人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 鼓楼区 - 南京物价局包庇南京德邦快递欺诈消费者
南京物价局包庇南京德邦快递欺诈消费者    发表时间:2018-01-08 16:09
490110给领导留言: 去年12月29日在淘宝南京风吹柳花(朱劲)处拍下功放1台,300元,用德邦快递3.60特惠件,订单号11689420443884404。运单号5575468547,手写重量10公斤运费20元,运费到付。30日到家,称一下重量8公斤多一点点,计费重量也就是9公斤吧,按德邦官网3.60特惠件,省内首重3公斤10元,续重1公斤1元,应该是16元。假如确是10公斤,无论怎么算也凑不上20呀。当天向卖家、德邦反映,均不理。元旦向缪市长投诉:重量、运费与实际不符属《禁止价格欺诈行为的规定》第六条(一)欺诈,按《消法》第五十五条应赔偿20*3=60,小于500的赔偿500,请求支持。今天鼓楼区物价局02558590224(女)来电,说重量是卖家德邦核定的,是10公斤;又说首重3公斤标准是第1公斤10元,第2公斤12元,第3公斤13元,所以10公斤20元。这里的快递员姓乔说1公斤2元,10公斤20元,自相矛盾。与其官网也对不上号。胡说八道呢。卖家与德邦勾结欺诈消费者那。我提供2份证据,并且叫她们去看看德邦官网,搞一个模拟寄件,比较一下就清楚了,物价局不干不认可,只相信德邦的。另外她说物价局用《价格法》不用《消法》,所以不能支持我赔偿,要赔偿找工商(是不是推诿?)。执法的是不懂还是假装不懂?《消法》第三十二条规定《消法》执法主管部门为政府工商和其他有关行政管理部门。物价局不是吗?物价局连缪市长也不当回事,更不要说我们老百姓了,请吴省长管一管,叫物价局改一改,依法办事,维护老百姓的正当权益。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了106 天 16 小时 16 分 36 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (3)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: