人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 泰兴中学新校区建成即用,学生健康问题惹人忧
泰州泰兴中学新校区建成即投用,学生健康问题惹人忧    发表时间:2018-01-22 11:48
丁香园给领导留言:

据说江苏省泰兴中学今年秋学期就要搬迁,只剩几个月的时间而新泰中目前还在建,装修配套正在日夜赶工期,一完工就要投入使用,每天十几个小时关闭其中的孩子们的身体健康实在令人担忧。


如此仓促搬迁,泰中学生家长一致反对,多方申诉反映未有结果。随着搬迁时间逼近,家长反应日益激烈。目前已自发建立高一高二家长微信群,向信访局上交了联名请愿书,因未得到重视和确定答复,家长们群情激愤打算采取进一步行动。而一则近期扬州梅岭中学装修后学生中接连三起白血病的消息更加刺激和点燃了家长们心中浓重的焦虑。就在现在,家长们正在泰中校门口集合,事件正在迅速的升温酝酿发酵之中。


我也是学生家长之一,我不愿意看到事件发酵破坏泰中的和谐现状,但为了孩子,我必须发声支持家长群体,我想说的是:


孩子是中国家庭和社会的最敏感问题,孩子的身心健康是社会稳定工作中最不容挑战和忽略的问题。请市政府和校方充分重视和妥善处理泰中搬迁问题,迅速介入处理,了解民众心声。在舆论和事件能够迅速发酵生成的自媒体时代,不要听任事态激化而给泰兴市政府的形象带来负面影响。为了数千名泰中学子的身体健康,房地产开发商可以等一等,新泰中装修完工后可以吹一吹,但是数千名泰中学子背后的数千户家庭的心血付出和希望绝不可以忍受忽视和玩弄!


泰中的搬迁工作工作进度必须要公开透明,让几千户家长放心:


1、整体建设和内部装修具体何时完工?距离正式使用 间隔多久?敞开通风有没有三个月以上?这是基本常识。


2、几十新张课桌何时放进教室?在学生使用前能否敞开通风散味六个月以上?这是焦点问题!!密闭的环境中,几十张新课桌的甲醛和油漆气味足以令人恐慌,公家采购的课桌,甲醛是否超标更令人充满担忧!


3、新泰中周围配套设施是否齐全?新泰中周围的新建小区交付时间全部在18年年底之后,那么学生们在周围无房可住、无房可租,与市区距离如此遥远,作息时间又如此紧张的情况下,数千学子和家长该怎么办??? 这些搬迁工作中老百姓关注的焦点问题,政府为什么不加以重视?为什么不给予民众及时的沟通解释和确切答复? 政府对这些问题现在不重视、不沟通、不解释、不督查落实,必然成为不久将来的一颗颗定时炸弹!仓促搬迁,必然酿成激化事件。


前几天泰中家长到泰兴市信访局递交了联名请愿书,寻求政府答复,后又在泰中校门口集体举红纸抗议,结果是抓了两个学生家长将事态“平息”下来,可这是真的平息了吗?老百姓的呼声和诉求靠抓人是平息不了的,问题还是摆在这里。 事关几千名泰中学子的健康,事关几千户家庭的毕生心血和希望,有哪怕一个学生出现问题都会引爆民众的愤怒。18年秋学期,学生家长们走进新泰中教室闻到甲醛气味都不会姑息、沉默和容忍,因为我们的孩子将每天十几个小时关闭在这个甲醛超标的环境中紧张苦学!!不要等到那时候事态激化,酿成恶果!恳请政府和校方充分重视民众呼声!!!


15165925128268931_550_550.jpg
留言反馈单位反馈
新泰兴中学建设是泰兴市委市政府为改善泰兴中学办学条件、提高教学质量而实施的一项重大民生工程。计划2018年秋学期投入使用,目前工程正按计划有序推进。为确保师生健康安全,新泰兴中学投入使用前将按照规定进行检测、验收,符合国家相关规范要求才予搬迁。

反馈单位:泰兴市教育局

2018-01-25 10:50

满意 (155)    不满意 (16130)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1楼 匿名网友说:

新泰兴中学建设是泰兴市委市政府为改善泰兴中学办学条件、提高教学质量而实施的一项重大民生工程。计划2018年秋学期投入使用,目前工程正按计划有序推进。为确保师生健康安全,新泰兴中学投入使用前将按照规定进行检测、验收,符合国家相关规范要求才予搬迁。

发表时间:2018-01-25 09:17 跟帖 返回顶部

2楼 泰兴市教育局说: 新泰兴中学建设是泰兴市委市政府为改善泰兴中学办学条件、提高教学质量而实施的一项重大民生工程。计划2018年秋学期投入使用,目前工程正按计划有序推进。为确保师生健康安全,新泰兴中学投入使用前将按照规定进行检测、验收,符合国家相关规范要求才予搬迁。

发表时间:2018-01-25 09:19 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 据说泰中今年秋学期就要搬迁,只剩几个月的时间而新泰中目前还在建,装修配套正在日夜赶工期,一完工就要投入使用,每天十几个小时关闭其中的孩子们的身体健康实在令人担忧。 如此仓促搬迁,泰中学生家长一致反对,多方申诉反映未有结果。随着搬迁时间逼近,家长反应日益激烈。目前已自发建立高一高二家长微信群,向信访局上交了联名请愿书,因未得到重视和确定答复,家长们群情激愤打算采取进一步行动。而一则近期扬州梅岭中学装修后学生中接连三起白血病的消息更加刺激和点燃了家长们心中浓重的焦虑。就在现在,家长们正在泰中校门口集合,事件正在迅速的升温酝酿发酵之中。 我也是学生家长之一,我不愿意看到事件发酵破坏泰中的和谐现状,但为了孩子,我必须发声支持家长群体,我想说的是: 孩子是中国家庭和社会的最敏感问题,孩子的身心健康是社会稳定工作中最不容挑战和忽略的问题。请市政府和校方充分重视和妥善处理泰中搬迁问题,迅速介入处理,了解民众心声。在舆论和事件能够迅速发酵生成的自媒体时代,不要听任事态激化而给泰兴市政府的形象带来负面影响。为了数千名泰中学子的身体健康,房地产开发商可以等一等,新泰中装修完工后可以吹一吹,但是数千名泰中学子背后的数千户家庭的心血付出和希望绝不可以忍受忽视和玩弄!

发表时间:2018-01-25 20:02 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 环保问题不是主要问题,因为搬迁仓促,周边住房等配套设施严重短缺,家长面临无房可租的困境, 长途奔袭接送势必会影响孩子的学习,主管部门愿意看到这届学生高考的惨淡?

发表时间:2018-01-25 20:03 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 刚装修就搬,有点匆忙,周围设施不全,高三孩子伤不起,强烈支持延迟1年再搬,希望听取民声

发表时间:2018-01-25 20:04 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说: 支持延迟搬迁,还孩子健康

发表时间:2018-01-25 20:06 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 周边配套设施不齐全,四周都在搞建筑,学生没有住房住,领导也不考虑这些实际存在的问题

发表时间:2018-01-25 20:08 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说: 强烈抗议匆忙搬迁,支持延迟1年

发表时间:2018-01-25 20:08 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 现在不光是环保的问题,主要问题是配套设施跟不上,周围无房租 ,即将进入高三的学生需要好的环境。

发表时间:2018-01-25 20:10 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 要是搬进去出了问题谁负责,谁又能负责。有些事情是无法弥补的。

发表时间:2018-01-25 20:10 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 反对仓促搬迁!

发表时间:2018-01-25 20:11 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 工程还没结束,怎么就能预测各项检测都能合格呢?怎么就能确定可以搬呢?说到底还是专制集权吧

发表时间:2018-01-25 20:11 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 将心比心,如果你们孩子也上高三,你们会这样做么

发表时间:2018-01-25 20:11 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 工程还没结束,怎么就能预测各项检测都能合格呢?怎么就能确定可以搬呢?说到底还是专制集权吧

发表时间:2018-01-25 20:11 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说: 民生大事还是多听听人民的意见,政府不要为了所谓政绩一意孤行!

发表时间:2018-01-25 20:20 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 支持延迟一年搬

发表时间:2018-01-25 20:21 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 不希望搬迁,对孩子的身体有伤害

发表时间:2018-01-25 20:21 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说: 估计我们的领导家里不会没有建好就看日子赶紧搬进去的,现在妇孺皆知生命健康安全第一。

发表时间:2018-01-25 20:22 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 不同意,百年老校就这样没了,痛心!

发表时间:2018-01-25 20:23 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 支持延迟一年搬

发表时间:2018-01-25 20:24 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 8 …… 40 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: