人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 宿城区 - 宿城区国企一次“杀人不见血”的招聘
宿迁宿城区国企一次“杀人不见血”的招聘    发表时间:2017-11-16 11:46
Mr张给领导留言:

尊敬的领导:您好!
首先感谢您能抽时间来看看我的诉求,也请求你们能彻底调查一下。宿迁市宿城区下属的国有企业江苏众安建设投资(集团)有限公司在人员招聘上面存在暗箱操作的严重腐败问题。
第一、我在两个岗位120多人竟聘中,面试最终结果是第一名。国企老板为了让关系户进来,就把我的成绩作废了,他毁了我一生的努力、也毁了我一辈子,我从此再也不相信这些所谓公开、公平、公正的招聘了……
第二、国家公务员考试都是一次面试,可是,国企老板为了让关系户进来,故意欺骗竞聘人员,又进行了所谓的“第二次”面试。而公告中又未写出要进行两轮面试,他们为什么要进行两轮面试??如果面试的次数都可以随意修改的话,只要他们愿意是不是可以第三次面试,第四次面试呢。。。。以达到他们的最终目的。
第三、公司招聘简章上并没有说明要进行两轮面试,他们为了达到不可告人的目的,自作主张进行了两轮面试,并且最终是以第二轮的面试成绩为最终录取结果,他们为何不取两次面试的平均值呢?(公务员和事业单位招聘都是一次面试)。为什么?为什么?
我在通过资格审查后,面试第一名,我以为这次铁定要被录用了,突然怎么又来二次面试?如果面试的次数都可以随意修改的话,只要他们愿意是不是可以第三次面试,第四次面试呢。。。。像这样的话,让我们这些穷苦的人民群众没有钱送礼,没能攀得上跟领导打招呼,就只能成为人家的炮灰了?第一名都没被录取,我真的不知道他们录取的都是什么样的人??后来几个去应聘的人员都说,像这样国有公司的员工除了关系户以外,其他人是进不来的,招聘只是走个形式而已……
后来,我打了宿城区纪委的监督举报电话,宿迁市纪委的监督举报电话及宿迁市信访局等诸多举报电话及给诸多领导留言,他们说向招人单位反应此事,最后也没能得到解决,招聘单位的答复就是他们都是公开、公正、透明符合规定的没有任何违规的问题;后来又打宿迁市公务员事业单位招聘下面公布的举报电话,想请他们能帮忙处理一下,可是他们说,这事情不是他们管的,让我找宿城区的相关部门反映此事。申诉绕了一圈又一圈,将我带入一个维权迷宫中,然而,尚未有相关部门愿意处理此事。
最后,强烈恳求领导为穷苦的百姓做主。彻查这次杀人不见血的招聘。
附:第一名证据,面试结果,划圆圈标明。http://www.sqsc.gov.cn/art/2017/7/17/art_44_40542.html

15108040626943901_550_550.png


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了369 天 8 小时 45 分 22 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (951)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 按照该国企的逻辑,考大学、公务员、……都可以来二次,目前都是一张卷子定终身!

发表时间:2017-11-16 12:42 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 好像人社部刚发文严查“萝卜招聘”

发表时间:2017-11-16 17:21 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

这是国企招聘,真不归人事部门管。没办法。

不过话说回来,你纪委的工作方法要改进啊,人家举报有问题,你只是去问人家你们有没有问题?人家当然说没问题啦。

发表时间:2017-11-17 13:32 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

希望能够还你一个公道,不过就算改过来了,你也没有办法很好的进去工作了,你进去工作他们也不会对你好的了,反正是揭露了一点黑暗,人人都这样,世界就更公平了!支持

发表时间:2017-11-20 09:05 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 对于宿迁的事业单位招考,我只有呵呵

发表时间:2017-11-21 15:45 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

希望少一些这样的事发生,对普通老百姓不公平

发表时间:2017-11-22 16:45 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 应该严查,这种贪污腐败的辣鸡应该干倒,玷污了我们伟大的党的名声。

发表时间:2017-11-22 16:51 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 请当局彻查此事呀,不然让我们这些人不相信公平公正,他们违背了党和国家的19大精神,

发表时间:2017-11-22 16:59 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 希望能给民众一个公平竞争的环境,这对国企发展也是有利

发表时间:2017-11-22 17:00 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 这么多天了,没有回信?打不打脸啊,丢不丢人啊。首页加粗挂真呢!!

发表时间:2017-11-23 08:43 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 太黑暗了!请求领导彻查

发表时间:2017-11-23 08:52 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 哪里都有这种不公平的事……

发表时间:2017-11-23 09:01 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 应该彻查此事!

发表时间:2017-11-23 09:19 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 应该彻查此事!

发表时间:2017-11-23 09:20 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 真黑暗呀,应该严查此事,以儆效尤

发表时间:2017-11-23 21:47 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 领导们都在干嘛?

发表时间:2017-11-24 03:00 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 领导们都在干嘛?

发表时间:2017-11-24 03:00 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 领导们都在干嘛?

发表时间:2017-11-24 03:00 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 顶你一下!国企这个监管不足的灰色空间,深受其害!

发表时间:2017-11-24 09:24 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: