人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 无锡 江阴市 - 举报无锡江阴市徐霞客镇城管暴力执法不公
江阴市徐霞客镇城管暴力执法、执法不公    发表时间:2017-12-23 16:30
jy12345给领导留言:

2017127日,我家开始在房屋后面建造一个10平方米左右的小屋,期间并没有收到城管的任何通知书。20171220日,我家建筑已经竣工。上午10点半收到限期改正违法行为通知书,要求当天中午12点前就要自行拆除违章建筑物。下午2点,城管就带队强制拆除我家违章。

从拿到通知到拆除,只有短短的4个小时,请问城管是否给足我们自行拆除违章物的时间?因为在2015年,因为隔壁邻居与城管发生争执,被城管打伤,我帮助隔壁邻居报警,是否因为这个原因,城管故意报复我家?为什么要等到我家损失最大化的时候,才来拆除我家,这个是否是在故意恶心群众,恶意报复?

另外我还要投诉江阴市徐霞客镇综合执法局暴力执法和执法不公

暴力执法

1、 在我表示出不愿意城管暴力拆除我家,我想要自行拆除的时候,5名城管队员立刻将我控制住,在确认我已经毫无还手之力的情况之下,还将我按在地上对我进行殴打。现导致我肋骨骨折,头部面部身上多处因拳击脚踢流血淤青,现在仍需要住院治疗。城管这种行为是否违法?

2、 在拆除我家房后的违章建筑之后,城管故意对我家和我邻居家的正屋进行破坏。城管跑到我家二楼,把我家楼梯和二楼新铺的地板故意砸坏和擦伤。在拆除我家违建的时候,城管故意将断墙砸向我邻居家的后门,导致邻居后门严重损坏。这种行为是否是在故意报复群众?

3、 在我被打之后和正屋遭破坏之后,我家人至城管反映投诉此情况。综合执法局副局长黄星海表示今天心情不好,不受理此事,态度粗暴并通知其他城管将我家人轰出,还威胁要拘留我家人。为什么这种正常的诉求,城管都不受理?是否存在渎职情况?

执法不公

江阴市徐霞客镇璜塘立丰路10号,江阴市峰维化纺有限公司,破坏绿化、违章建房。2014年将厂房西侧的绿化带拆除,建造违章。从2014年开始,就有群众陆续举报此事,徐霞客镇综合执法局一直回应,正在立案查处,按流程处理。结果违章依然存在,该公司还将违章堂而皇之的出租。今年3月,该公司变本加厉,将东侧绿化带铲除,继续搭建违章,至今却没有任何处理结果,违章依旧存在。徐霞客镇综合执法局是否存在渎职情况?

而该厂房对面的民宅(不是我家),2016年在自家后屋搭建了一个10平方米的小屋,城管却前后去拆除了2次。同一个地方,是否因为江阴市峰维化纺有限公司的老板是人大代表,而该厂房对面民宅的屋主是普通群众,就要这样被区别对待?普通百姓连被公平公正对待的权利都没有?徐霞客镇城管是否存在看人执法、执法不公的情况?

在我家小区中,共有72户人家,共有50户人家都在自家房子后面搭建了小屋(其中包含村委书记),因此在201510月,我家5号和园区新村3号、4号、6号、13号、17号、18号在同一个时间段也开始建造小屋,而城管却只拆除了3号、4号、5号、6号。201710月,17号、18号已经将之前没有完工的违章粉刷完毕。在2016年,在我家对面的小区任九房新村,同样的户型,有一户人家,也开始建造违章,有人举报之后,城管却只是去走了一个过场,只小心翼翼的拆除了一些窗户,违章依旧还在那里。当我向城管局局长黄星海反映这个情况的时候,黄局长告诉我,有些人家是拆不得的。徐霞客镇城管是否存在看人执法、执法不公的情况?同样的情况,同样的违章,毫无背景的群众就要被强行拆除???而有钱有势的人家,就可以在城管的庇护之下继续搭建违章??

希望有关部门能够给我们一个公正合理合法的解释。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了122 天 16 小时 6 分 28 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (115)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 无锡梁霖说: 老百姓能活着就不错了!我在慢车道上给汽车撞 结果开车的有钱.联合无锡市警察[共产党员]把我锁在无锡市公安局的铁笼子里 一天一夜.我算坚强的.我隔墙铁笼子里的自杀[吞刀片]我是幸运儿.苏州男子被带到无锡派出所后死亡.百度一下.友情提醒;到无锡来注意!无锡市公安局里的警察[共产党员 ]要.乱执法


梁霖 身份证320204196104301050 电话 13861444121 15312218776

发表时间:2017-12-28 13:12 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 无锡地区的治安情况和行政执法,相对全国大多数还是比较规范的,强拆违章建筑合理合法。

发表时间:2017-12-28 18:46 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: