人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 镇江 句容市 - 实名举报镇江句容后白镇政府欺骗投资商
实名举报镇江句容后白镇政府欺骗投资商    发表时间:2017-12-18 09:04
孟国庆给领导留言:

江苏省委、省政府,镇江市委市政府,省、镇江市纪委,各媒体:

我叫孟国庆,今天33岁,来自河南。我15岁因家庭困难被迫辍学,来到南京打工,从摆地摊开始,干杂活,做烧烤,经过十多年的艰难打拼,开始走上创业之路。2014年下半年,我被句容市后白镇政府以招商的名义引进到后白镇曹村村,成了“百村万户”双达标工程的一员。先后投资2600万元,组建了众帮农副产品物流公司。项目也通过句容环保局仓储项目环境影响测评,取得了句容发改委企业投资项目备案通知。

然而,让我做梦也没有想到的是,我竟然掉进了政府设的陷阱之中。

12月15日下午3时半,由后白镇副镇长罗元清坐镇指挥,带领城管、公安防爆人员组织7台大挖机、十余辆车及100多人开始第三次大规模的强拆众帮农副产品物流公司搭建的食堂等附房,挖掉进出公司大门的水泥路面,筑掉去食堂和厕所的水泥路面,甚至连公司载重的几颗树都拔根而起,进行铲除,并告诉我方,还要把存放物品的冷库也彻底扒掉。

痛定思痛!按理说,镇政府组织人员对一些违建强拆,无可厚非,几次强拆中,我们也骂不还口,打不还手,该交的罚款一分没少缴。但,作为政府招商引资来的投资商,这种违建也是在政府默许下万般无奈的前提下建立起来的,也是政府言而无信,承诺后不办事拖延至今造成的,罪魁祸首就是后白镇政府。现在,就连职工的食宿楼及厕所的道路全部毁坏,纯粹欲治置投资商于死地。在几次强拆过程中,我们均向镇政府要求出具书面手续,就像这次罗元清副镇长回答的一样:要什么书面手续,先拆了再说。

我们对此强烈质疑:2017626日,句容市国土局作出行政处罚:没收非法占用的7.7亩集体土地上新建的建筑物和其他设施;没收的新建建筑物和其他设施应该属于国家财产,是没收而非拆除。请问后白镇政府强行拆除,国家财产去哪里了?你们如此做合法吗?

一、后白镇政府是“只收钱,不办事”:

20141020日,众帮公司与句容市后白镇曹村村村民委员会签订协议书一份,约定该村将位于曹村胡家边西面萵塘至春天路渠道边10.78亩土地转让给众帮公司使用,转让价371910元。句容市后白镇人民政府在本协议盖章确认,“请村委会与企业落实”。

20141110日,句容市后白经济实业总公司与众帮公司签订土地出让协议一份,约定该公司以67.2万元的总价出让土地4亩给众帮公司使用,土地位于春天路东侧曹村村胡家边村西大塘(在以上10.78亩范围之内),并承诺“以最快的速度为公司解决土地指标和办理好国有土地使用证”。

2015618日,众帮公司与句容市后白镇曹村村村民委员会签订协议书一份,约定该村将位于曹村胡家边西边秧田至春天路渠道边17.23亩土地转让给众帮公司使用,转让价594435元。句容市后白法律服务所在本协议盖章公证。

以上用地均在后白镇村镇建设规划之内,用地协议签订后,土地出让金全部缴清,相关资金均进入镇政府镇资金账户。

三年来,因为政府承诺的有关用地手续一直没有协调办理,企业发展存在严重的“肠梗阻”,阻碍了企业发展。我们多次去找镇政府主要领导请求帮助协调解决,结果不是推诿就是扯皮。去找该镇镇长张明飞汇报企业发展情况,恳请帮助解决土地问题,从上午9点一直能等到下午4点才见上一面,见面仅仅短短几分钟,回复的是:“我凭什么帮你?你去找人找关系吧 !”

二、政府承诺的不兑现,是客商遭受经济损失的直接原因。

政府当初签订土地出让协议时,明确承诺为我尽快办理合法的土地手续,然而,今年11月份,我去国土部门查询,却发现土地挂牌的手续严重不全,也就是说后白镇政府根本没有诚心诚意为我办理土地挂牌手续。我错误地认为,政府是诚信政府,是客商的贴心人,是改善投资环境的主体,但现实却让人心寒。这难道就是一个用心为客商服务,诚心为客商办事,真心促进发展的后白镇政府吗?
土地购买之后,我们便开始构建企业用房,先后搭建了钢结构车间、食堂临时建筑,浇铸了水泥地坪,架建了铁栅栏围墙,主楼和附属临时建筑建成已经3年了,我也开始全身心投入企业营运。2015年,我四处招商,引进了40多家加盟合作企业,就在我信心百倍准备大干一场的时候,后白镇政府却给我当头一棒。今年6月26日,句容市国土局以非法用地为名,对我实施了68077.5元的处罚。7月27日,后白镇政府组织拆违人员拆除了投资260万元钢结构车间,敲碎了水泥地坪,就连500米的铁栅栏围墙也没放过。11月15日晚,后白镇政府再次组织拆违,出动三台挖机,扒掉地坪,就连围墙墙基也没放过。现在后白镇政府正在组织的第三次第四次拆违,拆除食堂、门卫以及剩下的围墙,让人心痛心寒。


三、后白镇政府选择性执法,既不公平,更不作为!
我组建众帮物流公司,每一步都异常艰难,大部分资金都是通过借贷来的,目的就是为了办好企业,为后白镇做点贡献。当初和政府签订协议之中,明确规定我对土地有永久的使用权,所以我才敢搭建临时建筑,用于企业正常运营。我承认,搭建之前没有办理相关手续,但遗憾的是政府没有任何部门任何人出面制止,而是袖手旁观,默认它的存在。两三年后,新任政府领导却以拆违的名义,一夜之间,将我全部心血毁灭殆尽,让我临近家破人亡的境地。试问政府,后白如此多的违建,有些违建大到触目惊心,你们为何选择性执法?这样做公平吗?你们作为了吗?

四、拭目以待!公司何去何从?

作为句容后白镇政府招商引进的企业,众邦公司面临如此境地,何去何从?一走了之,将遭受近3000万元的严重经济损失,此经济损失谁来补偿?严重后果谁来承担?不走,后白镇政府领导高高在上,作风浮夸,态度傲慢,口头承诺、书面协议均不兑现,置企业于死地,企业又如何生存和发展?

在此,众帮公司借助媒体舆论监督,强烈向社会呼吁,请求省市政府及有关部门帮助解决实际问题,以切实维护社会公平与正义,维护投资商的合法权益。

句容众帮农副产品物流有限公司 孟国庆

地址: 江苏省句容市后白镇曹村春天路

20171218


15135673722786041_550_550.jpg


15135673813592051_550_550.jpg


15135673916189151_550_550.jpg


15135674023059921_550_550.jpg


15135674265498051_550_550.jpg


15135674798048641_550_550.jpg

留言反馈单位反馈

  众帮物流公司注册成立于2014年10月30日,住所为后白镇曹村胡家边,注册资本为1099万,公司法定代表人为张丽,经营范围为农副产品仓储销售、食品加工,后于2015年7月31日增加了肉类食品分割包装等内容。


  该公司在2014年11月在约3.8亩存量建设用地上,建造厂房约6000多平方米,于2015年9月竣工。该厂房不在拆违范围内。


  与此同时,该公司于2014年10月20日至2015年6月18日期间,先后三次与村集体签订36.81亩的土地流转协议,根据法律法规和协议,农地只能农用,公司也承诺仅用于绿化美化用途。但由于彼时双方未对协议进行法律专业审查,致使文字表述存在瑕疵,影响了协议效力和真实意思表示,对此,村集体相关责任人已接受处分,并愿按照友好协调、公平合理的原则,妥善处置公司合法利益。


  但从2016年10月起,该公司在没有进行任何土地调规、报批报建等手续情况下,开始建设围墙、门卫房、钢架大棚基础及构件、水泥场地等固化设施。市国土部门在日常巡查中发现企业违规用地建设行为后,责令立即停工整改;后白镇相关部门等也多次巡查发现其违建行为,建管所先后于2016年10月28日、2017年7月20日下达《停工通知书》,责令停工,后白行政执法中队、国土所等部门从2016年12月至2017年3月多次制止其违建行为,并下发《停工(核查)通知书》和《责令改正通知书》,但企业未听劝阻、未落实停工整改责任,继续违法建设行为。


  2017年4月,后白国土所在跟踪监管中发现该企业正在新建彩钢瓦大棚,违法行为更趋严重,遂根据相关法律法规和文件要求组织开展强拆:4月27日报市国土局立案查处;6月26日句容市国土局对该公司未经批准,擅自占用曹村村集体土地9亩新建仓储用房和固化场地的违法事实下达行政处罚决定书,对其罚款68077.5元;7月底,后白镇政府联合国土、建管、城管、派出所等部门对围墙、道路、大棚等违法建筑进行拆除。句容市环保局于8月21日对其实际从事宰牛项目与原批建项目不符的环境违法行为下发责令改正违法行为决定书。


  2017年12月15日,后白镇政府召集众帮违法建设拆除协调会,对其违法用地内的其他违法建筑及辅助设施进行依法拆除。


15138402704927971_550_550.jpg


15138402788249851_550_550.jpg


15138402856799661_550_550.jpg


15138402916989551_550_550.jpg


反馈单位:后白镇人民政府

2017-12-21 15:11

满意 (41)    不满意 (196)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 后白政府怎么会如此欺骗客商?应追究有关责任人!

发表时间:2017-12-18 11:42 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

招商时笑脸迎接,招进来后关门打狗,这是四风恶化的体现,上级部门应该好好查查。

发表时间:2017-12-18 14:12 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

太让人气愤了!后白镇这是落实依法治国的具体体现吗?!



发表时间:2017-12-18 19:12 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 现在的后白政府领导,是秘书出身,其实,根本不懂基层工作,也没工作思路!

发表时间:2017-12-18 22:28 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 现在的后白政府领导,是秘书出身,其实,根本不懂基层工作,也没工作思路!

发表时间:2017-12-18 22:28 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 现在的后白政府领导,是秘书出身,其实,根本不懂基层工作,也没工作思路!

发表时间:2017-12-18 22:29 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 现在的后白政府领导,是秘书出身,其实,根本不懂基层工作,也没工作思路!

发表时间:2017-12-18 22:29 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 后白镇原来是个经济基础很好的乡镇,然而,现在因为少数领导的思维短视和私心,甚至全盘否定前任领导和前任政府,导致很多企业怨声载道。甚至也发生很多想不到的事情。

发表时间:2017-12-19 10:17 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 粗暴的工作方式,简单的思维,不惜牺牲老百姓的利益!

发表时间:2017-12-19 10:21 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 加盖公章,镇长签字,党代会明确项目,结果,政府强拆,自己打自己耳光!不是诚信政府!是无能政府!

发表时间:2017-12-19 10:22 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 光收钱,不办事!

发表时间:2017-12-19 10:23 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: “我凭什么帮你?你去找人找关系吧 !”这是什么领导说的话?何意呢?

发表时间:2017-12-19 10:24 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 单方面歪曲事实,不就是杀牛的么,弄的当地臭气熏天怎么不说,环境污染怎么不说?

发表时间:2017-12-19 11:54 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 后白镇政府主要领导工作方式简单低下,不管老百姓死活,动不动就是一大帮防暴警察什么的,其实,国家法律规定:警察不应该参与类似执法!

发表时间:2017-12-19 14:43 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 冤有头,债有主!任何事情的发生发展及结局,均有一定的原因!众帮公司是招商企业,人家花了钱,买了地,钱进了你政府的账户,而你们的政府不办事,承诺三年的事情只开“空头支票“,在那里欺骗客商!政府与企业签订了协议,政府盖着大红章,镇长在上面签着大名!造成事情发展的一切原因是后白镇欺骗客商,不办事造成的!政府是罪魁祸首,是杀人者!而现在却把责任推到小老百姓头上!情以何堪!法也不容!

发表时间:2017-12-19 14:48 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 现在的政府领导表态了嘛,去找关系啊!我凭什么帮你啊?更不讲帮你企业协调解决问题了!这位张镇长真的比美国总统特朗普还牛啊!

发表时间:2017-12-19 14:50 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 多行不义必自毙!

发表时间:2017-12-19 14:50 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 政府招商项目如果不合适,可以调整,可也停业整顿,可以重新调整项目!但,你承诺的事情不办,讲话不算话,言而无信。还叫政府吗?

发表时间:2017-12-19 14:51 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: