人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 请予查处泰兴市黄桥镇违法拆迁行为
请予查处泰兴市黄桥镇违法拆迁行为    发表时间:2017-12-28 09:36
周雯给领导留言:

吴政隆省长您好:

再致函人:周文晶感谢上级领导体察民情,关注民生。我已看到了黄桥镇人民政府的反馈函。请上级领导对照我先前提出的《信访函》进行比较分析,就可以看出到底是镇政府违法乱纪还是我户在无理取闹。现在我就《反馈》中回避事实、混淆黑白的做法提出质询,望领导审阅并请镇政府给予正面回答。

一、《反馈》对我提出的“自小庄组开展征收拆迁房屋至今没有向我户出示提供相关的合法文书”这一关键问题不作答复,却以“根据黄桥镇总体规划”来掩盖其具体的违法行为是想瞒天过海偷换概念。规划不是具体征收房屋的实施,操作必须履行具体法律审批手续。至于以拆迁户的数量来说明其合法性与本户无关。请镇政府出示相关的合法征收房屋文书和动迁政策交大家公议。这既能为上级领导提供判断是非的标准,也是从根本上处理问题的正确途径。

二、镇政府对我户实施停电断水100多天是铁的事实。《反馈》中仅以“水电全部接通”来搪塞,没有承担由此而产生的法律赔偿和造成的后果责任,于法于理于情相悖。

三、镇政府违法拆迁行为对我户造成的财物损失客观事实存在。我在《信访函》第三条已作说明,现再次将镇政府工作人员签收的《黄桥镇政府违法拆迁造成何学珍家主要损失列单》附后,请上级领导明鉴。

四、镇政府违反《省信访条例》处置信访及当事人的行为仍在延续。1、自2017627日起何学珍到镇政府上访以及随后的逐级上访直至现在,黄桥镇至今都没有正式的书面回复。2、故意混淆是非。我母亲因家中被镇政府断电停水,财物遭人为破坏而造成有家不能居住的情况下才上访。对何学珍安置食宿是镇政府对所做出违法行为采取的补救措施。这并不是我母亲的“无理要求”。3、否认事实,倒打一耙。我母亲在镇政府上访期间,由于镇相关人员相互推诿,敷衍对待,作风粗暴,态度恶劣甚至发生了政府保安人员施行阻挠推搡的恶劣行为,致使何学珍在镇政府数次昏死是由政府呼120急救才脱离险境。现在这些医药费在何学珍名下,要将其拉入黑名单。这充分说明了镇政府串通医院在实施对何学珍的要挟。《反馈》回避这些事实,提出了何学珍要求政府负担正常生活和糖尿病及高血压治疗的谎言。上级只要到医院调查“120”出诊和入院的记录查看。镇政府的谎言完全不攻自破。

五、黄桥公安分局袒护镇政府违法拆迁的事实不容狡辩。我在《信访函》第五条已作说明。分局对这样并不复杂的案件不破案,公民住宅遭不法分子偷窃和人为破坏而镇政府视而不见充耳不闻,公安部门装聋作哑的背景不言而喻。

六、根本不存在“何学珍因拆迁无法满足要求而上访”的事实。其一、我户至今未找镇政府谈拆迁。反而是镇政府以必须拆迁相要挟而采取了多种卑鄙做法。镇政府至今对我户造成的损害既不承认赔偿和承担后果责任,又不让民众上访才形成现状。其二、我将镇政府违法拆迁及我家受损害的过程以时间顺序排列如下:

201611月起,黄桥镇违法上门进行征房评估→不法人员用胶水封门锁→失窃报案→再次失窃报案→镇政府停电断水家中又发生失窃、门窗、装饰、电器、灯具被人为破坏报案,何学珍2017627日起到镇政府信访→因家中无法居住镇政府安置何学珍暂住旅社→925日何学珍根据镇政府工作人员要求依据家庭损失情况列出单据交镇相关人员签收仍未有答复→何学珍在上访期间多次遭受镇政府工作人员粗暴行为致何学珍前后几次当场昏死→镇政府呼120送医院抢救及住院治疗→逐级上访→2017118日在省信访局的督查下镇政府办理了公民维权手册(至今没有处理问题的结论及答复)→20171117日在省信访函的督查下接通了水电。从上列时间表上,上级领导能够看出到底是镇政府违法行政还是我户“无理取闹”。其三、至今为止镇政府均未提供合法的征收房屋文书,所谓“评估”不知从何谈起?政策依据到底是何内容?

习总书记在十九大报告中明确指出“凡是群众反映强烈问题都要严肃认真对待,凡是损害群众利益的行为都要坚决纠正”。黄桥镇政府违法违规行为对我户造成的损害至今仍不能面对现实,进行纠正。充分反映了基层政府某些官员“四风”严重程度。上级领导如不督查公民定无宁日!

特此致函待回信!

致函人:周文晶

日期:2017年12月28日

15144249763834151_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
网友您好。根据您反映的问题,相关部门进行调查核实,现回复如下: 1、2016年11月在村干部的带领下,由周兴民之妻何学珍开门入户进行了房屋动迁评估,并在第一时间将评估报告送达该户进行核对。工作组、村居干部从动迁之日起至今一直在向何学珍宣传和讲解动迁的文件政策,但其拒不接受。 2、因90户村民已签约交房,仅剩该户未已签约交房。房屋拆除公司在拆除过程中对部分水、电主管线造成了损坏,但该户的水电现已全部接通。 3、2017年6月何学珍已回家将家中所有物品搬迁寄存他处。其所列损失的家中是犯罪份子入室行窃造成的。 4、因何学珍自己将家中所有物品搬迁寄存他处,在洽谈期间无理提出家中不好居住生活和身体有病,本着和谐动拆迁的原则,工作组将其食宿安排在“红满天”旅社,并多次将其送到泰兴第二人民医院住院治疗和派专人护理。 5、黄桥公安分局在接警后,立即进行了立案侦破并将犯罪嫌疑人抓获。 6、该户房屋总建筑面积为202.68平方米,合法面积为94.23平方米。房屋评估价为150496元,附属物及装饰装潢评估价为84290元,合计评估总价为234786元。何学珍无理要求:1、安置两套合计240平方米的房屋,另补偿钱款60万元,同时还要补偿其误工等费用40万元。2、或者在原地新建三间二层的单门独院给其居住。何学珍在知道对照动迁文件政策无法满足其要求后,多次到镇政府要求满足其要求和到省、市上访。

反馈单位:泰兴市黄桥镇人民政府

反馈时间:2017年12月30日

满意 (2)    不满意 (16)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 从黄桥镇政府回复来看,有避重就轻的嫌疑,政府工作人员作风粗暴,不愿承担任何责任,对老百姓断水断电相要挟!在拆迁过程中,没有提供任何有法律依据的文书。难道拆迁就是凭镇政府一句依据我们的规划就可以肆无忌惮的拆老百姓的宅基地吗?这种行为与中央政府的依法拆迁的精神是背道而驰的。请上级政府依法行使监督职责,坚决纠正与省政府、中央政府精神相违背的行为!早日还百姓真相?

发表时间:2017-12-30 11:29 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 23万元能建240个平方的房子?建房工资差不多。

发表时间:2017-12-30 20:45 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: