人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 泰兴中学新校区建成即用,学生健康问题惹人忧
泰州泰兴中学新校区建成即投用,学生健康问题惹人忧    发表时间:2018-01-22 11:48
丁香园给领导留言:

据说江苏省泰兴中学今年秋学期就要搬迁,只剩几个月的时间而新泰中目前还在建,装修配套正在日夜赶工期,一完工就要投入使用,每天十几个小时关闭其中的孩子们的身体健康实在令人担忧。


如此仓促搬迁,泰中学生家长一致反对,多方申诉反映未有结果。随着搬迁时间逼近,家长反应日益激烈。目前已自发建立高一高二家长微信群,向信访局上交了联名请愿书,因未得到重视和确定答复,家长们群情激愤打算采取进一步行动。而一则近期扬州梅岭中学装修后学生中接连三起白血病的消息更加刺激和点燃了家长们心中浓重的焦虑。就在现在,家长们正在泰中校门口集合,事件正在迅速的升温酝酿发酵之中。


我也是学生家长之一,我不愿意看到事件发酵破坏泰中的和谐现状,但为了孩子,我必须发声支持家长群体,我想说的是:


孩子是中国家庭和社会的最敏感问题,孩子的身心健康是社会稳定工作中最不容挑战和忽略的问题。请市政府和校方充分重视和妥善处理泰中搬迁问题,迅速介入处理,了解民众心声。在舆论和事件能够迅速发酵生成的自媒体时代,不要听任事态激化而给泰兴市政府的形象带来负面影响。为了数千名泰中学子的身体健康,房地产开发商可以等一等,新泰中装修完工后可以吹一吹,但是数千名泰中学子背后的数千户家庭的心血付出和希望绝不可以忍受忽视和玩弄!


泰中的搬迁工作工作进度必须要公开透明,让几千户家长放心:


1、整体建设和内部装修具体何时完工?距离正式使用 间隔多久?敞开通风有没有三个月以上?这是基本常识。


2、几十新张课桌何时放进教室?在学生使用前能否敞开通风散味六个月以上?这是焦点问题!!密闭的环境中,几十张新课桌的甲醛和油漆气味足以令人恐慌,公家采购的课桌,甲醛是否超标更令人充满担忧!


3、新泰中周围配套设施是否齐全?新泰中周围的新建小区交付时间全部在18年年底之后,那么学生们在周围无房可住、无房可租,与市区距离如此遥远,作息时间又如此紧张的情况下,数千学子和家长该怎么办??? 这些搬迁工作中老百姓关注的焦点问题,政府为什么不加以重视?为什么不给予民众及时的沟通解释和确切答复? 政府对这些问题现在不重视、不沟通、不解释、不督查落实,必然成为不久将来的一颗颗定时炸弹!仓促搬迁,必然酿成激化事件。


前几天泰中家长到泰兴市信访局递交了联名请愿书,寻求政府答复,后又在泰中校门口集体举红纸抗议,结果是抓了两个学生家长将事态“平息”下来,可这是真的平息了吗?老百姓的呼声和诉求靠抓人是平息不了的,问题还是摆在这里。 事关几千名泰中学子的健康,事关几千户家庭的毕生心血和希望,有哪怕一个学生出现问题都会引爆民众的愤怒。18年秋学期,学生家长们走进新泰中教室闻到甲醛气味都不会姑息、沉默和容忍,因为我们的孩子将每天十几个小时关闭在这个甲醛超标的环境中紧张苦学!!不要等到那时候事态激化,酿成恶果!恳请政府和校方充分重视民众呼声!!!


15165925128268931_550_550.jpg
留言反馈单位反馈
新泰兴中学建设是泰兴市委市政府为改善泰兴中学办学条件、提高教学质量而实施的一项重大民生工程。计划2018年秋学期投入使用,目前工程正按计划有序推进。为确保师生健康安全,新泰兴中学投入使用前将按照规定进行检测、验收,符合国家相关规范要求才予搬迁。

反馈单位:泰兴市教育局

2018-01-25 10:50

满意 (155)    不满意 (16131)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
781楼 匿名网友说: 换位思考,将心比心,顾全大局,政府、学校、家长、孩子稳度高考难关,才是真正的鱼水情深!恳请延期搬迁了

发表时间:2018-04-10 13:13 跟帖 返回顶部

782楼 匿名网友说: 泰中新校区距离市区路途遥远,周围配套居民小区均未交付,也无房可租。仓促搬迁,即使校内、室内环保指标验收合格,学生们的接送、吃饭、午休等问题如何解决???高三的孩子早晨六点半到校,晚十点半才下晚自习,无论是午饭晚饭的质量还是中午半小时的午休对孩子们都极其重要。而每日的长途奔波将给数千名学生的学习、生活造成巨大困难。高三的孩子本身学习极其紧张艰苦,再有这些干扰高三一年真是无法想象。一个孩子就是一个家庭的希望和未来,孩子群体就是国家的希望和未来,恳请泰兴市政府和校方充分考虑广大学生家长的诉求,倾听民众意见,待新校区周围配套设施完善后再行搬迁!恳盼!

发表时间:2018-04-10 15:26 跟帖 返回顶部

783楼 匿名网友说: 强烈要求市政府,根据实情,待条件成熟,延迟一年搬迁!

发表时间:2018-04-13 09:28 跟帖 返回顶部

784楼 匿名网友说: 敢问我们的政府:有谁能站出来,代表政府给予回复?时至今日,政府视若无睹、置若罔闻,搞选择性忽略。这样的政府还是人民的政府吗?还是为人民服务的政府吗?同时,我们也对人民网的公信力产生了怀疑。

发表时间:2018-04-13 09:31 跟帖 返回顶部

785楼 匿名网友说: 估计我们的领导家里不会没有建好就看日子赶紧搬进去的,现在妇孺皆知生命健康安全第一。不要做失民心的举动!

发表时间:2018-04-13 09:43 跟帖 返回顶部

786楼 匿名网友说: 现在不光是环保的问题,主要问题是配套设施跟不上,周围无房租 ,到处在搞建设施工,即将进入高三的学生不能不稳定,不能不安定,不能不健康,时间紧任务重,压力大,真的耗不起在路上的来回奔波时间,伤不起因为才装修浓重气味引起的身体伤害,领导们想让一千多高三学生耗到精被力尽,影响学习影响他们的生活,摧毁他们十几年的寒窗苦读而得不到应得的成果?你们也能心安理得?只为政绩一意孤行?只为利益不顾骂名?所以强烈要求延迟一处搬迁,做出人性化的决策?

发表时间:2018-04-13 14:56 跟帖 返回顶部

787楼 匿名网友说:
工程还没结束,怎么就能预测各项检测都能合格呢?怎么就能确定可以搬呢?说到底还是专制集权吧

发表时间:2018-04-22 07:20 跟帖 返回顶部

788楼 匿名网友说: 请求延迟一年搬迁

发表时间:2018-04-22 12:06 跟帖 返回顶部

789楼 匿名网友说: 请求延迟一年搬迁

发表时间:2018-04-22 12:06 跟帖 返回顶部

790楼 匿名网友说: 泰兴市政府太混账

发表时间:2018-05-07 13:36 跟帖 返回顶部

791楼 匿名网友说:
环保问题不是主要问题,因为搬迁仓促,周边住房等配套设施严重短缺,家长面临无房可租的困境, 长途奔袭接送势必会影响孩子的学习,主管部门愿意看到这届学生高考的惨淡?

发表时间:2018-05-07 13:48 跟帖 返回顶部

792楼 匿名网友说: 很无耻,不听取群众呼声

发表时间:2018-05-07 13:55 跟帖 返回顶部

793楼 匿名网友说: 支持延迟搬迁,还孩子健康

发表时间:2018-05-07 15:11 跟帖 返回顶部

上一页 1 …… 33 34 35 36 37 38 39 40
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: