人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 赣榆区 - 实名举报赣榆班庄镇镇长违法行政庇护腐败
实名举报连云港赣榆班庄镇镇长违法行政庇护腐败    发表时间:2018-01-10 10:34
王入标给领导留言:

举报信

被举报人:詹磊:男,汉族,居民身份证号码不详,任班庄镇人民政府镇长。

被举报人:闫华,女,汉族。居民身份证号码不详,任班庄镇人民政府经济管理站站长。

被举报人:徐修琪,男,汉族,居民身份证号码不详,班庄镇政府工作人员,驻片片长。

举报人:王入广,男,汉族,1963出生,居民身份证号码:320721196308062817,农民,住赣榆区班庄镇曹顶村85号。

举报人:王入标,男,汉族,1968年出生,居民身份证号码:320721196810232850,农民,住赣榆区班庄镇曹顶村。

举报理由、事实和请求:

被举报人詹磊、闫华、徐修琪三人互相串通,涉嫌利用职权据不履行法定职责、拒不执行法院判决、藐视国家法律、利用权利庇护贪污腐败。

事实证据如下:

根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第30条、农业部、监察部《村集体经济组织财务公开暂行规定》等法律条例规定:我们于2016313日将“曹顶村集体财务公开申请书”通过国内挂号信(XA74518715432)邮寄给班庄镇曹顶村村民委员会主任李来贤,依法请求班庄镇曹顶村村民委员会依法公示并接受查询曹顶村自2004年以来的如下事项的明细:

(一)曹顶村自2004年以来的每个年度及季度的开支及收入总账。

(二)自2004年以来每个年度的救济救灾、脱贫攻坚、政策性扶持资金的使用、分配等情况

(三)自2004年以来每个年度的粮食补贴、农业保险、曹顶村财务收支账目明细;

(四)自2004年以来每个年度的曹顶村债权债务,政府拨付和接受社会捐赠的资金、物资管理分配使用情况;

(五)自2004年以来每个年度的曹顶村生产经营和建设项目的发包管理以及公益事业建设项目招标投标情况;

(六)自2004年以来每个年度的曹顶村资金管理使用以及村集体资产、资源的承包、租赁、担保、出让,征地补偿费的使用、分配等涉及曹顶村集体及村民利益的一切情况。并将以上诉求及明细向全体村民张榜公布,另将其明细表副本反馈申请人,以接受监督。

因曹顶村村民委员会拒不公开我们请求的事项。我们又于2016512日通过国内挂号信(xA74518715432)将“依法请求班庄镇人民政府责令并督促曹顶村依法公开我们请求事项的请求信邮寄给镇长詹磊。

班庄镇政府据不履行法定职责。我们依法于2016912日向连云港市连云区法院提起行政诉讼。连云区法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》的规定于2017310日作出判决:如下判决:

被告赣榆区班庄镇人民政府于本判决生效后60日内,履行责令第三人连云港市赣榆区班庄镇曹顶村民委员会限期公布第三人自2004年至本判决生效之月原告王入广申请的公开事项(1,每个年度及季度的收入和开支总账明细,2,每个年度的救灾救济、脱贫攻坚、政策性扶贫资金的使用、分配情况,3,每个年度的粮食补贴、农业保险、财务收支账目明细,4,每个年度的曹顶村债权、债务、政府拨付和接受社会捐赠的资金、物资管理分配使用情况,5,每个年度的生产经营和建设项目的发包管理以及公益事业建设项目招标投标的情况。6,每个年度的资金管理使用以及村集体资产、资源的承包、租赁、担保、出让,征地补偿费的使用、分配情况)的职责。

班庄镇政府不服此判决,于2017317日向连云港市中级人民法院提起上诉。连云港市中级人民法院于20171117 日下达了(2017)苏07行终129号行政裁定书。该裁定书裁定:班庄镇人民政府履行责令第三人连云港市赣榆区班庄镇曹顶村民委员会限期公布第三人自2010年至2016年间王入广申请的公开事项。

我们依据连云区中级法院的判决和连云港市中级人民法院的裁定书找班庄镇人民政府镇长詹磊,经管站站长闫华、驻片片长徐修琪,要求其三人履行职责和法院判决及裁定,责令曹顶村民委员会公示我们申请的自2010年至2016年间申请的公开事项并接受我们的查询。而作为政府镇长的詹磊,经管站站长闫华却据不履行其法定职责和法院判决文书。

班庄镇政府镇长詹磊、经管站站长闫华、驻片片长徐修琪指使曹顶村民委员会拒不公布法定应该公示及法院判决应该公示的我们申请涉及村民利益的账目明细。班庄镇镇长詹磊为掩人耳目,庇护腐败村官的贪污行为,指使将曹顶村的小部分账目手抄后下午张贴晚上撕,使村民无法观看。手抄无法保证其真实性,手抄的都不让村民观看,是赤裸裸的庇护腐败的违法行为。

综上事实:充分证明了被举报人:詹磊、闫华、徐修琪不仅据不履行法院判决,且违反了下列法律及党纪:

《中华人民共和国村民委员会组织法》

《村集体经济组织财务公开暂行规定》

《中国共产党纪律处分条例》

《中华人民共和国公务员法》

据此,我们向赣榆区纪委举报班庄镇政府镇长詹磊、班庄镇政府经管站站长闫华、班庄镇政府工作人员驻片片长徐修琪,藐视、据不履行法院依法判决且生效的法律文书,违反国家法律和中国共产党的纪律规定。请求赣榆区纪委依照党纪、国法严肃查处对党不忠诚不老实、不遵纪不守法、阳奉阴违、顶风违法用权庇护腐败的“两面人”詹磊、闫华、徐修琪。

请求赣榆区纪委责令班庄镇镇长詹磊、闫华、徐修琪履行法定职责、执行法院判决。确保党中央政令畅通和依法治国的落实。

确保党中央政令畅通和依法治国的落实。

此致:

连云港市 赣榆区纪委书记:闵浩

201818

电话:15251282118、13851393653

注:

此举报信已于201819日通过特快专递(1005844688222)邮寄给赣榆区纪委书记闵浩,在此希望赣榆区纪委闵浩书记能积极响应党中央的反腐号召,顺应反腐潮流,不辜负党的重托和人民的期望,秉公办理。

15155511124563981_550_550.jpg

15155511315291711_550_550.jpg

15155511574518611_550_550.jpg15155511719462521_550_550.jpg15155512021644721_550_550.jpg15155512167844011_550_550.jpg15155512281211341_550_550.jpg

15155512585854561_550_550.jpg15155512998348981_550_550.jpg15155513272899631_550_550.jpg15155513428822081_550_550.jpg

15155516276965861_550_550.jpg

15155516427798321_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了251 天 13 小时 1 分 52 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (110)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 詹磊来班庄镇政府任职时间不长,应该是涉水不深。秉公、保身,才是明智。

发表时间:2018-01-10 21:09 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 水深,风大,扯呼。

发表时间:2018-01-10 21:10 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 对待这样的乡镇干部建议应该就地免职

发表时间:2018-01-11 10:48 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 不是天天讲依法行政、依法治国吗?怎么会如此呢?

发表时间:2018-01-11 11:11 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 阻力越大,说明越有问题。

发表时间:2018-01-11 14:22 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 为什么要包庇呢,里面肯定有猫腻。

发表时间:2018-01-11 15:31 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 詹磊是为他人作嫁衣,如今身陷其中,为何?颇为蹊跷

发表时间:2018-01-11 16:31 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 根据村民委员会组织法及其他相关法律规定,村委会账目应及时公布并接受查询。而镇政府及该村在法院判决的情况下据不公示,说明里面水很深,腐败很严重。

发表时间:2018-01-11 20:11 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 书记董淑光,这次真要输光了。

发表时间:2018-01-12 18:17 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 班庄镇的官员最腐败,老百姓要求财务正开的合法权力都得不到保障,希望上级主管领导能早日给以审计,给广大村民一个满意答复。为护广大村民的根本利益,从中央对农村下拨名种款项以来,地方官员不断地截流贪污,党的好政策得不到贯彻和落实,请求上级领导能尽快绘以审计。

发表时间:2018-01-16 22:41 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 班庄镇存在很多问题令人质疑,特别是农村低保问题,大多数吃低保的都是村干部的亲戚朋友。

发表时间:2018-01-17 11:13 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 反腐败的浪潮将席卷全国,腐败分子无处可藏,广大人民群众要搓亮眼睛,提高政治思想觉悟。敢于斗争,敢于胜利的革命精神,同党內的腐败分子作坚决斗争。

发表时间:2018-01-19 00:43 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 乡镇干部就是捂盖子保自己,对那些举报者怕的要死,恨的要命,更害怕的是上级来审计,班庄镇的干部是全国最腐败的干部,他们敢于抗法压法,无视党纪国法,中级人民法院判决书下达后,拒不执行,这就是证明了问题的所在,是一伙贪污犯。

发表时间:2018-01-19 01:48 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 赣榆区纪委为何没有回应?

发表时间:2018-01-19 18:39 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 班庄镇政府在腐败的问题上相互护批包容,违反了党的八项规定,上有政策,下有对策,对群众反映强烈问题不能及时解决,是无作为的政府,特別刘书记,不能为民办事,越是怕审计的干部,越得审计,不能留死角,老百姓最恨的就是腐败。

发表时间:2018-01-21 03:41 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 班庄镇政府在腐败的问题上相互护批包容,违反了党的八项规定,上有政策,下有对策,对群众反映强烈问题不能及时解决,是无作为的政府,特別刘书记,不能为民办事,越是怕审计的干部,越得审计,不能留死角,老百姓最恨的就是腐败。

发表时间:2018-01-21 03:42 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 群众要求审计,复合中央精神,越是怕审计的干部越是要审,特別要严查国家下拨的各种款项使用,防止腐败分子向这些款项申黑手,国家下拨的款项老百烂并不知情,他们就是私分了老百姓也不知道,特別下面干部结党营私,组织严密,形成了腐败链,给国家和人民带来极大损失。

发表时间:2018-01-21 04:17 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 政府公开财务公开是中央倡导的指示精神,也是反腐败的重大举措,班庄镇的干部为什么害怕审计,证明了他们心里有鬼,纸是包不住火的,习近平主席说得好:打铁还要自身硬。

发表时间:2018-01-21 04:39 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 十多天来,对群众反映的问题止今无人过问,地方官员是层层袒护包批,可以说明现在的官员腐败到极点,中国的”老虎”少,苍蝇太多是无法可治,现在干部不贪污不是好干部,贪污的越多越是好干部越是有本事,民告官比登天还难,百姓苦水无处可诉,百姓的日子苦比黄莲。

发表时间:2018-01-22 04:00 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 赣榆区的腐败可以说是出了名的,连任三位县委书记被双规,乡镇干部更不用说,要想在赣榆区搞审计比登天还难,天天讲党要管党,从严治党,乡镇干部顶风做事,胆大忘为,现在有谁来管,谁来治,还是个大问号。

发表时间:2018-01-23 03:55 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: