人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 如皋市 - 如皋长江镇政府耍赖公然违背拆迁协议不赔偿
南通如皋长江镇政府耍赖公然违背拆迁协议不赔偿    发表时间:2017-10-26 11:43
angeladly给领导留言:

我司位于江苏省如皋市长江镇平南六组(周圩港西侧),创办于1979年9月,当时为村办集体企业,从事电镀(镀锌)及铝氧化加工项目。至今已有38年历史。2015年6月,响应如皋市环保局决定关停了电镀项目,本厂只剩下单纯的铝阳极氧化项目,更名为如皋市昌凯铝制品有限公司。

为响应政府关停号召,2017年8月16日正式签订了拆迁协议,在政府规定时间内遣散了所有员工、处理了所有设备,但是政府迟迟不肯履行协议赔偿,多次去询问,拆迁办人员回复说不能按照之前正规流程签字盖章的拆迁协议了,说是政府不批,作为老百姓觉得很委屈很诧异,白纸黑字、已经签字盖章的协议难道是摆设?政府办事如此草率?在我司已经履行遣散员工、处理设备后,政府竟然可以耍赖不按协议执行?厂停了,拆迁协议不执行,拆迁款不到位,遣散的工人工资和遣散费发不出,外面欠债还不了,这不是要把百姓往绝路上逼的节奏吗?

拆迁具体事件发展如下:

2015年后我司所存铝氧化车间,所用原料没有有毒化学品,废料经治理后达到无污染排放,对周围环境根本没有危害 。几十年来上级环保局、监测站无数次的明查暗访,抽样、取水、取土检测,没有发现不达标的废水排放,也没有因不达标排放受到处理。近几年国家更重视环保监督了,对于2016年环保部门来巡视后提出的提升整改意见,我司也都请专家来监督整改了,我们一直认为只要能符合新时代的环保指标,花费财力、人力是应该的。

但是在整改合格后,2017年4月20日,政府同村委会来人下令要关停本厂,三天两天来人催促,我们提出要看文件,没有,最后在手机上找了关于263专项整改的新闻信息,就凭这个信息要强制关停我司,搞得全公司职工两个月不得安宁,关键是我司并没有在环保部门留下什么不良案底,也没有文件下来说我司是“263“需要关停,但是迫于当地政府强大的压力下,含着委屈终将合法合规经营了38年的老厂关停了。

2017年7月初,政府委派工作人员来,同时指定两家评估公司(南通的、如皋的)对本公司的房产、生产设备等全部资产进行了评估、核对,并根据评估公司的结果,在镇政府的搬迁办公室内签订了拆迁补偿协议(三方签字已生效)。同时要求我公司在8月31日前将厂区内所有设备、设施全部搬迁、拆光,交钥匙拆屋。我们听从了政府指令,在高温炎热天的情况下,请了十几个劳动力,历时二十几天的辛苦劳作,终于在政府规定的期限内完成了工作。搬完后报告了政府,要求按协议结账兑现补偿款,可是拆迁办迟迟不予结账,也不来拆屋,我多次到政府追问,相关负责人说:“政府没批下来”;找政府,政府说:“这要找村委会解决”,但村委会说这他们无法解决,就这样,我们跑了两个多月,在他们的互相推诿下,至今没有结果。拆迁协议都签字盖了公章,怎么说没有批下来呢?因为我们是没有背景的老百姓,就能任政府鱼肉吗?

工厂在政府这样儿戏的规则下停产关停,而且政府没有按照协议给予拆迁款发放,导致一系列不能解决的问题:1,停产后工人工资、工人失业补偿金等无法正常支出。2,欠的供应商外债、搬迁设备的费用无法正常支出。3,我一家5口人,二老的70多岁了,本人无手艺,爱人长年生病,每年的治疗费用很多,儿子在上大学学杂费等,各种类费用都无法承担。开了半辈子工厂,没有其他手艺,我们一家5口的生计也无法维持了。


附拆迁协议图片:


15089890943406551_550_550.jpg15089891108684131_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了356 天 6 小时 5 分 13 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (64)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 现在政府办事怎么这么儿戏,坑苦了没有背景的百姓啊,合同白纸黑字签字盖章的都可以说不承认就不承认了,太可笑了。。。。希望相关单位能监督解。

发表时间:2017-10-26 15:31 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 总书记十九大报告中讲“损害群众利益的都要坚决纠正!”

发表时间:2017-10-26 15:56 跟帖 返回顶部

3楼 angeladly说:
政府说啥就是啥,他们是老大,黑的都能说成白的,老百姓有什么办法尼,只能指望上级监督了

发表时间:2017-10-26 16:01 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

政府是为了政绩吧,先骗了老百姓把厂房给关了,然后耍赖!

记得之前媒体正面报道过如皋为了环境治理,关闭了不少污染企业,不会都是这样糊弄的吧。

发表时间:2017-10-26 16:06 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 底下的政府怎能如此儿戏,有没有仔细学习十九大报告,想想怎么服务好民生

发表时间:2017-10-26 16:07 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 政府老赖,怎能当镇长?

发表时间:2017-10-26 17:43 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

楼上的说得对,再这样下去,老百姓还能相信政府吗?

发表时间:2017-10-27 10:24 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 行政诉讼,看他给不给!

发表时间:2017-10-27 15:34 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 没有批下来?你签什么拆迁协议?这不是忽悠百姓!

发表时间:2017-10-27 15:38 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 哎!认命吧.

发表时间:2017-11-17 10:47 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 政府为什么这么耍赖,说话不算数,我们老百姓还说一不二的,难道政府白纸黑字盖章了还想耍赖吗?中国是法治社会,还有天理吗?请相关单位和人员重视此事,不要有损政府形象

发表时间:2017-11-21 20:14 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 政府为什么这么耍赖,说话不算数,我们老百姓还说一不二的,难道政府白纸黑字盖章了还想耍赖吗?中国是法治社会,还有天理吗?请相关单位和人员重视此事,不要有损政府形象

发表时间:2017-11-21 20:17 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

这两天上面来查政府官员是否违纪问题,联络方式在如皋市市委新闻网上面,点击公告就可以看到了。

发表时间:2018-04-29 00:40 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: