人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 射阳县 - 盐城射阳:购房4年房产证至今未发,谁人来管
盐城射阳:购房4年房产证至今未发,谁人来管    发表时间:2017-11-16 08:28
金御世家业主给领导留言:

尊敬的领导

我是射阳县合德镇的一名普通工人,2014418日购买了本县金御世家8号楼1803建筑面积127.24平米的商品房一套,预售许可证号20110004,合同编号0803353920140418,说好了的半年内可以办好的房产证多年过去了,至今杳无音信。数百户家庭拼死拼活集终身血汗购买的房屋因为没有房产证而得不到保障。

恳请各级领导能体谅我们普通百姓,让我们金御世家的业主早日能和其他小区的业主一样能够拿到本属于自己的房产证。

望得到回复

金御世家业主:刘瑞丰

2017年11月16日

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了99 天 0 小时 1 分 52 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (13)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 业主做这方面维权时,不要纠结于开发商的承诺。我一个朋友在射阳县城的某小区,也是过了两三年没拿到产权证,据说是五层的房子建了六层。其实维权很容易的,关键是业主要找准办法。比如不要相信什么承诺,而应着眼于开发商想到办到产权证,需要具备哪些条件,它目前仍不符合的是什么条件。弄懂了这个,就能够一眼看出到底能不能办到证,以及多久能办到证了。不研究办证条件,却总说开发商不守承诺,是南辕北辙了。

发表时间:2017-11-24 23:01 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 比如五层建成六层了,那么,你可以追查这个楼盘是哪个单位监理的,查一查住建部门有没有对这个监理单位给予行政处罚。查一下,这个楼盘有没有验收合格。如果五层建成六层,第六层是违章建筑,但建设部门如果还准许验收备案,那么,住建局肯定存在腐败行为的,你可连根的查。

发表时间:2017-11-24 23:05 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 又比如某楼盘验收也合格了,但是开发商拖欠支付土地出让金,那你就了解这出让金应当什么时候交,它不交,政府为什么给他地,拖了多久,政府为什么不起诉它。拖欠不给,政府是不是应当征收滞纳金或者给予行政处罚。如果政府不作为的,你点一把火,比如举报,要求政府查处。逼开发商损失更多的钱。你搞得政府烦了,政府就会对开发商施加压力,业主们的权益就可以得到尽快的处理了。

发表时间:2017-11-24 23:08 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: