人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 灌南县 - 灌南县取消管道煤气入户初装费迫在眉睫
灌南县取消管道煤气入户初装费迫在眉睫    发表时间:2018-01-01 08:53
张笑天给领导留言:

灌南县取消管道煤气入户初装费迫在眉睫

灌南县城所有住上人的小区已经基本通上了燃气管道,但是不少用户仍然在用液化气和电磁炉。为什么呢?原来要使用天然气管道煤气有一个2300元的初装费,据说现在又长到2500多元了,这对于一些家庭并非是一笔小数目。大家都觉得不合算就弃用了。究其原因就卡在‘初装费’上。我曾在《人民网.江苏视窗.百姓呼声》栏目以〖灌南县物价局不作为乱作为〗为题谈过此事。灌南县物价局不仅没有主持公道反而振振有词为伟业和新奥说话,把国家政策丢在脑后,还专门发文为燃气公司撑腰打气,坑害群众利益。燃气公司铺设管道属于“生产设备投资”,就如同汽车厂建生产线一样,如果汽车厂也向消费者收取所谓“生产线建设费”,岂不荒唐?燃气公司铺设管道,是为让天然气送到老百姓家里,让更多的人消费天然气。如果消费者交了管道初装费岂不就等同投资者,也应该拥有部分管道产权了吗?依此类推,公司每年也要给用户分“红利”了。焦点访谈曾经对此做个比喻:难道坐火车的人除了正常买票,还要把火车买下来吗?管道所有权不属于业主,这就等于让业主掏腰包替燃气公司投资,不合理!难道你们物价局的人吃农民种的粮食,除了米价也还应该交“种田成本费”了……

财政部2002年4月23日《关于公布取消部分政府性基金项目》的通知中指出,取消“天然气初装费”,并不得以《安装工料费》或者任何理由收费。目前,山西、福建、郑州、广州等等许多城市,早在十多年前已经先后取消了管道初装费这项不合理收费。我们灌南为什么不能取消呢?灌南主管局物价局为何不能站在广大老百姓的立场上认真贯彻执行国家好政策呢?请广大农民朋友参与讨论,也希望灌南县物价局屁股坐到老百姓这一边,是老百姓养活了你们,为老百姓切实办点实事吧。


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了203 天 11 小时 1 分 16 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (164)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:  国家能源局此前发布的《关于加快推进天然气利用的意见》(征求意见稿)(以下简称《意见》)日前已经结束意见征求,有望近期出台。据悉,《意见》提出,将以油气体制改革试点为引领,打破垄断,全面推进天然气领域市场化进程。其中,有关城市管道燃气初装费等话题引起了市场关注。业内专家建议采取针对性举措,有序推进城镇燃气市场化改革,以实现2020年天然气消费量3600亿立方的目标。


《意见》提出,对天然气输配企业向用气企业收取的各项收费进行规范清理,有条件的地区应取消天然气初装费。


严格说,灌南目前不取消也不算违反政策,可以说自己是不属于有条件的地区“”

发表时间:2018-01-02 15:53 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

老旧小区的话要初装费也正常,

新小区的话管道应该都是安装好的吧,难道入住还要另交钱?

发表时间:2018-01-02 16:25 跟帖 返回顶部

3楼 万民举说:

  财政部的文件规定,取消天然气初装费,并不得以安装工料费或者任何理由收费。落地有声,为什么好经到了下边就被歪嘴和尚念歪了呢?有条件的地区可以取消天然气初装费,什么叫有条件?什么叫没条件?能否把产权的一部分转让给用户?把初装费作为用户投资,按年给用户分红。

发表时间:2018-01-03 07:42 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

[关于加快推进天然气利用意见]中提出,到2020年实现天然气消费量3600亿立方米的目标。灌南物价局助推燃气公司收取入户初装费,这是在阻挠人民群众用气起了关键作用。2002年财政部出台的文件为何不执行?如果每个单位都各行其事,不保护中央的权威,全国将像一盘散砂,中央的指示还怎么执行?财政部的文件说得很清楚,‘不得以任何理由收费’。希望灌南县物价局将卡脖子的文件撤消,还中央文件的唯一合法性。燃气公司是经营单位,铺设管道是他们的投资。飞机场的建设,铁路建设,商场建房都要建设,都要投资,这些单位的建设难道都要人民掏钱去投资不成?你们物价局的人吃人民种的粮食,农民向你们收取成本费了吗?你们的屁股为什么不能坐到人民这一边来呢?你们是人民养活的,你们可不能忘本。做点实事吧,为实现国家2020年用气量达到3600亿立方米作出一点贡献吧!灌南县已经够出名的了。

发表时间:2018-05-24 07:58 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

灌南县物价局你们应该表态了,你们和燃气公司搭成什么协议?能否撤消你们的协议,向广大人民群众道谦,立即宣布非法协议,让广大群众用上廉价气。你们不仅不会丢了面子,群众还会感谢你们。

发表时间:2018-06-21 19:04 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: