人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 江宁区 - 南京江宁:定居20年,房产在街道看来是违建
南京江宁:定居20年,我的房产在街道看来只算违建    发表时间:2017-12-23 17:50
庆胜给领导留言:

尊敬的领导,下午好:

我,陶庆胜,男,1997年由安徽老家迁至南京市江宁区麒麟街道泉水社区,并购买当地农村破屋三间,居住十年后因房屋太破旧,瓦不遮顶,漏雨严重,霉斑泛滥,返修很多次,已经无法居住,特向社区申请新建房,需卖家签字同意,但多次协商卖家,始终不同意我新建房屋,社区领导了解情况后得到社区支持,同意建一栋三层楼房和三间平房,我并一直生活定居于此,先长达20年之久,邻里关系和睦,生活虽不富裕,但有一地之席,亦可。这么多年来为落户奔波,始终无果。2017年11月遇到农村拆迁,本村人三天搬出了村庄,我多次主动找拆迁办协商,无果。并告知:我是两无,无户籍,无产权证明,300平房屋只能按违建计算赔偿。希望得到领导关注。直接证书:户口本和房产证我提供不了,十多年来一直没有得到解决,但我有事实证据:有社区开的常驻户口的证明,有老房屋买卖协议,结婚证(本村,妻子有本村土地证)。

作为一名中国合法公民,首先肯定是支持国家发展支持政府发展,更不想做钉子户,拆我房屋,请给我房屋,只希望我有房屋可以住。居者有其房,被拆了,我真没有地方可去可住,货币补偿也不够购买房屋,我也没有积蓄掏钱去购买商品房,退一万步说若不拆迁,最起码我有居住的地方,确实实际困难户,我的底线是有房可住,我也不是不配合政府工作,大政策怎么定,老百姓我们是没办法了解更多政策层面的东西,政策之外可否研究出解决特殊情况的办法!!更加人性化!!折中的办法!!!请领导体恤民情,针对类似情况另谋新的对策。 我相信偌大的国家,总有一个地方会为我们小老百姓做主,点亮光明。

村庄已被拆的面目全非,尘土飞扬,挖机推土机货车不眠不休的作业,对我们日常生活有的严重的影响,已经不适合居住环境。

敬此!

请领导重视。



陶庆胜


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了300 天 4 小时 16 分 47 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (18)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

老弟,别天真地指望政府能解决你的问题。


发表时间:2018-02-27 17:22 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: