人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 阜宁县 - 阜宁粮食局下属企业搭违建,投诉至今拆不掉
盐城阜宁粮食局下属企业搭违建,投诉至今拆不掉    发表时间:2018-01-22 14:45
李富信给领导留言:

尊敬的顾书记、徐县长:

我叫李富信,我于20011116日与粮食局下属企业阜宁县油脂化学厂签订了一份《房屋买卖合同》,由我购买了位于阜城大街(印刷厂对面)粮油食品商场由西向东第一间门市房,购买多年一直未有办理房产证,今年1月我向不动产登记部门申请房屋产权登记时,发现在我门市房门前西北侧所建的一小间附房,属于粮食局下属企业擅自改建未办理任何审批手续的违章建筑。在与我同地段的门市房的沿街断面,均由各户使用,唯独我家的门市房西北侧被单独建了一小间,由粮油局下属企业出租给他人从事金银加工。该违章建筑不仅严重影响沿街城市规划和市容市貌,且直接影响我门市房沿街断面的正常使用和经营,违反了《城乡规划法》第40条、第44条规定,侵犯了我的合法权益。对此,我于2017410日,向住建局陈局长申请要求依法拆除。住建局经调查核实,依法作出了拆除决定。但粮食局下属企业良友公司不服向县政府申请复议。在复议过程中,粮食局与住建局还有法制办官官相护,不顾事实和法律和我的合法权益,住建局居然自行撤销了拆除决定。

十八大以来,习总书记提出全面依法治国。要求行政机关要依法行政,任何单位都要遵法、守法。特别是习总书记在十九大报告中再次强调厉行法治、以法制保障百姓福祉。因住建局和粮食局均属于政府机关,我作为平民百姓无法与他们抗衡,特向书记和县长大人求助。我没有非法要求,只求住建局和法制办能依法行政,不受粮食局的干扰,不官官相护,不与民夺利,依法办事、公正执法。将粮食局在我门市房门前所搭建的一小间违法建筑予以拆除。最后恳求书记和县长大人方便时能亲临现场看一看,粮食局下属单位所建的沿阜城大街的一间门市与沿街同地段门市、与市容市貌到底顺不顺、符不符、合法不合法?

申请人:李富信

2018年01月22

联系电话:15221902070(转)

地址:阜宁县射河北路水产1号楼(盐业公司旁)

留言反馈单位反馈
网民朋友你好,你反映的问题经与相关部门对接了解,向不动产登记部门调查,此地未予确权给任何单位和个人,考虑该建筑物面临大街,本应依法责令限期拆除,但考虑拆除该违法建筑物可能影响相邻建筑安全或损害无过错利害人的合法权益,责成良友实业有限公司将此建筑业交由有关部门公开拍卖或按照国家有关规定处理。阜宁县住建局 2018年8月30日

反馈单位:阜宁县人民政府办公室

反馈时间:2018年09月03日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 lifuxin说: 粮食局与住建局还有法制办官官相护,不顾事实和法律和我的合法权益,住建局居然自行撤销了拆除决定

发表时间:2018-01-22 15:19 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 那你应当申请行政复议,不申请行政复议,光投诉是没有用的。

发表时间:2018-01-22 18:55 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 你要相信政府会依法行政的,合理合法诉求正当权益,当然也不排除扱少数当权者具有违法行为

发表时间:2018-01-22 21:40 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说:

只求住建局法制办能依法行政,不受粮食局的干扰,不官官相护,不与民夺利,依法办事、公正执法

发表时间:2018-01-24 17:21 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: