锡市除第九人民医院外,其他医院都给患者复印门诊病历的并医院盖章的;

发表时间:2017-10-26 15:22 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: