人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 建湖县 - 盐城建湖象王公司拒绝给职工缴纳社会保险
盐城建湖象王公司拒绝给职工缴纳社会保险    发表时间:2018-01-07 14:13
ftdh给领导留言:

市长父母官:您好!

本人姜法元,现年54岁,为前后象王公司奋斗了30年, 我为现在的江苏省盐城市建湖县象王重工股份有限公司也工作16年了,20157月至今一直待岗在家。由于生活困难,年纪较大找不着工作(我们这里招工企业基本都要求年纪在50岁以内),只好求助市长其高层政府帮助解决以下我反应的问题:

;恳请政府解决公司应为职工缴纳社会保险。

公司的人员花名册给我的工作登记日期时间为20007月,公司于2004-2015年为我缴纳社会保险,其中公司扣除了2015年全年住房公积金个人自理部分,但公司并没有为我们缴纳住房公积金,同时公司还扣除了2016年的职工五险的自理部分,同样公司并没有为我们缴纳五险;

关于社会保险问题,公司职工有部分人员信写给省长反映过这个问题,其地方政府部门只是走过,场例行公事了一下。劳动部门和象王公司交涉,象王公司人员回复是“谁叫政府不让我们破产了,我们没钱交”

二:恳请政府帮我们主持公道,帮我们讨回参股金。

公司于2010年筹备上市,全公司有接近50名职工参加了入股,2012年企业总产值未到达上市标准,上市计划失败,但是我们入股的钱到哪里去了?公司老板说,这钱按照法律没有,你们可以去打官司,是的,参加入股风险同担,但那是上市之后必须风险同担,但我们还要问:1,上市的消耗总费用究竟是多少?2,公司2010-2012年大幅度赢利时有没有同参股人员分红?3,为什么有关系的参股金退还了,而我们职工省吃俭用辛辛苦苦挣来的血汗钱却没了?

三,恳请政府帮我们讨要我待岗期间至今的生活费

四,既然象王公司解雇或辞退或待岗我,总要给我们一个明确的答复,我要求象王公司按照相关法律法与我们进行清算

我于2015711号待岗,20157-20162月,公司还能够发放本人生活费(20151270元,20161400元)。至今一直待岗在家,也没有收入来源,生活极其困难,公司说是待岗,实际是下岗失业了。我请求市长及市政府帮我讨要待岗期间至今的生活费

现在象王公司生产正常运作,但是公司不但不为职工缴纳养老保险,还变向的要职工自行解除劳动关系,自行解决自己的社会保险问题,也不解决我们这些常年待岗在家工作问题,难道公司就这样的要我无期限的待岗到老吗?尊敬的市长大人,我们总要生活,总要生存。我们要看病,劳动部门冻结了我们的医保账户,我们看病全部是自理。请帮帮我们吧!


201816

留言反馈单位反馈
姜法元同志:你好! 4月16日,在人民网江苏频道留言“建湖县人力资源和社会保障局不作为”。对此,我县高度重视,责成县人社局核实情况,回应舆论关切,还原事实真相,平息舆情风波。 一、舆情概述 姜法元在帖子中说,本人曾于2018年1月30日再次向省长信箱反应建湖象王重工股份有限公司拒绝给职工缴纳社会保险对近千名职工不闻不问一事。并说,建湖县人力资源和社会保障局回复给上级部门的信访件弄虚作假,他本人签字的信访答复部分内容与事实不符。还说他再次信访时,建湖县人力资源和社会保障局不予受理。今年3月7日、4月16日,姜法元分别在人民网江苏频道给领导留言“建湖县人力资源和社会保障局不作为”的贴子。 二、网帖处理情况 去年9月11日,建湖县信访局在阳光平台上将省长信箱“姜法元诉象王公司不给职工缴纳社会保险”的信访件转交建湖县人力资源和社会保障局。县人社局信访办于2017年9月13日作出《关于姜法元信访事项受理告知书》(建人社信告字〔2017〕112号),10月20日向姜法元出具了《关于姜法元信访事项答复意见》(建人社信答字〔2017〕112号),姜法元当场签收,但表示不满意。人社局信访办工作人员向其宣传了《信访条例》有关规定,并告知其有依法申请复查(复核)的权利。2018年1月30日,姜法元再次写信到省长信箱(反映同一问题和诉求),建湖县信访局于1月31日再次转交建湖县人力资源和社会保障局,依据《信访条例》第三十四条,《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》(国信发〔2014〕4号)第八条、第九条,同一信访事项对本级行政机关作出“答复意见”不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查,本级行政机关不再受理。县人社局信访办于2018年2月7日出具《信访事项不再受理告知书》(建人社信告字〔2018〕7号),姜法元当场拒收告知书并且拒绝提供详细住址,导致无法邮寄告知书。随后,县人社局信访办将不再受理告知书上传省信访阳光平台。 综上所述,县人社局对姜法元信访案的处理是依法依规按程序办理的。 三、建湖象王重工股份有限公司欠缴职工缴纳社会保险处理情况 根据《江苏省社会保险费征缴条例》规定,社会保险费征缴责任主体单位为地税部门。我县人社局一直积极主动履行相关职责,做好配合工作。一方面,我县人社局于2017年8月28日出具了《关于依法对象王重工股份有限公司欠缴社会保险费进行强制征收的函》(建人社函字〔2017〕012号)转交地税部门,要求按法规程序,强制征缴所欠社会保险费;另一方面,我县人社局也与象王公司负责人进行了约谈,要求尽快处理信访人姜法元的社保欠费问题。该公司提出,已与信访人姜法元对接多次,要求与象王公司解除劳动关系,欠缴的社会保险费由象王公司给予缴清,但信访人姜法元一直不去该公司办理相关手续,主要原因是象王公司为上市之前缴纳的三万元股金问题没有得到解决,而形成多次信访。 此次收到舆情信访件后,我县人社局相关职能部门再次敦促象王公司解决信访人的诉求。2018年7月19日,象王公司再次与信访人姜法元联系,要求信访人回公司,单位为信访人补缴所欠社会保险费,并与信访人办理解除劳动合同手续,但信访人仍以股金问题再次拒绝办理相关手续。据象王公司反映,其信访人已在大丰某公司上班。 信访人重复信访的主要原因是其与象王公司存在股金纠纷,这个问题不在我县人社局解决范围之内,信访人一直以社保费补缴为名发帖,反映我县人社局行政不作为。对此,我县将落实县人社局继续积极与其保持沟通联系,只要他能到公司办理相关手续,全力协调解决信访人社保补缴问题。 特此回复。 建湖县人民政府 2018年7月23日

反馈单位:建湖县人民政府办公室

反馈时间:2018年07月27日

满意 (0)    不满意 (1)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: