人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐城盐都区物价局不作为 删除公开信息指南
盐城盐都区物价局不作为 删除公开信息指南    发表时间:2017-11-23 20:29
人民名义给领导留言:
盐城盐都区物价局抑制政府信息公开竟删除指南

20171028下午,我浏览盐城市盐都区物价局官网在政府信息公开指南中找到接收依申请公开政府信息的电子邮箱475681692@qq.com,然后向该邮箱发送了一封政府信息公开申请表及身份证扫描件,我的信息需求是“主动公开都财发〔2016100号《关于公布〈盐都区行政事业性收费项目政府性基金项目目录清单〉的通知》。”我在所需信息的用途中介绍:“申请人近期研究盐都区物价局贯彻价格法律法规的情况以及政府信息公开的情况,发现你局对都财发〔2016100号文件未履行主动公开义务,给申请人利用带来不便。恳请你机关在收件后三日内在网上主动公开,并在十五日内向申请人送达纸面的该都财发〔2016100号文件(包括附件),当然在你局已在网上主动公开的情况下,可以纸面告知申请人网上查询的方式,而无须逐页复制。但如果申请人在下周四发现你局仍未履行网上主动公开义务,将会立即根据政府信息公开条例的有关规定,要求追究有关人员的行政责任。”其后,我在法定期限内收到了盐都区物价局的信息公开答复单,并且查明该局在网站首页的新闻中心中已主动公开了都财发〔2016100号文件,也就搁置了此事。

20171123,我在自己的QQ邮箱中搜索某文档时,突然发现2017112日的未读电子邮件,注明是盐都区物价局即来自上述475681692@qq.com的电子邮件,其主文为:“不好意思,没有及时回复你的邮件。本人已经调离物价局,近期由于没有电脑,所以工作QQ没有上。请与物价局办公室联系,电话88426016。我现在同时把你的申请转给物价局办公室。”

15114401172767541_550_550.jpg

我立即省悟到:“我于1028日发出的信息公开申请,所送达的电子邮箱应是盐都区物价局某工作人员的QQ邮箱,该邮箱被公开为依申请公开电子邮箱。但是,20171028日时,这个邮箱的注册人已不在盐都区物价局了。但盐都区物价局并未及时变更《政府信息公开指南》上的邮箱地址,导致社会群众向该局提交信息公开申请时,实际发向了盐都区物价局工作人员不再使用或控制的电子邮箱。”

我于是猜测:“不排除盐都区物价局在收到475681692@qq.com邮箱的控制人转送的信息公开申请,并作出答复后,对于信息公开指南中的公开邮箱仍然没有变更。”搜索盐都区物价局进入其官网,点击其信息公开菜单,发现在“物价局信息公开目录分类”下,政府信息公开指南条目失踪了。

15114401493848181_550_550.jpg

《政府信息公开条例》第十九条规定:“行政机关应当编制、公布政府信息公开指南和政府信息公开目录,并及时更新。政府信息公开指南,应当包括政府信息的分类、编排体系、获取方式,政府信息公开工作机构的名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等内容。”《江苏省政府信息公开暂行办法》第七条规定:“政府机关应当主动向社会公开下列政府信息:(三)政府机关的机构设置、职责权限及办事指南;”政府信息公开指南,就是行政机关办理政府信息公开工作的办事指南,盐都区物价局为了纠正过时的依申请公开电子邮箱,采取了将洗脚水与孩子一起倒掉的做法,将曾先的主动公开政府信息公开指南,发展到停止履行政府信息公开指南的主动公开义务,是一种行政倒退行为。十九大强调:“坚持以人民为中心,坚持新发展理念,坚持全面依法治国”,盐都区物价局在官网上消灭政府信息公开指南的做法,与十九大精神显然是背道而驰的。

此前,我因为盐都区物价局未依法主动公开都财发〔2016100号,在人民网发表了《盐城盐都区财政局信息公开指南及目录空白》,让盐都区财政局躺着中了枪。昨天我发现盐都区财政局官网已主动公开政府信息公开指南,表明了对群众监督的重视。我却怎么也没想到,才监督财政局这边主动公开,那边物价局将纠正主动公开的做法,变更为删除信息公开指南,明着与群众监督对着干。人民群众监督行政机关真的累啊!

我又想通过电子邮件方式向盐都区物价局发送政府信息公开申请了,还望盐都区物价局依法公开其政府信息公开指南。

O一七年十一月二十三日

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了384 天 15 小时 47 分 46 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 15116719801172131_550_550.jpg2017.11.26投诉人浏览盐都区物价局网站,发现在物价局信息公开目录分类中已出现物价局信息公开指南。在此感谢人民网江苏视窗为盐阜群众提供了监督本人行政行为不作为、乱作为的平台。对于不作为及乱作为,人民群众就是要以打落水狗的精神和意志穷追不舍,坚决并坚持反对形式主义、官僚主义的行为与倾向,维护十八大、大九大的精神成果。

发表时间:2017-11-26 12:57 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: