人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 留言排行榜

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 兴化市 - 泰州兴化:我们家的建房手续何时才能够批复
泰州兴化:我们家的建房手续何时才能够批复    发表时间:2018-01-15 13:36
生活没有意义给领导留言: 尊敬的领导们: 我是兴化市临城街道大王村一组村民朱文林、妻子、女婿、女儿、孙女16岁.孙子12岁共六口人.祖孙三代现居住在90年建造的老房子里.实用面积八十几个平方,两个小孩晚上睡觉都成问题.本人在2014年2月14号去村委会申请建房.村委会已经知道此事.情况属实.并于2016年12月17日开始建房,该房地坐落在大王村新建停车场东侧.目前基础地基已经打好,钢筋模板已完成.一年过去了.钢筋浸泡在水里全部生锈.模板风吹雨打已变形.现等浇筑.由于村委会多年来内部矛盾激化、各种原因等等导致建房中断.本人现在无法可想.恳请领导们关心和帮助. 我本人打了兴化12345.泰州和江苏政风热线.每次处理结果都不一样.领导们总是让我们家等.等.等.没有一个明确的答复.究竟还要让我们家等到何年何月才能批复好. 我们大王村村支书的弟弟在没有建房证.建房手续不齐全的情况下.三层办公大楼已经封顶.批复的是460个平方.现在建了590个平方也没有人问.村支书也不管.我们老百姓没房住.想建房他就是不肯.还带头打举报电话. 恳请领导们来我们大王村走访走访.听一听村里老百姓的心声.
留言反馈单位反馈
尊敬的网友,你好!经联系临城街道,答复如下: 临城街道已多次收到你相同的反映内容,前期国土所、村建站等相关职能部门也多次联合去现场进行实地查看,该户所建房基占用了基本农田,不符合规划,也没有得到村建部门建房许可,当时村干部给出的允许建房承诺不具备法律效应,属私自放宅基。今后我们将用更认真严谨的态度解答百姓的问题,感谢你的提问咨询。

反馈单位:中共兴化市委宣传部

反馈时间:2018年01月16日

满意 (1)    不满意 (21)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说: 作为政府机关,认真解决老百姓问题,不能应付了事,规划区在什么地方?土地怎么解决?由谁来协调?报告怎么打?都要告诉老百姓,这样才能叫为人民服务,村支书的弟弟超面积怎么处理都要给网友一个交代

发表时间:2018-01-19 15:55 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 你们领导说的是基本农田保护区.这一说法我不同意.既然是基本农田保护区.那么在一块土上已经建好了两栋房子了.这块地是大王村一组的.当时是1998年分田的时候是代种田.这个你们可以查档案.现在你们说这个地方是基本农田保护区.那么国家土地确权.在一块地怎么没有确基本农田保护区.这怎么解?村支书的弟弟现在建的三层大楼都在基本农田保护区..并且没有手续就建好了.你们领导怎么解释?

发表时间:2018-02-02 22:28 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 你们领导说的是基本农田保护区.这一说法我不同意.既然是基本农田保护区.那么在一块土上已经建好了两栋房子了.这块地是大王村一组的.当时是1998年分田的时候是代种田.这个你们可以查档案.现在你们说这个地方是基本农田保护区.那么国家土地确权.在一块地怎么没有确基本农田保护区.这怎么解?村支书的弟弟现在建的三层大楼都在基本农田保护区..并且没有手续就建好了.你们领导怎么解释?

发表时间:2018-02-02 22:28 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 你们说的那块地是农田保护区.要拿出国家 的红本子.现在这个地方国家确权为农村用地.你们怎么说是基本农田保护区了.这个有区别的.村支书的弟弟建在基本农田保护区.这块地国家已经确权了是基本农田保护区.这是谁也推翻不了的事实.他为什么能在农田保护区里建3层大楼.而我在农村用地上建房为什么不让建房.恳请市领导和省领导们到国土局查一查.我这一块地究竟是什么性质的土地.有些领导说白的就是白的.这个是不对的.还有我们家确实有困难你们也要想办法解决.你们只为了政绩.老百姓的生活保障不闻不问.恳请领导们来兴化市临城街道大王村看一看查一查我说说的是不是事实.

发表时间:2018-03-03 08:10 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 现在的村干部在建房审批上故意拖延审批时间从中获利,贪污腐败。

发表时间:2018-05-06 07:15 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 现在的村干部在建房审批上故意拖延审批时间从中获利,送礼了没有审批下来的影象资料没有拍的照样可以先建房,这些村干部贪污腐败道德败坏。

发表时间:2018-05-06 07:20 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 责任应是村干部的,村干部当时不允许,人家也不会放基础,政府应拿出方案给人家解决问题,

发表时间:2018-05-06 13:41 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: