人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 - 淮安地区存三轮车非法营运乱象,谁来监管?
淮安地区存三轮车非法营运乱象,谁来监管?    发表时间:2017-11-01 14:59
郭康给领导留言:

尊敬的领导:

您好,我是一名普通的淮安市民。

上周我去山东临沂出差,深感那边的的机动车在礼让行人这一块做的相当好,对比我们淮安的司机见到斑马线恨不得把油门踩坏的行为,我深感难过。为什么人家地区的司机素质如此之高,而我们却是这样不堪的样子。我想在这方面政府领导是不是应该加强管理,对于不遵守交通规则的车辆和行人做出力度较大的惩罚呢。

淮安属于近几年发展快速的城市,而我认为继续允许三轮车横行霸道显然是不适合城市未来发展的。三轮车可能都成为我们淮安的标志了,但是这样的标志并不值得保护。所以我针对营运三轮车的以下弊端建议政府取缔三轮车。

一、三轮车严重堵塞道路,淮安作为历史文化古城,老城区道路本来就很窄,一辆三轮车可能就占去三分之一的道路

二、三轮车司机多为年纪长者,安全意识薄弱,经常不遵守交通规则,给城市交通安全造成很大威胁

三、三轮车乱收费现象严重

所以针对这些弊端,希望政府取缔三轮车。

当然我也知道三轮车也不是一无是处,至少解决的一部分下岗人员再就业的问题,但是我们不能因为它能解决再就业问题就忽略了它的弊端。

尊敬的领导,作为一个淮安人,为了我们城市的美好明天,希望领导好好考虑我提出的问题。

敬礼!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了22 天 13 小时 6 分 23 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (14)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 深有同感,那些老大爷开三轮车横冲直撞

发表时间:2017-11-13 14:07 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: