人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 江苏灌南招商出尔反尔,承建项目拆迁赔偿不公
连云港灌南招商出尔反尔,承建项目拆迁赔偿不公    发表时间:2017-12-06 19:48
王华给领导留言:

关于连云港致远物流公司综合楼拆迁一事的请求

本人王华,男,汉族。住址:江苏省灌南县百禄镇朱头庄村五组。身份证:320822197007271857 文化程度初中。

本人于2009年五月被招商引资筹建致远物流综合楼,经我与致远物流企业双方协商达成协议,此综合楼由我投资建设,致远物流出地块,致远得总面积的40% ,本人得总面积的60%,办证费用由致远物流负责(因前期土地款已交,当时土地没有计划,县委县政府对全县都是先建后办证)。于是五月底委托淮安市建筑设计院设计图纸,设计总面积为9864m2,其中营业用房3660m2,住宅面积6204m2。6月中旬开始打桩,由于是雨水季节,直至九月底打桩结束。经验收合格后,十月中旬开始正式挖土开工。到2010年3月21日,整个综合楼此刻顶部南面已封顶,北剖面模板、钢筋、全部完成。即将浇筑并全部封顶之际,县委县政府通知停工(主体结构基本全部完工)并告知次地块因县体育馆建设以BT形式置换给浙江东冠集团,要求我们做好拆迁准备工作。综合楼按建好的赔偿,时间为两个月左右。到6月份,本人找到当时的常务县长王公民,说资金未到位,要等到中秋节后才能拆除,并要我把当时已预售的28户人家570万元购房款安排退回,所产生的费用到拆迁时一并补给我,便于到时拆迁工作顺利进行。我就按领导的要求,把570万元购房款全部退回,并退补偿款3000元一户。到中秋节时,又通知要再等。直到2010年12月中旬通知,资金已落实(从农发行做了两个亿贷款)。元旦后,开始拆迁。谁知风云突变,12月下旬吴立生书记调动,阮书记上任。元旦后,农发行贷款不给了,拆迁一事又停,拖到2011年五月份。阮书记把体育馆也停了,并与东冠集团扯皮,我又找到县领导,如不拆要求复工。等了近两个月,又找常务副院长王县长,他也不知道事情什么时候能处理,于是我每天去县委县政府请领导处理此事,一直没有答复。2011年秋天,阮书记接坊,我就到信访局上访。阮书记就安排建设局唐局长去处理。唐局长就安排人调查处理,并请财政评审中心评审。我投资成本核算后,由建设局法制科通知我处理意见。当时法制科告知我意见,我一听就不服。法制科说你如不服就申请复议,时间三天,今天最后一天,我就立即去写了申请复议递交上去了,2012年元旦左右,我又到县委县政府找领导处理,都没有答复。2012年5月,我就到省里上访。省信访局跟县里联系,联系后叫我回来,说60日内县里给我处理结果,可是三个月没有结果。我又去省信访局,省信访局领导叫我回来找县里。10月份县里领导叫我先和物流公司把事情处理了,产权变换归我一人。于是我和物流公司达成协议,整个大楼归我。我付给物流公司320万元,先付20万,然后每月付50万元,当付到120万元时,也就是2012年11月份左右。当时县硕项湖指挥部主任张亚东通知叫我复工,并答应三年内不许销售,我就答应了。第二天就准备复工,并且挖机进场,整理场地。约一星期时间,人员即将进场。又通知不准复工,还是拆除。并且拆迁办和公安局经侦大队参与处理。我就停止付款给致远物流公司和支付债务利息。2013年春节前,拆迁办主任孙宇(现任新安镇镇长)和我谈拆迁给我补偿款1800万元(奖金和其他费用照算,大约共计在2200万左右),附属另外补偿(当时算在200万左右)。并追回的120万元退还给我。我当时没有明确表态,说让我考虑一下。当时经侦大队也在核查我债务并进行协调处理我债务。事情到2013年春节后。并当时新任政法委书记陈书记派人通知我正月十五后找他本人处理拆迁一事。2013年正月十五后第一个星期一我就找陈书记,当时陈书记说要我配合政府,就按孙宇主任的意见处理。事情后政府尽量安排一个大点项目给我做作为弥补损失。我当时没有答应,希望增加一点。又找到孙宇,孙说拆迁奖金资金也给你。这时基本达成协议。可是不知什么原因,县里又不要陈书记处理。又派应急办胥小舟主任处理,胥主任要求按评估办事,可是没有半月,又换成人大主任王文鹏处理。王主任首先安排我先法院起诉物流公司,并由法院确权地上建筑物归我,拆迁补偿款归我,土地补偿归物流公司,后又安排公安追缴我已付的120万元。后和我谈及120万元和补偿款归我。由法院处理我债务,我说不能要法院处理,还请公安处理,这样能处理彻底。这时参与处理我事情的领导也说对我不公平,不能彻底解决。将近两个月没有处理好,王主任就不处理了,又交给陈书记处理。结果又找陈书记,就法院公安来回转。最后县委书记主持县里召开会议并以会议纪要形式确定价格补偿按周边同等价格补偿给我。孙宇主任说先给1205万元交给法院,处理你的债务,附属204万元归你,并答应公安追回的120万元也给我,并给我两套经济适用房。陈书记说大楼也由我拆除,你先签了补偿协议,别的等房子拆除以后再处理。于是,2013年7月就签了。结果给了一套经济适用房还要我付款,直到九月份补偿款也没有到位。强拆时说大楼由于时间关系不要我拆除,另外再补15万元并答应房屋拆除后一个星期给你事情处理完毕。结果直到2014年春节前,才兑现给法院处理的补偿款并由法院进行分配。此前,公安局120万元我已借用20万元。春节后,我找陈书记,他说等等,刚过完春节后财政局没钱,5月份处理。不知什么原因,阮书记召开关于我拆迁补偿事宜的后续的紧急会议。事情就变了,再找领导就没有答复。事情就搁置在这里,我多次找县领导和县信访局请求处理拆迁补偿款的后续问题,都让我等待处理,可一直没有结果。

恳请领导尽快处理我的事情,能够给我一个能安定、正常的生活。

请求1:按周边市场拆迁价格补偿给我。(有县会议纪要)

2:县领导兑现承诺退还当时付给物流公司的120万元给我。

附:会议纪要

请求人:王华

2017年12月3日15125608977368031_550_550.jpg15125609062034681_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了11 天 13 小时 29 分 29 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (10)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: